Характеристика и значение имени Рамазан

В исламе существует традиция называть детей в честь каких-либо праздничных или просто значимых в мусульманской истории событий. Имя Рамазан, о котором пойдет речь в этой статье, как раз из таких. О том, что оно означает и какой отпечаток накладывает на характер и судьбу своего владельца, читайте ниже.

значение имени рамазан

Происхождение

Значение имени Рамазан в арабском языке – «жаркий месяц». Как видно, это не просто одно событие, это целый месяц, который верующие мусульмане отводят для упражнений в посте и молитве. В этот период запрещено до заката солнца есть и пить, а также возбраняются увеселительные мероприятия. Сторонники религии Мухаммеда призываются к сосредоточенным молитвам, добрым делам и скромной жизни. В мусульманском календаре этот месяц имеет огромное значение, примерно как Великий пост для христиан, а потому неудивительно, что в честь него некоторых детей стали называть Рамазанами. Значение имени Рамазан для мальчика чаще всего объясняется тем, что его рождение приходится на период этого поста – такова традиция мусульманских народов.

значение имени рамазан для мальчика

Характеристика имени

Что касается качеств, которые это имя проецирует на человека, то среди них есть как и очевидные плюсы, так и минусы. К первым можно отнести развитое упорство, рассудительность, здравый смысл и целеустремленность. Рамазан, это человек с внутренним стержнем, который знает, чего он хочет от жизни, и действует в соответствии с этим. Эти качества проявляются в нем еще с первых дней жизни, когда малыш умудряется добиться всего, чего захочет, при этом проявив смекалку и настойчивость, но не злоупотребляя обычной детской тактикой – слезами, капризами и мелким воровством.

Рамазан всегда четко понимает, что за все сделанное ему придется нести ответственность, а потому ошибки и неверные, невзвешенные решения - это чрезвычайная редкость для него.

Значение имени Рамазан в школьные годы проявляется в том, что мальчик радует своих учителей хорошей дисциплиной и уровнем организации. Он ответственно подходит к учебе и проявляет трудолюбие и прилежность, изучая материал, даже если и не отличается наклонностями к наукам. Иногда, правда, он позволяет себе похулиганить в свободное время или на неинтересном ему уроке, а потому за ним необходимо приглядывать, дабы вовремя усмирить не в меру разыгравшегося ребенка, пока он не нанес себе или еще кому-нибудь вреда.

Рамазан, значение имени, характер и темперамент которого делают из него в целом старательного ученика, и в более зрелые годы не утрачивает этих своих качеств. Он также выделяется на фоне других своим долготерпением и чувством ответственности за близких людей, которых никогда не бросает на произвол судьбы в трудном положении. Рамазан - это хороший друг и верный товарищ, на которого можно положиться. К тому же он очень уравновешен, его чрезвычайно трудно вывести из себя без веской причины. Зато если уж это кому-то удалось, то от взбешенного Рамазана лучше держаться подальше. Находясь в состоянии аффекта, он может натворить немало ошибок, жалеть о которых ему придется, возможно, всю последующую жизнь. Значение имени Рамазан предполагает в этом отношении две крайности, не знающие золотой середины. Еще можно сказать, что в некоторые периоды, которые у всех в свое время наступают (пубертатный период и так называемые кризисы возрастов), Рамазан может проявлять признаки слабого психоза, быть рассеянным и испытывать легкие трудности с самоконтролем.

рамазан значение имени характер

Личные отношения

Что касается отношений с противоположным полом, то тайна и значение имени Рамазан здесь также играют не последнюю роль. Рамазан, с одной стороны, очень влюбчив и увлекаем, с другой стороны, к выбору подруги подходит очень ответственно и, приняв решение, проявляет себя как порядочный человек, которого трудно будет склонить к неверности или уличить в неуважении к своей избраннице. Рамазан очень прямолинеен, и если в нем пропали прежние чувства к девушке, то просто скажет ей об этом, не мороча голову. С другой стороны, его прямолинейность проявляется в ущерб деликатности, а потому он не всегда может высказать свои мысли тактично.

тайна и значение имени рамазан

Брак и семья

Значение имени Рамазан в браке весьма благоприятно для его супруги. Он благороден, заботлив, верен, проявляет себя только с лучшей стороны. Очень привязан к детям, воспитанием которых занимается наравне с супругой. В то же время он очень ревнив, причем чаще всего необоснованно. Если девушка сумеет совладать с этой стороной своего супруга, то брак получится очень и очень перспективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.