Операционная система Windows 7. Как убрать программы из автозагрузки

Несмотря на выход «восьмерки», многие пользователи предпочитают устанавливать на свой компьютер Windows 7. Как убрать программы из автозагрузки в этой операционной системе? Какие приложения рекомендуется оставить в автозапуске, а какие лучше удалить из него? Ответы на эти вопросы вы получите после прочтения данной статьи.

О чем речь?

Автозагрузка – служба, которая отвечает за автоматический запуск некоторых приложений сразу после запуска операционной системы. На первый взгляд, автозагрузка программ при включении устройства – это очень удобно. Вы знаете, что даже если забудете открыть какое-нибудь приложение, то оно запустится автоматически.

На самом же деле польза весьма сомнительная. Например, если кликнуть по загруженному торрент-файлу, нужная программа откроется самостоятельно, а значит нет смысла держать ее в автозапуске.

Конечно, есть приложения, которые просто обязаны загружаться автоматически (системные службы и программы). Однако большинство приложений рекомендуется удалить из автозагрузки. Почему? Об этом вы узнаете далее.

Зачем чистить автозагрузку?

Важно знать, что автозагрузка программ при включении компьютера может негативно отразиться на быстродействии устройства. Представьте себе ситуацию, когда в автозапуске находится большое количество приложений. В результате после загрузки ПК вы не сможете приступить к работе, пока не запустятся все программы.

windows 7 как убрать программы из автозагрузки

Кроме того, эти приложения «съедают» достаточно много оперативной памяти, поэтому ПК будет «притормаживать». Возможно, вы уже замечали, проводя время за какой-нибудь игрой, что процесс превращается в слайд-шоу. Одна из причин – большое количество открытых программ, каждая из которых нуждается в ресурсах устройства.

Отдельно стоит сказать о вредоносном программном обеспечении. Приложение, загруженное с сайта, который имеет плохую репутацию, может быть заражено вирусом. Если такая программа самостоятельно добавится в автозапуск, то при каждом включении компьютера будет происходить активация вируса.

Как удалить программы из автозапуска?

Итак, вы установили ОС Windows 7. Как убрать программы из автозагрузки? На самом деле все достаточно просто – вам поможет команда «msconfig». Кстати, после проведения этой операции вы заметите, что устройство будет быстрее загружаться.

С помощью одновременного нажатия кнопок «R» и «Win» откройте утилиту «Выполнить». В графе «Открыть» пропишите команду «msconfig» и кликните «Энтер». Появится окошко «Конфигурация системы», где вам нужно обратиться к разделу «Автозагрузка». Теперь пользователь увидит список приложений. Те из них, которые отмечены чекбоксом, запускаются автоматически. Если галочку снять, то программа не будет загружаться вместе с ОС.

автозагрузка программ при включении

Итак, если у вас установлена ОС Windows 7, как убрать программы из автозагрузки, вы теперь знаете. Но это еще не все – рекомендуется также отключить некоторые службы. В окне «Конфигурация системы» откройте соответствующую вкладку и отметьте чекбоксом опцию, которая скроет службы «Майкрософт», чтобы вы случайно их не отключили. Теперь деактивируйте службы, такие как Skype, 2GIS и другие.

Какие программы убрать из автозагрузки, а какие оставить?

Безусловно, отключать все приложения, которые находятся в автозапуске, нельзя. Некоторые из них отвечают за корректную работу операционной системы, поэтому деактивация таких программ может доставить пользователю немало проблем.

Кроме того, не рекомендуется отключать антивирус, ведь компьютер всегда должен быть защищен от возможных атак. Поэтому если у вас установлена антивирусная программа (Касперский, "Аваст", "Авира" или любая другая), то оставьте ее в автозагрузке.

какие программы убрать из автозагрузки

Отдельно стоит сказать об облачных хранилищах. Если вы используете, например, «Эвернот» или «Гугл Диск», то такие программы должны быть постоянно включены, чтобы информация синхронизировалась между устройствами.

А вот торрент-клиент, различные службы обновлений, "Скайп", Clean Master и другие приложения можно убрать из автозагрузки, тем самым повысив быстродействие системы.

Ваш помощник – CCleaner

Кроме способа, о котором было сказано выше, убрать лишние программы из автозагрузки вам поможет приложение CCleaner. Скачать его можно с официального сайта, причем, что примечательно, абсолютно бесплатно.

убрать лишние программы из автозагрузки

Итак, установив программу, запустите ее и обратитесь к разделу «Сервис» (меню слева). Теперь откройте подраздел «Автозагрузка». Выберите приложение и кликните по кнопке «Отключить» или «Удалить». Как видите, все очень просто.

Стоит отметить, что с помощью этой программы, пользователь может выполнить ряд других полезных действий, например, очистить кэш браузера или файлы cookies, удалить приложения, которые вам не нужны.

Заключение

Скорее всего, вы сделали правильный выбор, устанавливая на свой ПК надежную ОС Windows 7. Как убрать программы из автозагрузки, вы уже знаете, поэтому сможете обеспечить быстрый запуск «семерки» и ее стабильную работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.