«Ципрамил»: инструкция по применению, цена, аналоги, побочные эффекты и отзывы о препарате

«Ципрамил» — это известный антидепрессант, являющийся селективным ингибитором обратного захвата вещества серотонина. Он применяется для лечения депрессивных состояний, панических атак и обсессивно-компульсивных расстройств. В каких случаях назначают препарат «Ципрамил»? Инструкция по применению, цена и возможные противопоказания рассмотрены в этой статье. Также мы расскажем, можно ли принимать это лекарственное средство беременным и кормящим женщинам.

Состав и форма выпуска

«Ципрамил» выпускают в форме белых таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с маркировкой «С» и «N».

Действующее вещество — циталопрама гидробромид. В число вспомогательных компонентов входят следующие: глицерин (85%), магния стеарат, лактозы моногидрат, коповидон и т. д. Оболочка состоит из макрогола 400, титана диоксида, гипромеллоза 5.

В продажу препарат поступает в блистерах по 14 таблеток, которые находятся в картонной упаковке.

ципрамил инструкция по применению

Фармакологическое действие

Препарат «Ципрамил», отзывы реальных пациентов о котором представлены чуть ниже в этой статье, является весьма эффективным антидепрессантом. Медикамент не отличается способностью соединяться с рецепторами. Согласно инструкции, он ингибирует цитохром P450IID6, благодаря чему не взаимодействует с иными лекарствами, которые непосредственно метаболизируются данным ферментом.

Препарат не влияет на работу проводящей системы сердца, АД, функционирование печени, а также на гематологические параметры. Заявленный антидепрессивный эффект проявляется уже через 2-4 недели систематического применения. Использование медикамента на регулярной основе не влечет за собой увеличение веса пациента.

После перорального использования биодоступность активного компонента составляет примерно 80%. Его максимальная концентрация в крови достигается приблизительно через 2-4 часа с момента приема. Действующее вещество препарата выводится вместе с калом и мочой.

ципрамил цена

Показания к применению

В каких случаях назначают «Ципрамил»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат особенно эффективен при затяжных депрессиях и панических атаках. Кроме того, его рекомендуют пациентам для устранения чувства беспричинной тревожности и так называемой агорафобии. В некоторых случаях медикамент назначают при обсессивно-компульсивных расстройствах.

ципрамил инструкция

Противопоказания

Кому категорически противопоказан «Ципрамил»? Инструкция по применению лекарственного средства указывает, что медикамент не следует принимать больным с повышенной чувствительностью к одному или нескольким компонентам, входящим в его состав. Кроме того, в период беременности и лактации лучше отказаться от его использования. Применение медикамента возможно исключительно по рекомендациям врача.

Препарат «Ципрамил»: инструкция по применению

Терапия назначается специалистом в индивидуальном порядке.

При депрессиях суточная доза «Ципрамила» составляет 20 мг, принимается один раз в день. По рекомендациям врача, исходя из особенностей заболевания, в некоторых случаях ее увеличивают до 60 мг. Обычно после двух недель курса лечения начинает проявляться ожидаемый антидепрессивный эффект, но это не значит, что терапию следует прекратить. Для предотвращения обострения рецидивов ее продолжают в течение полугода.

Если пациента беспокоят панические атаки, многие врачи также назначают «Ципрамил». Инструкция по применению таблетированного лекарства гласит, что уже на третьем месяце терапии можно ожидать желаемый эффект. Больным на первой неделе лечения обычно назначают 10 мг медикамента единожды в сутки, а на второй неделе — 20 мг. Такая дозировка остается неизменной до конца курса терапии.

Суточные нормативы могут варьироваться в зависимости от возраста пациента, его общего состояния и характера нервной патологии. К примеру, лицам с почечной недостаточностью «Ципрамил» следует принимать в меньших объемах (не более 30 мг в сутки).

ципрамил инструкция по применению цена

Передозировка и побочные эффекты

Как уже было отмечено выше, только по рекомендациям врача можно принимать «Ципрамил». Побочные эффекты, отзывы негативной природы наглядно доказывают, что использование медикамента при самолечении может существенно ухудшить качество жизни и состояние пациента.

При применении «Ципрамила» в увеличенной дозировке могут появиться следующие симптомы: сонливость, тахикардия, повышенное потоотделение, цианоз, рвота. Исходя из того, что специфического антидота в настоящее время не существует, лечение такого состояния должно носить симптоматический характер. После приема таблеток пациенту в срочном порядке необходимо сделать промывание, дать активированный уголь и незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

Беременность и период лактации

Безопасность применения лекарственного препарата в период лактации или при беременности не установлена. Использование «Ципрамила» оправдано только в том случае, когда потенциальная польза терапии для женщины существенно превышает вероятный риск для плода внутри утробы или новорожденного.

Согласно результатам экспериментальных исследований, тератогенного воздействия или негативного влияния на репродуктивные возможности женского организма выявлено не было.

ципрамил побочные эффекты отзывы

Лекарственное взаимодействие

Как проявляет себя с другими медикаментами «Ципрамил»? Побочные эффекты, отзывы негативного характера при химической несовместимости данного лекарственного препарата замечены не были. Комбинирование с ингибиторами МАО может спровоцировать симптомы гипертонического криза.

Специалисты предупреждают, что одновременное применение медикамента и употребление спиртных напитков не рекомендуется. Фармакодинамического взаимодействия между кардиотропными средствами и данным антидепрессантом выявлено не было.

ципрамил отзывы

Особые указания

Опыт лечения женщин в положении этим препаратом весьма ограничен, поэтому по возможности лучше от него отказаться. С особой осторожностью необходимо принимать медикамент лицам, которые постоянно находятся за рулем автомобиля, или их непосредственная трудовая деятельность связана с обслуживанием точных механизмов.

С другой стороны, активность лекарства в организме не влияет на интеллектуальную функцию и психомоторные реакции. Однако крайне важно иметь в виду, что у пациентов с диагностированной депрессией нередко наблюдается уменьшение способности к постоянной концентрации внимания. Это может усугубиться при использовании психотропных медикаментов.

Все пациенты без исключения, получающие терапию антидепрессантами, требуют постоянного медицинского наблюдения. Особое внимание больным следует уделять в начале курса лечения, когда увеличивается вероятность проявления суицидальных наклонностей.

Препарат «Ципрамил»: аналоги и цены в аптеках

Аналогами данного лекарственного препарата выступают следующие: «Оропрам», «Циталон», «Цитол». Все медикаменты имеют свои особенности, противопоказания и способы применения. Именно поэтому важно перед их применением проконсультироваться с врачом.

Сколько стоит «Ципрамил»? Цена в аптеках на этот препарат может варьироваться. В среднем за таблетки придется отдать около 900 рублей. Итоговая стоимость обычно зависит от наценки фармацевтической компании.

ципрамил аналоги

Отзывы реальных людей

Действительно ли эффективен «Ципрамил»? Отзывы о данном препарате встречаются самые неоднозначные, но в большинстве случаев они положительны.

По словам многих пациентов, «Ципрамил» — это очень «серьезное» лекарство. Ожидаемый результат обычно наступает не сразу, как бы этого хотелось. Его прием обычно длится месяцами. Пациентов предупреждают заблаговременно, что эффекта можно ожидать не ранее, чем через 2-3 месяца после начала терапии. Стандартный курс лечения составляет полгода. За этот период у больных наступает видимое улучшение состояния. Более того, некоторые отмечают полное восстановление здоровья.

Следует отметить, что медикамент отличается эффектом привыкания. Его рекомендуется отменять постепенно во избежание рецидивов. Прогноз при лечении благоприятный только в том случае, если лекарство назначено грамотным специалистом. Не следует прибегать к помощи медикамента просто из-за «внезапной депрессии». Все дело в том, что его системные влияния и сложность в подборе правильной дозировки могут усугубить состояние.

Условия хранения и срок реализации

Сколько можно хранить «Ципрамил»? Инструкция к этому лекарству указывает, что препарат следует хранить в недоступных для детских рук местах, надежно защищенных от проникновения солнечных лучей. Срок годности составляет пять лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.