Камчатка: природа края, флора и фауна, интересные факты

Удивительна и многообразна природа России. Камчатка – уникальный горный край. Его отличают своеобразие ландшафта, суровый климат, богатство растительного и животного мира.

География области

Камчатка природа

Камчатка, природа которой постоянно преподносит исследователям сюрпризы, представляет собой полуостров на северо-востоке Евразии. Омывается Охотским и Беринговым морями, а также Тихим океаном. Имеет вытянутую форму, простирается с севера на юг на 1200 км, максимальная ширина его не превышает 440 км. Площадь Камчатки примерно 270 тысяч кв. км.

С материком полуостров соединяется узким перешейком, поперечное сечение которого всего около 90 км.

Западный берег ровный и низменный, местами заболоченный. Восточный берег представляет собой крутую скалистую линию, изрезанную бухтами и заливами.

Полуостров пересекается многими реками. Почти все они берут начало в ледниках или у подножия гор. Вода в них очень чистая, пригодная для питья без очистки и кипячения. Самая большая река – Камчатка. Также здесь много озер.

Зона современного вулканизма

Природа России Камчатка

Чем интересна Камчатка? Природа щедро одарила ее вулканами. Здесь более 2,5 тысяч вулканических конусов - около 300 потухших и более 30 активных вулканов. Именно они являются главной достопримечательностью полуострова. Поэты называют их каменными факелами, они изображены на гербе и флаге края.

Один из самых интересных действующих вулканов Камчатки – Ичинский, высота которого 3621 метров. Он поражает воображение своими размерами и формой. Очень необычное и красивое зрелище – периодические выбросы голубого обсидиана.

На Камчатке находится самый высокий вулкан Евразии – Ключевская Сопка, вершина которого достигает 4750 метров. Кроме своего «роста» он отличается абсолютно правильной классической формой. Вокруг него расположилось 12 вулканов поменьше. Вся группа объявлена природным парком.

На юге полуострова находится еще одна группа вулканов, под названием «Домашняя». В ее состав входят Козельский (2190 метров), Авачинский (2751 метров) и Корякский (3456 метров) вулканы.

Авача, Мутновский и Карымский – одни из самых активных вулканов. Последнее извержение Авачи зафиксировано в 1991 году, а Карымский с 1996 года демонстрирует непрерывную активность.

С научной точки зрения Камчатка – природная лаборатория по созданию вулканов. Весь научный мир наблюдает уникальные процессы их рождения, происходящие буквально на глазах, как в доисторические времена.

Полуостров – сейсмически активная зона. Периодически его встряхивают землетрясения, сила отдельных достигает 9-10 баллов.

Климат

дикая природа Камчатки

На Камчатке преобладает влажный и прохладный климат. В низинах холоднее и ветренее, чем в высокогорных районах. Снежная, с нередкими метелями зима приходит в ноябре и фактически длится до конца апреля. Только в мае проходит короткая стремительная весна, а за ней такое же короткое лето, часто дождливое, иногда довольно жаркое, но всегда расцвеченное буйством красок цветущих трав. Осень чаще всего малооблачная и теплая.

Флора и фауна

Камчатка природа

Дикая природа Камчатки практически не тронута человеком. Всего Камчатка насчитывает около 1200 видов растений – деревьев, кустарников и трав. Некоторые из которых являются эндемиками, то есть не встречаются больше нигде на планете.

На побережье преобладает растительность альпийского типа; выше 1400 метров над уровнем моря – горные тундры, еще выше – пустоши с редкой растительностью. Для полуострова характерно высокотравье. Травы вырастают на 3-4 метра! Весной и летом они буйно цветут, благодаря чему камчатские просторы, как в калейдоскопе, заливают волны цвета – господство зелени сменяется сиреневым цветом, который постепенно разбавляется белым, а потом заменяется густо-фиолетовым, который в свою очередь сменяет насыщенно оранжевый, а потом – ярко-желтый и красный. Каждый цвет держится примерно неделю. Гордостью полуострова являются орхидея венерин башмачок, купальница Ридера, грушанка мясо-красная, роза топоушковая и прочие растения.

природа России Камчатка

Животный мир Камчатки также разнообразен: 500 видов рыб, 300 видов птиц, 90 видов млекопитающих – соболь, горностай, белка-летяга, заяц, выдра, рысь, северный олень, полярный волк, лисица и другие. Из хищников наиболее опасным считается камчатский бурый медведь. Самые многочисленные представители сухопутной фауны – насекомые, составляющие 80% всех вместе взятых видов животных полуострова.

Экономика края

дикая природа Камчатки

Неповторимый край – Камчатка. Природа ее сурова, красочна и великолепна. Суровый климат, малая заселенность и неосвоенность большей части территории служат тому, что эта область – одно из самых экологически чистых мест на планете. Здесь нет ни одной железной дороги, основное транспортное сообщение – воздушное (самолеты и вертолеты), морское и автомобильное.

Административный центр и самый большой город – Петропавловск-Камчатский с населением 200 тысяч человек. Другие значимые населенные пункты – Елизово, Паратунка, Мильково, Эссо, Анавгай, Усть-Камчатск, Козеревск и другие.

В области в основном развито рыболовство, металлургическая промышленность и сельское хозяйство. Очень быстрыми темпами в последние десятилетия развивается туризм. Камчатка, природа которой необычна, красочна и сурова, привлекает тысячи экстремалов, которые не только катаются на лыжах или собачьих упряжках, но и покоряют горные вершины, спускаются в кратеры вулканов, посещают Долину гейзеров. Особенностью камчатских маршрутов является их труднодоступность и непредсказуемость, поэтому обязательно следует пользоваться услугами опытного гида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
что?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.