Дерево сакура: это вишня или слива?

Япония – страна вековых традиций и символов. Одним из них является сакура. В стране этому растению уделяют очень большое внимание. Существует поверье, что человеку, который не видит красоты природы, нельзя довериться, потому что у него сердце из камня. Полюбоваться цветущим весенним садом съезжаются люди со всего мира. Нам это дерево совершенно незнакомо. Поэтому многих волнует вопрос о том, сакура – это вишня или слива. По своим внешним данным она напоминает оба указанных дерева. Постараемся ответить на этот вопрос.

Вступление

Красоту деревьев ценят не только в Японии. В России всегда считались символичными вишневые сады. Чтобы задобрить бога вишен, Керниса, на молодых растениях зажигали свечи. Это было залогом будущего хорошего урожая. Постепенно этот обычай переняли и некоторые европейские народы.

Сакура это вишня или слива
Они тоже наделяли вишневые деревья особым смыслом. Их цветение всегда связывали с молодостью, красотой и зарождением новой жизни. У японцев тоже особое отношение к цветущим деревьям. Сразу возникает вопрос о том, что общего в этих традициях. Сакура – это вишня или слива? Попробуем разобраться.

Красивая легенда

Для начала поговорим о красивой легенде, согласно которой и возникло почитание сакуры. У японцев существует мнение, что цветы, которые распускаются ранней весной, – это судьбы детей. Очень давно старшина деревни привел к правителю своих детей и показал ему рубцы на их спинах, которые появились из-за жестокого обращения княжеских слуг. Это был очень смелый поступок.

На что похожа сакура вишня или слива
Правитель наказал князя, и тот затаил обиду на старшину. Он увез его семью высоко в горы и привязал их к вишне. Затем их запороли до смерти. Говорят, с тех пор цветы у вишни в Японии имеют розовый оттенок. Это и есть ответ на вопрос "Сакура – это вишня или слива?". У тех, кто знает эту легенду, падающие лепестки, сорванные с сакуры ветром, вызывают грусть и печаль.

Цветение

На что похожа сакура? Вишня или слива цветут практически одинаково. У них есть некоторые различия, которые видны не сразу. Но у сакуры соцветия имеют восхитительный нежно-розовый цвет. Попасть в этот период в сад – это значит окунуться в мир волшебства.

Сакура это вишня или слива фото
Многие поэты воспевают цветение сакуры в своих произведениях. Весна в Японии неразрывно связана с описываемым деревом. Те, кому удавалось посетить страну в этот период и наблюдать цветение, еще долгое время не могут забыть великолепный и чарующий процесс. Нежные цветы и тонкий аромат навевают мысли о красоте и безмятежности.

Японский праздник

Для японцев цветение сакуры – всегда праздник. К этому событию готовятся очень тщательно. Местные жители точно знают, сакура – это вишня или слива. Она растет на всей территории страны: в горных районах, в парках городов и храмов, по берегам рек. Ранней весной, когда сакура зацветает, в каждом населенном пункте царит праздник.

Дерево сакура это вишня или слива
Все жители располагаются под деревьями, усыпанными цветами. Сюда приходят целыми семьями или в компании друзей. Люди расстилают циновки из соломы и любуются красотой, созданной самой природой. Традиционно японцы отмечают это событие в кругу семьи и второй раз – с сослуживцами. Устроившись уютно под деревьями, люди организуют маленький пир, основным угощением которого являются колобки из риса.

История праздника

История праздника уходит глубоко в прошлое. Как свидетельствует поверье, этот обычай зародился еще в период с 8 по 12 век. Японская знать очень любила проводить время под раскидистыми цветущими деревьями. Она наслаждались красотой природы, сочиняла стихи, пила напитки и играла в игры. Аристократия отличалась изысканными манерами и изяществом. Ее представители придавали большое значение цветущим деревьям и видели в этом глубокий смысл. Постепенно традиция получила широкое распространение и стала частью культуры Японии. Именно цветы сакуры выступили символом безупречности и совершенства.

Современные тенденции

Время цветения сакуры длится недолго. Этот период составляет всего несколько дней, а иногда и несколько часов. Сегодня, благодаря специальным службам, люди всегда проинформированы о моменте цветения. Метеорологическая служба составляет календарь точных дат цветения по всем районам страны. Для этого проводятся специальные исследования.

К чему относится сакура это вишня или слива
Через средства массовой информации жителям доводятся сведения о местах цветения сакуры. В больших городах по этому случаю устраивают специальные торжества. Так, в Киото проходит праздник Сакура мацури, на котором организуют костюмированные парады и танцуют «танцы вишен». В городе Нара проходит шествие, на котором вишневые ветки несут дети и молодые женщины.

Что такое сакура

Многие задаются таким вопросом: "Что такое дерево сакура – это вишня или слива?". Ответ на него многие толкуют по-разному. Часто это дерево называют японской вишней. Но настоящее растение под этим названием представляет собой невысокий кустарник, который используют как декоративное украшение сада. Как утверждают специалисты, сакурой в Японии называют некоторые виды вишни и даже черемухи. Поэтому, отвечая на вопрос о том, к чему относится сакура, это вишня или слива, можно с уверенностью сказать, что верен первый вариант.

Но есть и обратная сторона медали. Очень часто, чтобы продлить время цветения деревьев и насладиться красотой, в Японии используют некоторые сорта других деревьев. Это могут быть слива, вишня, миндаль, персик, черемуха или абрикос. Вот почему можно наслаждаться красотой цветущих растений в течение более долгого срока. Неудивительно, что у многих резонно возникает вопрос о том, сакура – это вишня или слива. Фото цветения деревьев можно найти в статье.

Декоративная вишня

Настоящая японская вишня относится к теплолюбивым растениям. Поэтому в нашей стране она встречается очень редко. Ее можно увидеть в ботаническом саду. Сегодня существует около 16 видов этого дерева и более 400 сортов. Это растения разной формы и размера. Их объединяет очень красивое и кратковременное цветение. Сакура относится к двудольным покрытосеменным растениям.

Плоды сакуры это вишня или слива
Многие ошибочно утверждают, что описываемое растение не имеет плодов. Это не так. Есть и плоды сакуры. Это вишня или слива, мы уже разобрались. Но сами ягоды не напоминают ни то, ни другое. Они маленькие, жесткие и кислые. Особого вкуса в них нет. Из них делают вино или добавляют к блюдам из риса. Также плоды сакуры маринуют.

Выращивание

Как уже было сказано, сакура в наших регионах приживается с трудом из-за сурового климата. Но есть некоторые сорта из северных районов Японии, которые можно вырастить и в России. Сакура предпочитает очень плодородные почвы. При посадке необходимо обеспечить дереву хороший дренаж. Большое количество дождевой воды может погубить сакуру. Растение не любит сквозняки. Лучше всего оно растет и развивается в группе из нескольких деревьев. После непродолжительного цветения появляются маленькие плоды. Они поспевают как вишни, но имеют более кислый вкус. Для посадки следует выбирать саженцы, которые максимально адаптированы к нашим условиям. У продавца можно узнать об особенностях выращивания. Дерево будет радовать вас хоть и недолгим, но удивительным цветением. Ради этого незабываемого зрелища можно приложить усилия и вырастить сакуру на своем участке. Но если это невозможно, то посетите Японию – страну, где рассмотренному дереву уделяют особое внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.