Лечебная физкультура при остеохондрозе позвоночника

Лечебная физкультура при остеохондрозе позвоночного столба – это комплекс упражнений, который способствует укреплению мышц спины, улучшает циркуляцию крови, уменьшает нагрузку на межпозвоночные диски, то есть восстанавливает здоровье позвоночника.

Есть общепринятые комплексы упражнений, которые назначает лечащий доктор. А также такие, которые разработаны мастерами нетрадиционной народной медицины (яркий представитель – М. Норбеков и его системный подход к лечению болезней позвоночника).

Оба эти подхода в сегменте лечебной физкультуры - при лечении остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов – будут рассмотрены в нашей статье.

Описание

Что такое остеохондроз? Это нарушение, которое возникает в суставных хрящах, чаще всего в межпозвонковых дисках.

Фото межпозвонковых дисков

Происхождение болезни может иметь одну или несколько причин (травмы, перегрузки, вибрации, нарушения осанки, плоскостопие и другие).

Остеохондроз может проявляться после 35-ти лет (бывают случаи, когда это происходит раньше или вообще не происходит). Все индивидуально, зависит также от генетики и образа жизни отдельно взятого человека.

Есть система профилактических мер, чтобы предотвратить появление этой болезни.

Но если недуг все-таки вас коснулся, то исправить ситуацию (поддержать позвоночный столб или вовсе вылечить болезнь) можно при помощи ряда методов, в числе которых лечебная физкультура при остеохондрозе позвоночника.

Причины болезни

Причины бывают двух основных направлений: эндогенные и экзогенные (или внутренние и внешние).

К первой группе относятся:

  • врожденные нарушения в развитии позвоночника;
  • наследственная предрасположенность;
  • изменения в структуре хрящевой ткани, которые иногда происходят с возрастом.

Ко второй группе относятся следующие:

  • ослабленные мышцы спины;
  • неравномерное распределение нагрузки на позвоночный столб;
  • травмы позвоночника;
  • резкое прекращение физических нагрузок спортсменами;
  • сутулость;
  • инфекционные заболевания;
  • нарушение обмена веществ;
  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни или непрерывная сидячая работа;
  • курение и другие вредные привычки;
  • стрессы и нервные перенапряжения.

Также причиной может послужить недостаток витаминов и микроэлементов: фосфора, магния, кальция, цинка, марганца, витамина Д и так далее.

Как проявляются

Если на здоровье человека систематически оказывает влияние одна или несколько перечисленных причин, то постепенно в межпозвоночных дисках возникают микротравмы, что влечет за собой потерю эластичности, уплощение и сокращение расстояния между позвонками. Вследствие этого происходит зажим нервных отростков спинного мозга, возникают болевые ощущения. При разрушении межпозвоночного диска не происходит его амортизация, что приводит к потере гибкости позвоночного столба. Боль может появиться в нескольких местах:

  • грудной клетке;
  • плече;
  • шее;
  • спине;
  • руке.

Это может сопровождаться болями в области сердца, онемением или перенапряжением мышц, головной болью, рвотой, шумом в ушах, обмороками.

Методы лечения остеохондроза

Лечебная физкультура

Осуществляется лечение при помощи классических и нетрадиционных подходов. Каждый из них направлен на устранение нарушений и боли в позвоночнике.

Нетрадиционный подход также устраняет причину болезни, что позволяет сохранить более устойчивый эффект (в плане оздоровления) и даже полностью исцелиться от болезни.

К традиционным или классическим методам относят:

  1. Хирургическое лечение.
  2. Лечебную физкультуру (при остеохондрозе).
  3. Массаж.
  4. Физиотерапию.
  5. Медикаментозную терапию.
  6. Мануальную терапию.
  7. Рефлексотерапию и так далее.

Рассмотрим более подробно комплексы упражнений, которые входят в лечебную физкультуру для шейного, грудного и поясничного отделов.

Упражнения при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела

Имеют щадящий характер, поскольку любые резкие движения станут причиной нарушения кровообращения в позвоночнике.

На стадии сильного обострения недуга (возможно, пациент находится в постели) выполняются простейшие упражнения – расслабление и сокращение мышц рук, ног и всего туловища длительностью по 5 секунд. Также рекомендуется выполнять дыхательную практику.

При ходьбе шея должна быть зафиксирована специальным воротником. При этом можно делать аккуратные повороты головой влево и вправо.

Когда состояние здоровья уже позволяет выполнять лечебную физкультуру при шейном остеохондрозе позвоночника, тогда нагрузку можно увеличивать. Показан следующий комплекс упражнений:

  1. Лежа на спине (голова при этом на подушке) аккуратно вдавить затылочную часть в подушку на 5 секунд, затем расслабить.
  2. Положение стоя или сидя – при повороте головы в правую сторону правой рукой в области виска оказывать сопротивление этому повороту (5 секунд). Выполнять в каждую сторону по 3 раза. После чего расслабиться.
  3. Лежа на подушке двумя ладонями одновременно надавливать на лоб, как бы преодолевая оказываемое давление со стороны мышц шеи на это действие. Делать 3 раза.
  4. Из положения сидя на стуле движения головой назад и вперед (достигая подбородков грудной клетки).

Для достижения максимальной эффективности выполнять данный комплекс рекомендуется каждый день.

Грудной отдел

Комплекс упражнений помогает предотвратить развитие грудного остеохондроза. Лечебная физкультура уменьшает мышечный спазм в позвоночнике, а также повышает объем движений в межпозвоночных суставах.

Перечень упражнений:

  1. Сначала поднять и опустить левое плечо, затем то же сделать с правым, после чего одновременно поднимать и опускать оба плеча.
  2. Вращение руками – по часовой и против часовой стрелки.
  3. Руки прижаты к туловищу, корпус поочередно наклоняется влево, затем вправо. То же, но с поднятыми вверх руками.
  4. Положение сидя (рекомендуется на стуле со спинкой, чтобы ее высота соответствовала уровню лопаток спины), делать прогиб корпуса назад.
  5. Положение стоя, руки отведены назад и собраны в замок – прогиб назад и расслабление.
Лечебные упражнения

Для поясничного отдела

Наиболее распространенный вид остеохондроза. Лечебная физкультура для поясничного отдела также требует аккуратности выполнения, а также (первое время) наблюдения специалиста:

  1. Положение лежа на спине, руки расположены вдоль корпуса, ноги согнуты в коленях. Нужно приподнимать таз, при этом опорой служат плечи и стопы, плотно прижатые к полу.
  2. Скручивание корпуса в положении лежа на спине. Полусогнутые ноги поворачивать в одну сторону, а голову и весь корпус – в другую. И наоборот.
  3. Положение лежа на боку. Сгибать ноги (левую, затем правую), прижимая бедро каждой из них к животу.
  4. Положение лежа на животе, затем встать на колени и ладони рук (четвереньки), делать прогибы поясницы и спины.
Остеохондроз поясничного отдела

Данный комплекс упражнений можно делать только после того, как устранены боль и воспаление в спине.

Лечебную физкультуру при шейном остеохондрозе позвоночника, а также грудном и поясничном можно выполнять в любое время дня. Одежду следует выбирать свободного покроя, чтобы движения не были стесненными или зажатыми. Дышать при упражнениях необходимо ровно и спокойно, без задерживания вдоха или выдоха. В случае появления малейшего дискомфорта в позвоночном отделе корпуса рекомендуется проконсультироваться с лечащим доктором.

Упражнения по Норбекову

Мирзакарим Норбеков

Академик Мирзакарим Норбеков является одним из первых мастеров, который предложил миру нетрадиционный подход в лечении остеохондроза (и других заболеваний позвоночника).

Этот легкий комплекс упражнений, который популярен и известен многим людям, основан на осознанности и позитивном подходе при его выполнении. По Норбекову, болезнь необходимо лечить изнутри, а потом устранять следствия. То же и с остеохондрозом позвоночника, причиной которого является сбой во всем организме, который приводит к данному заболеванию. Этот важный орган является каналом, который соединен с центральной системой, а она управляет здоровьем всего человеческого организма.

Гимнастика Норбекова приводит в норму не только позвоночный столб, но и общее состояние человека, налаживая гармонию тела, души и духа.

Общая разминка

Лечебная физкультура при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, а также грудного и поясничного (по методике М. Норбекова) начинается с общей разминки:

  1. Упражнения для ушей. Массаж активных точек, которые благотворно влияют на организм в целом, а также настраивают на позитивное настроение.
  2. Разминка кистей (сжимание и разжимание пальцев), локтей и плечевых суставов (вращение, опускание и подъем).

Далее следуют специальные комплексы упражнений для шейного отдела, грудного и поясничного.

Практика по Норбекову

Для шейного отдела

Кроме последовательного выполнения лечебной физкультуры, необходимо также представлять себе данную часть позвоночника – как бы изнутри. Это также способствует более эффективному и быстрому выздоровлению. Вот упражнения:

  1. Увидеть мысленно шейный отдел, коснуться подбородком груди и повернуть голову влево, а затем вправо. При этом напряжение мышц чередуется с расслаблением.
  2. Повороты головы вверх и вниз, расслабляя и напрягая мышцы.
  3. Из нормального положения головы делать наклоны влево и вправо, касаясь ухом соответствующего плеча.
  4. Опустить голову вниз так, чтобы подбородок касался грудной клетки и выполнить повороты к левому и правому плечам.
  5. Смотреть перед собой, отвести взгляд вправо и повернуть голову, затем влево, с поворотом головы в эту же сторону.

Для грудного отдела

Состоит из нескольких упражнений:

  1. Скручивание верхней части грудного отдела позвоночника. Поставить вытянутые руки на уровне плеч, при этом левой рукой обхватить кисть правой и поворачиваться до упора вправо. То же повторить с другой рукой.
  2. Поставить руки перед собой горизонтально и скрепить замком, постепенно напрягая и расслабляя мышцы, приближать друг к другу плечевые суставы.
  3. Отвести руки назад и сомкнуть в замок, через напряжение и расслабление сближать и отдалять лопатки.

При этом каждое упражнение стараться выполнять с максимальной верой в то, что исцеление произойдет. А также с положительным настроением и улыбкой.

Для поясничного отдела

Комплекс состоит из следующих упражнений:

  1. Зафиксировать корпус (втянуть живот и напрячь мышцы), слегка согнутые ноги поставить на ширине плеч, руки – вдоль туловища. Двигаться подобно пружине, стремясь копчик поднять вверх. То же повторить, подав корпус вперед, а потом назад.
  2. Наклон вперед, чтобы позвоночник выгнулся в дугу, при этом равномерно распределить вес тела.
  3. Круговое вращение бедрами.
  4. Делать бедрами восьмерку.
  5. Наклоны последовательно к правому, а затем к левому бедру.
  6. Поднятой рукой необходимо стремиться достать люстру, а затем наклониться вперед. То же с другой рукой.
Комплекс упражнений

Профилактика остеохондроза

Чтобы со здоровьем позвоночника все было в порядке, необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций:

  1. С детского возраста для ребенка создавать благоприятные условия на учебном месте (удобный стул и стол), чтобы спина сохраняла ровное положение. При некотором отклонении от нормы необходимо сразу же обратиться к доктору для своевременной коррекции позвоночника.
  2. Заниматься полезной физкультурой начиная с детского возраста и всю жизнь, чтобы тело было под защитой мышечного корсета.
  3. Придерживаться правильного рациона, в котором обязательно присутствуют продукты с содержанием кальция, магния, фосфора и других полезных витаминов.
  4. Сохранять умеренный вес.
  5. Правильно распределять нагрузку при переносе тяжелых предметов.

Резюме

Если есть ощущение боли в области спины, шеи или грудины, то необходимо обратиться к доктору, чтобы установить причину состояния. И только после этого выполнять комплексы упражнений. Тогда выздоровление будет максимально быстрым и благоприятным для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.