Что делать, если не запускается Rust?

Играя в различные компьютерные игры, мы часто сталкиваемся с различными проблемами при их запуске. Особенно если они поддерживают кооперативный режим через интернет. Неопытный пользователь сразу начинает ругать разработчика за "кривые руки", но давайте подумаем, может быть, проблема в вас? Итак, что делать, если не запускается Rust?

не запускается rust

Пиратка

Любой разработчик стремится заработать на своей игре, пусть даже она относится к жанру "инди". Чтобы получить деньги с игрока, он должен продавать копии игр и защищаться от пиратства. Тоже самое относится и к Rust. Существует два типа пиратских игр.

  • На официальном сервере. Раньше копии игры, скачанные в интернете, подключались в обход Стима, к официальным серверам. Естесственно, разработчиков и администрацию данного сервиса это не устраивало, поэтому был проведен "рейд" и забанено большинство игроков, играющих с пиратских версий. Судя по заявлениям администрации, бан вечный.
  • На пиратских серверах. Множество багов, глюков и неисправностей - вот то, что отличает бесплатный пиратский сервер от официального. Если у вас возникли проблемы именно с ним, то обращайтесь к пользователям на вашем форуме. Возможно, они сталкивались с подобными проблемами.

Единственный способ избежать данной проблемы - покупка официальной игры через Стим, благо, что она стоит не так дорого. 419 рублей - не такая большая сумма по сравнению с "монстрами" индустрии, продающимися по 2 тысячи рублей.

почему не запускается rust

Не запущен Стим

Итак, вы купили официальную версию, а проблемы всё еще продолжаются и Rust Experimental не запускается? Одна из возможных появляющихся проблем - это ошибка "Steam must be running to play this game". Решить её очень просто. Скорее всего, на сервере Стима проводились техработы и ваш аккаунт отключился. Перезапустите Стим. Это самая простая проблема, связанная с вопросом: "Что делать - не запускается Rust?".

ПО

Еще одна причина, почему не запускается Rust - это отсутствие необходимого программного обеспечения. Существует ряд ошибок, связанных с отсутствием на компьютере следующих файлов:

  • msvcr100.dll;
  • msvcp100.dll;
  • msvcr110.dll;
  • msvcp110.dll;
  • msvcr120.dll;
  • msvcp120.dll.

Это необходимые библиотеки, устанавливающиеся на компьютер вместе с пакетом программ от Майкрософт. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо на официальном сайте скачать Microsoft Visual C++ 2012 и 2013 для вашей версии операционной системы. В крайнем случае, если ошибка остаётся, вы можете скачать данные файлы по отдельности в сети и поместить в папку C:/Windows/system32. Некоторые пользователи советуют устанавливать версию для ОС х86, даже если у вас на компьютере Windows x64.

rust experimental не запускается

Кроме того, могут отсутствовать файлы серии d3dx9_ХХ.dll. Тогда просто скачайте и установите последнюю версию DirectX. Почему еще не запускается Rust?

Отсутствует steam_api.dll

Данная проблема характерна для пиратских версий игры. Ясное дело, что для запуска пиратской версии используются различные кряки и взломщики. Поэтому антивирусы, установленные на компьютерах пользователей, частенько ругаются на них и, как следствие, блокируют к ним доступ. Если не запускается Rust и система выдаёт данную ошибку, то просто отключите антивирус или добавьте данный файл в его исключения. То же самое можно посоветовать, если игра выдаёт ошибку с отсутствием файла uplay_r1_loader.dll.

Труп

Частенько люди задают вопрос: "Почему не запускается Rust?", запуская игру в первый раз и видя на экране мертвый смайлик. Ну что тут сказать? Это начальный, стартовый экран загрузки игры. Паниковать еще рано. Первый запуск может длиться до 10 минут, поэтому просто наберитесь терпения.

Но если долгое время не запускается Rust, смайлик не пропадает, то теперь время бить тревогу. Для того чтобы справиться с подобной проблемой, необходимо повторить все действия, которые мы описывали в пунктах выше. Обновите всё программное обеспечение, о котором упоминалось, а также драйверы для видеокарты. Если это ваша первая игра в Стиме, то убедитесь, что в пути установки игры и самого Стима нет русских букв (кириллицы), а только латинские. Иностранные разработчики выпускают только унифицированные международные версии, что частенько вызывает проблемы с играми.

что делать не запускается rust

Проблема осталась

Если проблема не исчезла и до сих пор не запускается Rust, придется вернуться к основам.

  • Переустановите игру или заново проверьте её целостность.
  • Проверьте наличие свежих драйверов на ПК.
  • Переустановите Microsoft Framework 4.5.
  • Сравните, в конце концов, системные требования игры с характеристиками вашего компьютера.
  • Попробуйте запустить игру в окне. Если она заработает, запустите полноэкранный режим, нажав комбинацию "Ctrl+Enter" или "Alt+Enter".
  • Уменьшите разрешение монитора.

Черный экран

Это очередная проблема, с которой могут столкнуться желающие сыграть в Rust. Если вы нажимаете на иконку игры, запускается черный экран без всяких смайликов и зависает, то попробуйте запустить её с параметром Play Legacy.

не запускается rust смайлик

Санкции

Последнее время на эту тему ходит много шуток. Но в каждой из них есть доля правды. Дело в том, что игры, купленные на территории России и СНГ, могут не поддерживаться в дальнем зарубежье. Поэтому, если вы поехали к родственникам в США и пытаетесь там со своего аккаунта запустить Rust, скорее всего, у вас ничего не получится. Единственный шанс поиграть в любимые игры за рубежом - это покупать новые версии с нового аккаунта прямо там. Ну или потерпеть до возвращения на родину.

Системная

Это последняя ошибка, которую мы сегодня рассмотрим. Выдаётся она с кодом 0xc0000142. К сожалению, данная проблема никак не связана с игрой, а значит вся проблема в вашем компьютере. Для её решения необходимо повторить все действия, о которых сегодня рассказывалось. Если это не помогло, то последним выходом станет переустановка ОС на другую версию или сборку. При отрицательном результате вы можете смело отправлять компьютер на помойку. Скорее всего, происходит некий конфликт оборудования в вашей системе, поэтому проще заменить его целиком, чем пытаться разобраться, какая из запчастей дала сбой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.