Как делать фокусы с картами: пара трюков для начинающих

Как делать фокусы с картами? Этот вопрос волнует многих. Карточные фокусы выглядят весьма и весьма эффектно. И чем невероятнее кажется осуществление фокуса для зрителей, тем он производит большее впечатление. Практически каждый человек, хотя бы раз бравший в руки карты, задается вопросом о том, как делать фокусы с картами. В данной статье мы рассмотрим несколько вариантов, чтобы показать, что осваивать это искусство может каждый.

Подготовка

как делать фокусы с картами

Как известно, в основе практически каждого фокуса лежит принцип “ловкость рук и никакого мошенничества”. Именно поэтому от самого фокусника потребуется определенная подготовка. Речь идет об умении тасовать карты нескольким способами, вовремя проделать трюк, а также умении увести взгляд публики в нужный момент.

Настоятельно рекомендуется первым делом освоить именно способы тасовки карт. Есть специальные материалы для начинающих, где все подробно описано. Новичку, который задается вопросом о том, как научится делать фокусы с картами, вовсе не обязательно сразу лезть в профессиональные трюки. Первое время можно начать с простых фокусов, таких как “4 на 4”. Этот трюк имеет и другие названия, “замок” например. Суть его заключается в том, что в 4 стопки раскладываются последовательно 4 валета, 4 дамы, 4 короля и 4 туза.

4 восьмерки: идея

как научится делать фокусы с картами

Если вы из тех, кто задается вопросом о том, как научится делать фокусы с картами, чтобы позабавить детей, то этот трюк специально для вас.

Суть его заключается в том, что на столе (или другой горизонтальной поверхности) раскладываются 4 карты – восьмерки. Всех мастей, соответственно. Для выполнения этого фокуса, к слову, подойдут разные колоды карт, как 36, так и 52. Итак, когда карты уже разложены лицом вверх, фокусник советует зрителю (это может быть как ребенок, так и человек другого возраста) загадать одну карту.

После того, как иллюзионист отвернется, зритель должен повернуть карту на 180 градусов. То есть так, чтобы значения поменялись местами, однако, по сути, ничего не изменилось. Когда зритель закончит, он сообщает об этом фокуснику, тот вновь поворачивается лицом к картам.

Вы (если играете роль того, кто делает фокус) можете делать разные движения, изображающие чтение по лицу зрителя, по картам и так далее. После этого остается только назвать правильный ответ.

4 восьмерки: секрет

Если вы внимательно посмотрите на все карты, кроме бубновой масти, то можете заметить одну очень интересную вещь. Все дело в том, что рисунок масти расположен в три колонны. Три узора слева и три узора справа, два посередине. Так вот, в боковых линейках центральные узоры могут быть направлены либо на фокусника, либо от него. Так как бубновая масть представлена ромбом, на нее это правило не распространяется.

Именно поэтому, когда фокусник поворачивается обратно (предварительно запомнив, куда направлены масти), он может посмотреть, изменилось ли направление у одной из карт. Если да, то это и будет ответ. Если же направление не изменилось, то повернута была бубновая карта. Вот мы и дали ответ на вопрос о том, как делать фокусы с картами для начинающих. Как видите, все достаточно просто. По крайней мере, поначалу.

Превращение: идея

как делать фокусы с картами обучение

Смысл данного фокуса заключается в том, что фокусник держит в руках одну карту, а затем, сделав по ней щелчок, представляет взору зрителей уже совершенно другую. Немного простовато, зато достаточно эффектно.

Превращение: секрет

Выполняется данный фокус достаточно легко. Но с первого раза вы выполнять его вряд ли научитесь, поскольку он требует определенной сноровки и развитых пальцев. Итак, в чем же заключается секрет фокуса “превращение”?

С самого начала иллюзионист (естественно, незаметно для своего зрителя) берет сразу две карты. Одну, которая будет показана в конце, он помещает лицевой стороной на рубашку основной карты, которая демонстрируется зрителю в начале фокуса.

Держать карты нужно не в позиции “верх-низ”, а в позиции “боком”. При этом указательный и средний пальцы руки должны лечь на лицевую сторону основной карты сверху, а большой палец – на рубашку запасной карты в районе среднего пальца. То есть большой палец и средний находятся на одной линии, но с разных сторон.

Одновременно с щелчком происходит смена карт. Очень быстрая, следует отметить. Делается это за счет синхронного движения пальцев в разные стороны: средний задвигает старую карту назад, большой выдвигает новую вперед.

Следует отметить, что при этом старая карта должна быть зафиксирована в определенном положении. Фокус необходимо выполнять, обязательно стоя прямо по отношению к зрителю. Никаких поворотов, смещений, понижений и повышений карт не должно быть. В противном случае зритель увидит, что вторая карта находится сзади.

Заключение

как делать фокусы с картами для начинающих

Таким образом, приведя примеры двух простых трюков, мы ответили на вопрос: “Как делать фокусы с картами?” Обучение достаточно простое, как вы видите, особых сложностей не возникает. Безусловно, дальше фокусы будут сложнее. Но научившись основам, вы сможете разобраться и в сложных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.