Зачем люди осваивают космос? Перспективы освоения космоса

Всегда были и есть скептически настроенные люди, не понимающие ценности того, зачем люди осваивают космос. Они все время пытаются доказать, что это лишь бесполезная трата денег налогоплательщиков, и что на самом деле исследования не нужны. Однако если самый яростный скептик начинает детально изучать вопрос, то, скорее всего, уже очень скоро все поймет. Дело в том, что многое из того, что является уже сегодня неотъемлемой частью жизни, стало возможным именно благодаря космическим исследованиям.

зачем люди осваивают космос

Рассмотрим наиболее распространенные причины того, зачем люди осваивают космос.
Большинство из нас даже не догадываются, что самые привычные окружающие вещи используют лишь благодаря космическим программам. Зачем люди осваивают космос? Информация о штормовых предупреждениях и погоде, телефонные разговоры по мобильному, спутниковое телевидение и так далее — все это было достигнуто с исследованием космоса. Навигаторы в автомобилях, самолеты и суда получают информацию напрямую оттуда.

Добыча полезных ископаемых

Другие планеты, движущиеся вокруг Солнца с Землей, имеют в огромных количествах разные минералы и вещества, которые могут стать очень полезными для землян. Например, тяжелые металлы на Марсе находятся практически у его поверхности. Кроме того, в местах, где нет атмосферы, можно разрабатывать открыто ядерные бомбы. С Луны реально добывать кремний и гелий-3, которые будут широко востребованы в электронике и энергетике. Астероиды и кометы, пролетающие рядом с Землей, содержат огромное количество металлов и льда на своей поверхности. Гиганты из газа смогут стать источником водорода. Энергия в космосе является практически бесконечной. Это одна из главных причин того, зачем люди осваивают космос. Фото, которое является проекцией Марса, ярко иллюстрирует богатство планеты полезными ископаемыми.

зачем люди осваивают космос фото

Никель, золото, вольфрам, платина - вот лишь небольшой список того, чем богат далекий Марс.

Перенос экологически вредных производств за пределы Земли

Люди производят все больше и больше, особенно в последние десятилетия. Далеко не вся промышленность является экологически безопасной. А перспектива того, что она снизит свои темпы, в будущем равны нулю. Отходы пластика, бытовой химии, металла и других искусственных веществ загрязняют природу, которая еще долго не сможет их переработать самостоятельно. Жизненное пространство людей сокращается. В то же время, если удастся наладить производство на других космических телах, проблема экологического существования на Земле будет решена. Это еще одна важная причина того, для чего люди осваивают космос (фото внизу показывает процесс исследования далеких пространств).

окружающий мир зачем люди осваивают космос

Переселение

Этот аспект включает в себя как перспективу поселения на другие планеты, так и увеличение земного пространства, пригодного для жизни людей. Ссылаясь на предыдущий пункт, то есть на возможность перенесения производств за пределы планеты, можно сделать вывод, что в случае его реализации очистится территория на Земле, которая в настоящее время загрязнена действующими сегодня и бывшими производствами. Кроме того, увеличивается вероятность освоения новых территорий, которые на сегодняшний день еще недоступны.

Наука

Здесь зависимость одного от другого прямо пропорциональна. Чем выше уровень развития науки, тем космос, возможно, будут больше осваивать. И наоборот, чем глубже космические исследования, тем больше появится научных открытий. А там не за горами - развитие следующих за ними сфер жизнедеятельности людей.

для чего люди осваивают космос

Общество

Развивая такую отрасль, как освоение космоса, государства смогут не только соперничать друг с другом, как это было в недавние годы между СССР и Соединенными Штатами. Для чего люди осваивают космос? Каковы бы ни были причины этого, такое грандиозное по своим масштабам и очень дорогое исследование потребует от людей консолидироваться, отложить как уже отжившие себя и неактуальные соперничество и амбиции и вместе решать новые сверхзадачи. В недалекой перспективе это задействование многих талантов и умов, способных все более развивать космонавтику. Дальше будет появляться очень много рабочих мест, что послужит улучшению условий жизни множества землян. В еще более далекой перспективе, когда люди смогут на других планетах добывать полезные ископаемые, произойдет сглаживание неравномерного распределения на Земле природных богатств, когда юг немного обделен ими.

для чего люди осваивают космос фото

Еще зачем люди осваивают космос?

Чтобы не было неожиданностей

Известно, что на Земле были глобальные похолодания, оканчивавшиеся для всего живого плачевно. Ну а если представить, что человечество сможет переселиться, например, на гигантский самоуправляемый космический корабль в случае угрозы катастрофы, то оно приобретает шанс выжить в тяжелые времена и вернуться затем на Землю, а может, и бороздить просторы Вселенной или найти приют и новую планету для своего обитания. Вот зачем люди осваивают космос.

1 класс

зачем люди осваивают космос 1 класс

Совсем недавно о внеземных возможностях можно было прочесть лишь в фантастической литературе. Но современные дети изучают уже в общеобразовательной школе, зачем люди осваивают космос. 1 класс уже знает, пройдя уроки-презентации, об основных задачах этой отрасли, и дети могут сами рассказывать своим родителям о них.

Со школьной скамьи, заинтересовавшись глобальной темой, ребенок способен расширять свой кругозор, и, погружаясь в изучение вопроса и чтение соответствующей литературы, развиваться и познавать окружающий мир.

Зачем люди осваивают космос? Для детей, внуков и других идущих за нами поколений, для дальнейшего развития человечества!

Полет на Марс

Пилотируемые полеты с дальнейшей колонизацией на другие планеты уже не являются фантастикой. Это вполне реальные планы. И реализовывать их будут не через столетия, а уже через считанные годы. Идет набор добровольцев для полета в один конец. Люди понимают, что больше свою родную Землю, скорее всего, не увидят. Но, тем не менее, решаются на этот шаг. Количество претендентов, готовых отправиться на Марс, не уменьшается. Первые добровольцы будут отправлены уже в 2030 году. И далее планируется каждые два года отправлять туда новые группы.

На космических кораблях собираются большие запасы продовольствия и воды, а также все необходимое для выращивания продуктов питания уже вдали от родной планеты, на Марсе.

Множество гипотез выдвигается по поводу того, как поведут себя люди вдали от Земли, вплоть до развития у них мутаций и значительных изменений размеров тела. Но смельчаков эти риски не останавливают, и они готовы отправиться в далекое путешествие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Полезная информация для космофуторологии!
Копировать ссылку
я не понела
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.