Коммуникатор HTC HD2: характеристика аппаратных и программных возможностей

Первый коммуникатор с диагональю дисплея 4,3 дюйма – это HTC HD2. Характеристика его аппаратной начинки и возможностей программного обеспечения будет приведена далее в рамках этого небольшого материала. Это один из наилучших смартфонов 2009 года на базе Windows Mobile как с позиции софта, так и «железа».

htc hd2 характеристика

Дизайн коммуникатора

Дизайн HTC HD2 мало чем отличается от современных смартфонов: все тот же моноблок с возможностью сенсорного ввода. Отличие заключается в панели управления, которая расположена под экраном. Здесь вместо 3 стандартных на сегодняшний день кнопок выведено 5. Кроме кнопок «Назад», «На главную» и «Меню» здесь есть также кнопки «Вызов» и «Окончание разговора». Кнопки регулирования громкости выведены на левую грань смартфона, а блокировки – на правую. На нижней стороне сгруппированы все проводные интерфейсы коммуникатора: 3,5-мм аудиопорт и стандартный микро-ЮСБ. На задней крышке расположены камера, двойная светодиодная подсветка для нее и громкий динамик.

ЦПУ, графика и камера

На момент появления в продаже наилучшим «железом» среди конкурентов мог похвастаться HTC HD2. Характеристика спецификаций его центрального процессора на это явно указывает. Чип Snapdragon QSD2850 от Qualcomm работал на частоте 1 ГГц и по производительности не имел конкурентов. Сенсорный дисплей данного устройства, как было отмечено ранее, имел диагональ 4,3 дюйма. Его разрешение составляло 800 х 480. Сейчас подобными параметрами уже не удивишь, но в 2009 году это были фантастические показатели. Единственное, что вызывает нарекания, – это количество отображаемых цветовых оттенков. Их было 65 тысяч, и это значение заложено в самой операционной системе. То есть это ограничение невозможно было как-то обойти. Также в устройстве была всего одна камера, в основе которой лежал сенсор в 5 Мп. Также были реализованы такие важные технологии, как автофокус и двойная светодиодная вспышка. Поэтому качество фото, получаемых с помощью данного устройства, на то время было одним из наилучших.

телефон htc hd2 характеристики

Память

Отлично обстояли дела с подсистемой памяти в HTC HD2. Характеристики, отзывы владельцев гаджета говорили о том, что проблем с размещением и запуском софта не возникало. Объем ОЗУ был равен 448 Мб, а емкость встроенного накопителя составляла 512 Мб. Ну и дополнительно в это устройство можно было установить внешнюю карточку формата микро-СД. В итоге проблем с подсистемой памяти у этого коммуникатора не было.

Автономность коммуникатора

Очень маленькая емкость аккумулятора - 1230 мАч - в HTC HD2. Характеристика действительно скромная, как по нынешним временам, когда устройства такого уровня уже комплектуются батареями на 1500-2000 мАч. Соответственно автономность у этого коммуникатора ограничивалась двумя сутками. И это при минимальной нагрузке на устройство. А вот если увеличить интенсивность использования, то это значение сокращалось на сутки при среднем уровне использования, а вот при максимальном использовании гаджета можно было рассчитывать на 8-12 часов работы.

Интерфейсы

Все современные способы передачи данных поддерживает телефон HTC HD2. Характеристики его в этом плане действительно впечатляют. Есть и «Вай-Фай», и Блютуз, и ЖПС, и микро-ЮСБ. Также смартфон является двухдиапазонным и может похвастаться поддержкой GSM и 3G. В первом случае теоретически можно получить 560 кБит/с, а во втором – 7,2 Мбит/с.

Системное программное обеспечение

В качестве системного софта в этом устройстве выступала Windows Mobile с приставкой Professional версии 6.5. На тот момент это была одна из наилучших программных платформ для коммуникаторов. iOS пока еще не получила большого распространения, как и «Андроид». А «Симбиан» остановился на месте и не развивался.

htc hd2 характеристики отзывы
Еще одной важной фишкой этого девайса было наличие предустановленного офисного пакета. Это позволяло на нем просматривать и редактировать текстовые документы и электронные таблицы.

Отзывы владельцев пользователей

Единственный недостаток, о котором говорят владельцы данного аппарата, – это высокая стоимость. На момент выхода устройства она составляла 1100 долларов. Но, с другой стороны, современные флагманы оценены производителями аналогично, и в такой цене гаджета нет ничего необычного. Он ведь тоже был устройством премиум-сегмента. Можно было, конечно, определенную часть суммы сэкономить. Достаточно было только приобрести на международных торговых площадках специализированные версии данного коммуникатора, например HTC HD2 T-Mobile. Характеристики у него идентичные, а вот цена была ниже. Характеристики же технического плана у него нареканий не вызывают, как и прочие составляющие.

htc hd2 t mobile характеристики

Итоги

Спустя 6 лет аппаратные параметры позволяют решать большинство повседневных задач на HTC HD2. Характеристика же программной составляющей данного коммуникатора вызывает определенные нарекания. Операционная система устарела как морально, так и физически. Но все равно это отличный коммуникатор, который даже спустя шесть лет может выполнять все возложенные на него функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.