Вермеер Ян: картины. Нидерландский художник-живописец Ян Вермеер

Художник Ян Вермеер является одним из знаменитых художников так называемого Золотого века голландского изобразительного искусства. Он считается непревзойденным мастером жанрового портрета и бытовой живописи. Его имя стоит наравне с Франсом Халсом и Рембрандтом. Поскольку местом рождения и смерти художника является один городок неподалеку от Гааги, в русской традиции искусствоведения его называют Ян Вермеер Дельфтский. В данной статье мы рассмотрим жизненный и творческий путь живописца.

Вермеер як картины

Детство и юность

Точной даты рождения художника мы не знаем. Но крещен он был в последний день октября 1632 года в одной из приходских церквей Делфта. Вопреки всем представлениям о многодетных семьях того времени, отец Яна Вермеера имел, кроме сына, лишь дочь. Ей было на момент рождения брата двенадцать лет. О матери мастера, Дигне Балтес, нам почти ничего не известно. Янсон Рейнеер переехал из Антверпена в Амстердам в 1611 году и занимался ткачеством по шелку. Уже женившись, он мигрировал в Делфт и купил там постоялый двор. Мы не знаем причины, но он почему-то изменил фамилию и имя. Хозяин гостиницы «Мехелен» теперь звался Рейнер ван Вос. Он не забросил ткачество и записался в Гильдию Святого Луки – цех, который объединял всех работников искусства. В этот «профсоюз» на двадцать первом году жизни вступил и Вермеер Ян, картины которого через несколько лет потрясли мир.

ян вермеер дельфтский

Образование

Ясно одно: сын не пошел по стопам отца и не учился ткачеству по шелку. У кого же он брал уроки рисования? Ведь для того, чтобы стать членом гильдии Святого Луки, необходимо было заслужить титул мастера. А этому, в свою очередь, предшествовали как минимум шесть лет учебы и пребывания в статусе подмастерья. Запись о том, что Ян Вермеер Дельфтский стал членом гильдии, относится к концу декабря 1653 года. Значит, определился с профессией и начал обучение подросток на пятнадцатом году жизни. Кто был его учителем? Большинство искусствоведов сходятся во мнении, что им мог быть либо Леонарт Брамер, либо Герард тер Борх. Существует также версия, не нашедшая документальных подтверждений, что делать первые шаги в изобразительном искусстве Яну Вермееру помогал Карел Фабрициус, бывший ученик Рембранта. Безусловное влияние на молодого художника оказал Питер де Хоох. Вермеер наследовал его стиль жанровой живописи в своих полотнах. Но Хоох не мог быть учителем молодого гения, поскольку жил в Делфте лишь с 1652 года.

Личная жизнь

Еще будучи претендентом на должность свободного мастера в гильдии Святого Луки, Ян Вермеер женился. Его избранницей стала Катарина Болнес, дочь преуспевающего предпринимателя, владеющего фабрикой по обжигу кирпича недалеко от Делфта. На пути к браку влюбленных ждали препятствия, но отнюдь не материального характера. Дело в том, что Ян Вермеер был из протестантской семьи, а его невеста – из католической. Мать девушки, Мария Болнес, поначалу наотрез отказала претенденту на руку ее дочери. Понадобилось заступничество Брамера, тоже католика, чтобы сердце будущей тёщи смягчилось. Свадьба состоялась 20 апреля 1653 года. По договору, молодожены переехали в дом невесты. Но художник продолжал поддерживать свою мать, которая управляла гостиницей. У Яна Вермеера и Катарины Болнес родилось пятнадцать детей, но только одиннадцать пережило младенческий возраст. Художники того времени часто изображали на своих полотнах жен или возлюбленных. Не остался в стороне от этой тенденции и Вермеер Ян. Картины художника иногда изображают Катарину. Например, мы можем увидеть ее, беременную, на полотне «Женщина с весами».

Художники нидерландов

Карьерный рост

Семья художника не была бедной. Первоначально прокормить многочисленное семейство помогала гостиница «Мехелен», располагавшаяся на главной рыночной площади Делфта. Художники Нидерландов обычно не бедствовали. Картины и предметы прикладного искусства были очень востребованы в голландском обществе. Мастера меньшего таланта сколачивали себе огромные состояния, рисуя по несколько полотен в месяц. Но Ян Вермеер не любил спешить. Он писал две картины в течение года. Такая медлительность ужасно раздражала его тещу, но не меценатов. Они готовы были платить за его полотна большие деньги. Главными почитателями творчества мастера были Хендрик ван Буйтен и Якоб Диссиус, пекарь и издатель Делфта. О том, что живопись Яна Вермеера ценилась современниками, свидетельствует тот факт, что художник дважды избирался деканом гильдии Святого Луки (в 1662-1663, а также 1670-1671 годах).

Живопись яна вермеера

Последние годы жизни

Мастер жанровой живописи ценился и как искусствовед. С этим связана единственная в жизни Вермеера поездка за город. Он бы никогда не покидал Делфта, если бы Фридриху Вильгельму I, курфюрсту Бранденбуржскому, не предложили купить коллекцию римских и венецианских картин. Вот и поехал художник в качестве эксперта в Гаагу проверять подлинность полотен. Сохранился нотариальный акт, в котором указывается, что мастера Йорданс Якоб и Вермеер Ян картины сочли не подлинными и стоящими десятую часть от запрашиваемой цены. При таком фаворе художник окончил свои дни почти в нищете. В 1672 году началась голландско-французская война, которая продолжалась семь лет. Торговля предметами искусства замерла. Вермеер вынужден был брать ссуды, чтобы прокормить многочисленное семейство. В 1675 году художник заболел и скоропостижно скончался. Все его наследство отошло кредиторам.

Вермеер ян творчество

Вермеер Ян: творчество раннего периода

Молодой мастер долгое время находился под впечатлением итальянского барокко. Его ранние полотна отмечает монументальность и возвышенность образов. Художник обращается к религиозной тематике («Христос у Марии и ее сестры Марфы»). Свое влияние оказывает и голландский мастер жанровой живописи Питер де Хоох. Его стиль нашел продолжение и развитие в полотнах Вермеера. Самой значимой картиной данного периода можно назвать крупнофигурное полотно «У сводни». Есть мнение, что персонаж справа – автопортрет художника. Композиция полотна «У сводни» яркая, полная юного задора и чувственности. Тональный колорит смело сочетается со звучными пятнами чистого цвета. С конца 1650-х художник меняет манеру изображения. Он пишет небольшие полотна с одним или несколькими персонажами и уделяет внимание не столько сюжету, сколько общему настрою, атмосфере сцены. Вместе с тем он тщательно выписывает детали, продумывает освещение, которое преображает интерьер маленькой городской комнаты. Типичными для этого периода картинами являются «Девушка с письмом», «Молочница», «Кружевница».

Художник ян вермеер

Ян Вермеер: «Девушка с жемчужной сережкой»

Это самое известное полотно художника. Оно принадлежит Гаагскому музею, но его практически никогда нельзя застать на месте – так часто оно гастролирует по миру. А изображенную на картине девушку часто называют «Северной Моной Лизой». Мастер в этом полотне достиг пика своего гения. Молодая девушка – словно олицетворение нежной женственности. Все полотно проникнуто бесконечным лиризмом. Разворот головки с беззащитным взглядом, жемчужно-голубые цвета косынки на темном фоне как бы светятся. Кого же изобразил на картине Ян Вермеер? Девушка с жемчужной сережкой... Это могла быть Мария – старшая дочь художника. Но, как уверяют оппоненты этой точки зрения, первенец в семье появился в 1653 году. Следовательно, на момент написания картины (1665) Марии было всего двенадцать. Как бы ни была юна девушка на картине, она все же явно старше дочери художника.

Ян вермеер девушка с жемчужной сережкой

Поздние полотна

Под конец 60-х годов семнадцатого века художник немного изменил свою манеру. Теперь у него появляются две излюбленные темы. Это кавалеры и дамы, которые ведут галантные беседы, смакуют вино либо музицируют в богато убранных комнатах. В качестве примера можно привести «Любовное письмо» и «Молодую женщину с гитарой». А вторая тема – люди, увлеченные своим трудом. Пытливый разум человека изображен в полотнах «Астроном», «Географ», «В мастерской художника». Труд и занятия женщин – еще одна тема, к которой обращается под конец своей короткой жизни Вермеер Ян. Картины «Кружевница», «Дама у спинета», «Женщина в голубом, читающая письмо» и «Девушка, примеряющая колье» - яркие образчики этого периода творчества художника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.