Карело-Финская ССР: история развития. Государственные символы.

Карело-Финская ССР просуществовала недолго. Преобразования в устройстве территорий РСФСР были связаны с ухудшением отношений с Финляндией. Мало кто детально знает историю этой республики, но эти факты как никогда важны для того, чтобы не повторять ошибки истории в будущем.

Создание республики. История ее развития

Как известно, в 1939-1940 годах проиходила война между СССР и Финляндией. Результатом военных действий, который был закреплен в мирном договоре, стало присоединение к СССР некоторых финских территорий. До этого на карте СССР можно было наблюдать только Карельскую АССР.

карело финская сср

Республика создана решением большинства депутатов ВС СССР, принятым 31 марта 1940 года. Соответствующее решение после союзного органа принял парламент Карелии на своей сессии в Петрозаводске 15 апреля 1940 года. Какие территории присоединили к бывшей Карельской АССР? Речь шла о местности, входившей в бывшую Выборгскую губернию (Карельский перешеек и Приладожье), а также земли общин Куусамо и Салла.

Административная реформа в Карелии проведена в июне-августе 1940 года. Для более эффективного управления бывшие территории Финляндии поделили на 7 районов: Выборгский, Кегсгольмский, Куркиёкский, Питкарянтский, Сортавальский, Суоярвский, Яскинский. Конечно же, административные центры этих образований располагались в мелких населенных пунктах.

Эти земли не обошла война. Из курса истории прекрасно помним, что Финляндия была ярым союзником фашистской Германии. Северные границы СССР на тот момент еще не были сильно укреплены, поэтому войска этих врагов во время войны достаточно быстро оккупировали большую часть территории Карело-Финской ССР.

В послевоенные годы республика развивалась так же, как все другие территории СССР. Постепенно отношения между советским и финским государством улучшались, поэтому актуальность существования такого образования, как Карело-Финская ССР, постепенно уменьшалась. Именно поэтому в 1950-х годах земли КФССР постепенно передавались под юрисдикцию Ленинградской и Мурманской области.

Карело-Финская ССР: государственные символы

Каждое государственное образование имеет свои собственные символы: флаг и герб. Если говорить про флаг Карело-Финской ССР, то он имел два варианта. Первый был разработан в 1940 году, практически полностью похожим на флаг СССР. В 1953 году Верховный Совет республики утвердил новую версию флага. Теперь на нем можно было наблюдать три цвета. Безусловно, наблюдается преобладание красного цвета, но кроме этого появились небольшие полоски голубого и зеленого внизу. Конечно же, на флаге были изображены главные символы коммунизма − серп и молот.

флаг карело финской сср

Как выглядел герб республики?

Герб Карело-Финской ССР был разработан в 1940 году как один из важнейших символов вновь созданного государства. Основой изображения стали виды серпа и молота. Авторам важно было показать какие-то особенности территории, поэтому мы видим на гербе элементы лесных пейзажей, контуры гор и рек. Общий фон похож на восход солнца.

герб карело финской сср

Карело-Финская ССР прекратила свое существование 16 июля 1956 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.