Кто такой Капитан Британия?

Капитан Британия (фото см. ниже) – супергерой вселенной Марвел, настоящее имя которого – Брайан Брэддок. Был выбран Мерлином. Является защитником Малтиверса и Британии. Некоторое время работал с МИ-13.

Становление героя

Капитан Британия появился на свет и вырос в английском городе Молдене. У него есть сестра-близнец Бетси и брат Джейми. После гибели родителей он ушёл из семьи, поступив в университет Темзы. Параллельно с учёбой молодой человек работал в Департаменте Ядерных Технологий. Когда на его лабораторию напал Ривер, Брайан поспешил за помощью на своём мотоцикле, но попал в аварию, получив смертельное ранение. Очнувшись, Брэддок увидел Мерлина и его дочь Рому. Они предложили ему спасение жизни через выбор Меча Мощи и Амулета Правды. Молодой человек выбрал второе, так как не считал себя воином. После этого он превратился в Капитана Британию и смог победить Ривера.

капитан британия

Борьба с преступностью

Первое время Брэддок совмещал геройство с работой в лаборатории. Он предотвратил ряд банковских ограблений, став «супергероем Британии». Это привлекло злодея по кличке Ураган. Брайан победил его не сразу по причине бездействия полиции. Капитан Британия и другие супергерои были ненавистны представителям закона.

Некоторое время Брэддок учился в Америке. Там он жил в общежитии вместе с Питером Паркером. Но молодые люди не знали о способностях друг друга. Когда Брайн летел домой, он подвергся телепатическому воздействию и выпрыгнул из самолёта. После этого Брэддок пропал. Вернул Капитана Британию сам Мэрилин. Выяснилось, что у Брайана отсутствует часть памяти. Поэтому волшебник рассказал ему, как победить Некромон – машину, погубившую в альтернативной реальности всех супергероев. Помощниками Капитана Британии стали эльф Джакдоу и Чёрный Рыцарь. Все вместе они спасли Другой Мир. После этой победы Брайн был убит Белым Наездником, но Мерлин воскресил его, вернув все потерянные воспоминания.

капитан британия биография

Новая битва

Соединив Скипетр с Амулетом, волшебник создал для Брэддока новую униформу. Она помогала в полёте и окружала капитана мощным силовым полем. Вскоре Брайан отправился в альтернативную реальность на Землю-238, чтобы победить Джима Джасперса, устранившего там всех супергероев.

Однако Брэддок был остановлен Яростью, который оказался сильнее. Мерилин телепортировал тело капитана на Землю-616 и вновь воскресил его. Тем временем Джасперс занял пост премьер-министра и стал менять Лондон. Брайан вновь не смог его остановить. Помог Ярость, прибывший на Землю-616 для расправы над капитаном. Джасперс попался ему под руку и был убит. Капитану Британии не составило труда победить Ярость, который был ослаблен битвой.

После этих событий Брэддок встретил метаморфа Мегган из альтернативной реальности и полюбил её. Они стали сражаться со злом вместе, но вскоре Брайн захотел окончить карьеру супергероя и создать с девушкой семью.

Снова в строю

После того как Капитан Британия ушёл, R.C.X. попросила занять этот пост его сестру Бетси. Она стала достойной заменой благодаря упорным тренировкам, способностям к телепатии и непробиваемой броне, позволяющей совершать полёты. Бетси много раз сражалась с врагами Брэддока и чуть не погибла от рук Слаймастера. Только помощь брата спасла её. После этого случая Капитан Британия вернулся, но перестал работать с правительством из-за недоверия. Потом он узнал о гибели Бетси от рук людей Икс и сильно запил. После свадьбы с Мегган Брайан окончательно покинул команду.

капитан британия фото

Способности

Капитан Британия, биография которого была представлена в этой статье, наращивал свои способности постепенно. Поначалу он использовал для этих целей артефакты. Они давали Брайану ловкость (Амулет Правды), выносливость, силу, усиление чувств (униформа), способность к полёту (Скипетр Звезды) и созданию силовых полей. После поражения в войне со Скруллами Брэддок был возрождён с помощью магии и больше не мог пользоваться артефактами. Теперь способности капитана зависели исключительно от его решительности и силы воли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.