Гонадотропные гормоны и их функции

Гормоны представляют собой разноструктурные органические вещества, способные влиять на жизнедеятельность человеческого организма. Гонадотропные гормоны воздействуют на работу половой системы. Они синтезируются в передней доле гипофиза и оттуда же секретируются в кровь.

гонадотропные гормоны

Гормоны передней доли гипофиза

Гипофиз разделяется на две доли: переднюю и заднюю. В передней гормоны непосредственно синтезируются и выделяются в кровь. В заднюю долю гипофиза они поступают из гипоталамуса и секретируются в кровь только при определенных обстоятельствах.

Гонадотропные гормоны гипофиза стимулируют работу половых желез. К ним относятся:

  • ФСГ – фолликулостимулирующий гормон. Он способствует овогенезу и сперматогенезу. Представляет собой сложный белок (гликопротеид), в состав которого входят аминокислоты, соединенные с углеводами.
  • ЛГ – лютеинизирующий гормон. Способствует выходу яйцеклетки из яичника, влияет на секрецию половых гормонов (эстрогена, прогестерона), у мужчин вызывает секрецию андрогенов. Количество гормона меняется в течение одного менструального цикла, происходит пропорциональное и синхронное секретирование определенного количества ФСГ и ЛГ.
    гонадотропные гормоны гипофиза

Производство гормонов осуществляется в гонадотропах (базофильных клетках) аденогипофиза. Они составляют около 15% всех клеток передней доли.

Гормон беременности – ХГЧ

При оплодотворении и вживлении плодного яйца в стенку матки в организме женщины начинают вырабатываться специфические гипофизарные гонадотропные гормоны, представленные хорионическим гонадотропином.

препараты гонадотропных гормонов

В функции гормона входит поддержание работы желтого тела (выделение эстрогена и прогестерона) до полного созревания плаценты. Он оказывает высокое лютеинизирующее действие на организм, которое в значительной степени превосходит ФСГ и ЛГ.

Структурные особенности гормонов

Биологическую активность гормонов обеспечивает их уникальная структура, в которую входят две субъединицы. Первая, а-субъединица, имеет практически идентичное строение у всех гонадотропных гормонов, в то время как b-субъединица обеспечивает уникальность воздействия гормона.

гонадотропный рилизинг гормон

По отдельности эти субъединицы не несут никакого влияния на организм, но когда они соединяются, обеспечивается их биологическая активность и влияние на жизнедеятельные процессы организма, в частности, половой системы. Таким образом, гонадотропные гормоны оказывают важное воздействие не только на половую сферу, но и на эндокринные процессы, и на регуляцию гормонального баланса.

Как гормоны воздействуют на организм

Еще с древности ученые стремились изучить биологическую активность гормонов и их воздействие на организм человека. Гонадотропные гормоны оказывают большое влияние на процессы жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому изучение механизма их действия является очень важным и интересным вопросом. При проведении исследований с мечеными гормонами удалось установить, что клетки способны узнавать определенный гормон, и связываются только с определенными клетками.

Процесс связывания с клеткой осуществляется посредством наличия в мембране или внутри самой клетки белковой молекулы – рецептора. Внутриклеточная рецепция относится к стероидным гормонам, так как они имеют свойство проникать внутрь клетки и влиять на ее работу. Мембранная рецепция свойственна белковым гормонам, которые связываются с мембранной оболочкой клетки.

Связывание гормона с рецепторным белком способствует образованию комплекса. Этот этап проходит без участия ферментов и является обратимым. Стероидные гормоны проникают в клетку, связываются с рецептором. После трансформации образованный комплекс проникает в ядро клетки и способствует образованию специфической РНК, в цитоплазме которой происходит синтез ферментативных частиц, обуславливающих действие гормонов на клетку.

Гонадотропные гормоны: функции и влияние на процессы репродуктивной системы

ФСГ наибольшей активности достигает у особей женского пола. Он стимулирует рост фолликулярных клеток, которые под влиянием ГСИК превращаются в пузырьки и созревают до стадии овуляции.

Под воздействием ФСН наблюдается увеличение массы яичников и семенников. Однако даже при искусственном введении синтетического гормона невозможно вызвать развитие интерстициальной ткани, которая влияет на секретирование андрогенов тестикулярной природы.

гонадотропные гормоны передней доли гипофиза

ГСИК отвечает за овуляцию и образование в яичниках желтого тела. Также совместно с фолликулостимулирующим гормоном он влияет на секрецию эстрогенов. Под воздействием гормона, стимулирующего интерстициальные клетки, происходит рост органов, отвечающих за вторичные половые признаки.

Биологическое действие ЛТГ

ЛТГ очень схож с гормоном роста. После проведения лабораторных исследований было выявлено, что они находятся в одной молекуле, поэтому у человека нельзя выделить отдельно каждый из этих гормонов. В функции ЛТГ входят секреция молока и прогестерона. Здесь важно заметить, что эти процессы обуславливаются взаимодействием большого количества гормонов, так как при воздействии на организм только ЛТГ эти функции не проявляются.

Так, для выделения молока необходимы следующие гормоны:

  • ФСГ и ГСИК – вызывают секрецию эстрогенов в яичниках;
  • под воздействием СТГ и эстрогенов происходит рост молочных протоков;
  • ЛТГ вызывает секрецию прогестерона в желтом теле;
  • прогестерон стимулирует полное развитие молочной железы на альвеолярно-дольчатом уровне.

Гонадотропные гормоны требуют регулярного взаимодействия для обеспечения полноценной деятельности организма и всех его систем. Именно поэтому отдельное влияние каждого из них (в случае введения синтетических гормонов) не вызывает ожидаемой реакции организма.

Гормон гипоталамуса

Гипоталамус выделяет в кровь гонадотропный рилизинг-гормон. Он имеет полипептидную структуру и влияет на секрецию гормонов гипофиза. В большей степени оказывает воздействие на лютеинизирующий гормон, а затем на фолликулостимулирующий. ГнРГ вырабатывается в четко установленные временные промежутки, у женщин они варьируются от 15 до 45 минут (в зависимости от цикла), а у мужчин гормон секретируется каждые 90 минут.

гонадотропные гормоны функции

При искусственном введении синтетического гормона посредством капельницы нарушаются функции секреции гормонов, которые заключаются в кратковременном усилении секреции, а затем - в полном прекращении выработки гонадотропных гормонов передней долей гипофиза.

Процесс воздействия гонадолиберина на организм

ГнРГ обеспечивает стимуляцию передней гипофизарной доли, клетки которой (гонадотропины) имеют специфический гонадолиберин-рецептор для секреции фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, которые, в свою очередь, влияют на работу половых желез.

гипофизарные гонадотропные гормоны

ФГ стимулирует созревание сперматозоидов и яйцеклеток, ЛГ влияет на секрецию половых гормонов (эстрогена, прогестерона, тестостерона). Под воздействием половых гормонов клетки репродуктивной системы дозревают и становятся готовыми к оплодотворению.

При чрезмерно быстром протекании процессов овогенеза и сперматогенеза выделяется ингибин, влияющий на гонадотропные гормоны передней доли гипофиза, способствующий замедлению процессов созревании половых клеток посредством воздействия на фолликулостимулирующий гормон.

Для чего используются гонадотропные препараты

Все чаще в медицинской практике встречается лечение посредством введения искусственных гормонов. При некоторых эндокринных заболеваниях или расстройствах репродуктивной системы человека применяются препараты гонадотропных гормонов. Их введение в определенной степени оказывает влияние на выработку половых гормонов и на процессы, протекающие в организме.

В случае нарушения синтеза гонадотропных гормонов могут развиваться определенные эндокринные нарушения (выкидыши в первом триместре, половая незрелость, половой инфантилизм, болезнь Симмондса и синдром Шихана).

Чтобы нейтрализовать данные патологии, проводится исследование крови и анализ ее гормонального состава. Затем назначаются препараты, которые необходимы для восстановления правильного баланса гормонов и, соответственно, регуляции жизненно важных процессов в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.