Лариса Тотунова: биография и карьера

Лариса Тотунова - известная российская актриса, лауреат многих кинематографических премий, в свои 52 года востребована в театре и в кино. Каждая роль этой талантливой женщины - откровение для зрителя.

Лариса Тотунова: биография

Лариса Шахворостова (Тотунова) - уроженка станицы Морозовская Ростовской области. Дата рождения будущей актрисы - 24 июня 1963 года. С детства девочка обладала хорошим голосом, танцевала, принимала участие в школьных постановках. После окончания средней школы решила посвятить себя музыке, закончила училище города Бийска. Девушка была одаренной, ее приглашали поступать в консерваторию.

Лариса Тотунова

Лариса несколько раз посещала Москву, но в консерваторию так и не поступила. Она мечтала о театре. Поездки в столицу обходились недешево. На дорогу молодая девушка зарабатывала сама, работая уборщицей. В 17 лет у нее был аттестат о среднем образовании, который она получила, сдав экстерном все экзамены в школе рабочей молодежи.

Лариса Тотунова - целеустремленная личность. Первое знакомство со ВГИКом началось с курсов Алексея Баталова. Здесь молодая провинциалка была вольной слушательницей. После лекций метра отечественного кино девушка перешла в ГИТИС и стала его студенткой.

Начало творческого пути

Еще будучи студенткой ГИТИСа, будущая актриса Лариса Тотунова приглянулась режиссерам. Девушку начали приглашать в кино. Картина "Сезон чудес" стала первой работой одаренной девушки. В картине режиссер поручил ей главную роль и не прогадал: музыкальное образование Ларисы послужило ей на руку - в картине нужно было петь.

В 1985 году она снимается в эпизоде фильма Георгия Натансона "Валентин и Валентина". Через два года она проходит пробы в мини-сериал "Отряд специального назначения".

В 1987 году Лариса Тотунова, фото которой начинают печатать в столичных газетах, оканчивает ГИТИС.

Карьера

В кинематографической среде к моменту окончания театрального института Лариса Шахворостова - уже известная персона. Молодую миловидную актрису приглашают сниматься известные режиссеры, поначалу это эпизодические роли, но с каждой новой работой приходит бесценный опыт.

Лариса Тотунова фото

С 1988 года начинает работать в Новом драматическом театре столицы. Три года актриса играет на сцене, но чувствует, что хочет реализовать себя на телевидении. В 1990-м году Лариса Тотунова начинает работать ведущей таких передач как "Деловая хроника" и "Утро делового человека", параллельно актриса готовит начинающих дикторов.

Будучи человеком активным, актриса продолжает сниматься в кино. В этот период она сыграла в картинах "Сталинград", "Царь Иван Грозный", "Бич Божий". В 1992 году принимает участие в популярном сериале "Горячев и другие", снимается в картине "Ребенок к ноябрю" и многих других. В 1995 году на фестивале "Созвездие" в конкурсной программе были представлены три картины с участием Тотуновой. Роли были настолько разноплановыми, что актрису невозможно было узнать, настолько мастерски она перевоплощалась.

Лариса Тотунова биография

Сегодня на счету Ларисы Шахворостовой 55 картин, актрису приглашают сниматься в кино, особенно она востребована в отечественных сериалах и мелодраматических фильмах. Лариса Тотунова, фото которой довольно часто мелькает в "светской хронике", ежегодно задействована как минимум в пяти проектах, работоспособность этой с виду хрупкой женщины просто завораживает.

Личная жизнь

Несмотря на свою абсолютную занятость, Лариса Тотунова смогла реализовать себя как мать и жена. Такими достижениями мало кто из отечественных актрис может похвастаться. Лариса в одном из интервью сказала, что она благодарна судьбе за все ее подарки, а было их немало. Главными актриса считает своего мужа и дочь.

Со своим мужем Сергеем Маховиковым она познакомилась на съемках фильма "Простодушный", произошло это в 1994 году. На тот момент Ларисе уже было за тридцать, и тем не менее замуж она не спешила. Актеры играли влюбленных в фильме, постепенно их отношения стали более чем дружескими и в реальной жизни.

актриса Лариса Тотунова

Актеры начали жить вместе. Сергей неоднократно предлагал Ларисе руку и сердце, но она не давала согласия. Совместное счастье было неполным без детей. Еще в молодости врачи поставили Ларисе страшный диагноз - бесплодие. Сергея это не остановило, он был безумно влюблен в Лору.

В итоге актеры обвенчались. Пара пыталась завести ребенка. Десять лет лечения были безуспешными. Но в 2002 году Лариса узнала, что беременна. Лечащий врач говорил, что это чудо. Тотунова и сама так считает, потому что обратилась с просьбой о ребенке к Серафиму Саровскому. И через некоторое время узнала о своем счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень нравится эта актриса: Лариса Тотунова. В фильме "Ребенок к ноябрю"-она бесподобна! И там она блондинка), на мой взгляд,это ей к лицу больше идет,нежели быть шатенкой... Хорошая и приятная актриса)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.