Могильники Чернобыля: радиоактивные отходы зоны отчуждения

Чернобыль, зона отчуждения… Эти слова служат напоминанием о страшной трагедии, произошедшей в Украине в 1986 году. А радиоактивные могильники на зараженной территории не что иное, как свалка, сплошь заваленная техникой, используемой во время ликвидации аварии на атомной электростанции. Подобных мест в запретной зоне несколько.

История аварии и ее последствия

Город Чернобыль (Украина) в 1970-х годах стал объектом, где решено было построить атомную электростанцию, состоящую из четырех энергоблоков. Для работников ЧАЭС и их семей 4 февраля 1970 года был основан город Припять. Здесь в день аварии выпало радиоактивное облако с взорвавшегося энергоблока, тем самым сделав эту территорию самой загрязненной в зоне отчуждения.

В связи с испытанием турбогенератора в четвертом энергоблоке ночью 26 апреля 1986 года в 01:23 произошла всемирно известная катастрофа на ЧАЭС. Не только Припять, Чернобыль (Украина), но и часть населенных пунктов Беларуси пострадали от злосчастного взрыва. Города, села и поселки в тридцатикилометровой зоне отчуждения до сих пор считаются «мертвыми», то есть незаселенными людьми.

Радиационный фон в первые дни аварии практически был равен взрыву ядерной бомбы, что, конечно же, было скрыто правительством СССР не только от жителей города, но и от всей страны. Сегодня в Припяти никто не живет. Но в месте, где случилась авария, все еще работают люди, обслуживающие станцию. Поэтому никак нельзя назвать безлюдным Чернобыль. Зона отчуждения на сегодняшний день тоже кое-где населена, но уже самоселами - уровень радиации с каждым годом становится ниже, поэтому некоторые места могут быть вполне пригодными для жизни.

Могильник отходов в Чернобыле - это, как правило, место скопления различных видов транспортных средств, таких как вертолеты Ми-26 и Ми-8, машины заграждения, ремонтно-эвакуационные и для химической разведки, гусеничные транспортеры, легковые автомобили, бронетранспортеры, «скорые помощи», экскаваторы и прочее. Общая стоимость "радиоактивной" техники составляет около 46 миллионов американских долларов в соответствии с ценами 1986 года (1 доллар – 72,5 коп.).

Могильники Чернобыля заполнены не только тем транспортом, который участвовал в ликвидации пожара, но и автомобилями жителей Припяти. К слову, какая-то их часть все же использовалась в самом начале возгорания.

Могильники Чернобыля

ПЗРО «Подлесный»

Пункт захоронения радиоактивных отходов был создан с целью изоляции от окружающей среды высокорадиоактивной техники, которая участвовала в ликвидации последствий аварии на четвертом энергоблоке. Он сооружался в течение очень короткого времени, благодаря чему уже в декабре 1986 года был введен в эксплуатацию. ПЗРО расположен в 1,5 км от электростанции, на территории хутора Подлесный.

Место для могильника было выбрано неудачное, так как это берег Припятского затона, который находится буквально в километре от реки. Необходимо отметить, что такое расположение опасно тем, что контейнеры и бетонные емкости с отходами со временем могут потерять свою герметичность.

Чернобыль Украина

Экологическая угроза

На данный момент все хранилища, такие как ПЗРО «Подлесный», тщательным образом контролируются. Для этого были созданы специальные скважины, с помощью которых осуществляется проверка загрязнения подземных вод.

Бетонные конструкции могильника постепенно ветшают. Большую нагрузку на фундаментную плиту производят контейнеры с отходами, а это чревато появлением трещин. С каждым годом такая перспектива повышает вероятность проникновения радиоактивных веществ в почву и подземные воды. Кроме того, ПЗРО размещен в районе поймы, которая может быть затоплена в момент разлива реки Припять. Такая ситуация негативно повлияет на общую радиоэкологическую обстановку в зоне отчуждения.

Чернобыль зона отчуждения

ПЗРО «Буряковка»

Могильники Чернобыля - это не только территория под Подлесным. Имеется также и приповерхностный пункт «Буряковка», созданный институтом ВНИПИЭТ, который базируется на действовавших еще в Советском Союзе хранилищах. Данный объект вошел в эксплуатацию в феврале 1987 года. В нем хранится техника радиоактивных отходов первой группы.

Территория, занимаемая хранилищем, охватывает площадь 1200 х 700 метров. Здесь расположено 30 траншей. Здесь уже соблюдены все требования, необходимые для защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения. Также важно, что ПЗРО расположено на достаточно большой дистанции от открытых водоемов.

До сих пор на территорию «Буряковки» поступают различные предметы с Припяти и Чернобыля, в связи с чем в 1996 году было принято решение расширить хранилище. Это позволило привезти сюда еще 120 тыс. м³ радиоактивных отходов.

Радиоактивные могильники

ПЗРО «3-я очередь ЧАЭС»

Как правило, могильники Чернобыля сооружались непосредственно рядом с поврежденной электростанцией, что создавало условия для быстрого перемещения зараженной техники и обломков четвертого блока. Таким образом, ПЗРО «3-я очередь ЧАЭС» расположился на промышленной площадке самой станции.

Начало эксплуатации хранилища припало на 1986 год. Этот пункт частично состоит из бетонных камер, которые, в свою очередь, поделены на ячейки. Сверху секции покрыты слоем бетона, уплотненного грунта и глины. Снаружи хранилище окружено колючей проволокой. С декабря 1988 года ПЗРО является законсервированным объектом, охраняемым милицией.

Пункт захоронения радиоактивных отходов «3-я очередь», как, впрочем, и все могильники Чернобыля, представляет собой серьезную опасность для окружающей среды. Для решения этой проблемы экологи советуют полностью прекратить работу ЧАЭС. В этом случае будет произведен спуск пруда-охладителя рядом с береговой полосой. Таким образом, произойдет снижение грунтовых вод до уровня почти четырех метров. Эти действия помогут существенно уменьшить количество радионуклидов в земле.

Могильники отходов в Чернобыле

Рассоха как очередной могильник

Перед катастрофой численность населения этого украинского села составляло 416 человек на 188 дворов. На данный момент в этом бывшем населенном пункте находится примерно полторы тысячи единиц разнообразной техники - от вертолетов до автобусов, большая часть которой была утилизирована в 2013 году.

В дни ликвидации последствий аварии рядом с Рассохой располагался пункт обработки зараженной радиацией техники. Вследствие этого все машины и роботы либо закапывались, либо оставлялись на поверхности земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.