Депозитарий - это что и как он работает?

Депозитарий - это банковское подразделение, которое выступает в качестве хранилища для ценных бумаг. Также иногда под депозитарием понимают ячейки в банке, в которых хранят золото, деньги, драгоценности и другие ценные вещи. Но в этой статье речь пойдет о первом определении, то есть об участнике рынка ценных бумаг.

депозитарий это

Депозитарий - это для чего?

Депозитарное банковское подразделение отвечает за учет и хранение таких ценных бумаг как, например, акции. Также оно помогает контролировать процесс передачи прав собственности от одного владельца к другому. То есть, если брокеры и дилеры занимаются самими сделками, то подразделение депозитария фиксирует то, что сделка состоялась и права собственности на данные ценные бумаги перешли к новому владельцу.

центральный депозитарий

Как это работает?

Для того чтобы стать депонентом, то есть обладателем счета депо, нужно заключить с финансовой организацией депозитарный договор. Счет депо – это все записи в совокупности, относящиеся к акциям, облигациям и иным ценным бумагам конкретного депонента. Им может выступать как частное физическое лицо, так и юридическое. На таком счете отображаются абсолютно все операции, которые когда-либо совершались с ценными бумагами.

Когда человек приобретает акции, в депозитарии на его имя заводят отдельный счет, в нем и будут числиться все его ценные бумаги. Так они будут под учетом и защитой. Таким образом, депозитарий - это хранилище подобных записей, где содержатся все ценные бумаги, принадлежащие человеку или юридическому лицу. Они могут быть как в физическом (бумажном) виде, так и в электронном.

специализированный депозитарий

Что может делать депозитарий ценных бумаг?

Самые основные операции, которые может совершать клиент, открывший счет депо, кроме самого хранения и учета сертификатов, касаются их купли – продажи и дарения.

Кроме того, клиент имеет возможность переводить бумаги в другие депозитарии либо реестры, а также по запросу получать отчеты по своим накоплениям и дивидендам. Ценные бумаги можно оставлять в качестве залога при кредитовании. Тогда депозитарий может как накладывать, так и снимать обременения на бумаги.

Депозитарий - это также тот помощник, который зачисляет владельцу бумаг его доходы по ним, то есть дивиденды. Также он отвечает за сохранность вверенных ценных бумаг, помогает защититься от кражи и от мошенников.

Услуги, которые оказывает депозитарий

Они делятся на основные и сопроводительные. Первые включают в себя хранение самих сертификатов, финансовые расчеты, предоставление сведений по акционерным обществам, перерегистрацию прав собственности, составление отчетов и других документов.

Сопроводительные услуги заключаются в следующем: исследования и анализ рынка, кредитование активов, предоставление отчетов по инвестиционной деятельности и т.д.

депозитарий ценных бумаг

Виды депозитариев

В Российской Федерации около полумиллиона организаций имеют право по лицензии быть профессиональными участниками на рынке ценных бумаг, который растет все активнее и активнее. Исходя из общей стоимости находящихся на хранении в депозитарии ценных бумаг, ежегодно составляются рейтинги самых крупных и самых надежных. Самая высокая степень надежности отмечается тремя буквами «ААА».

Кроме того, депозитарии делятся на различные виды по своему назначению.

Расчетный депозитарий занимается расчетами по совершенным сделкам на рынке ценных бумах.

Кастодиальный предоставляет услуги только напрямую держателям активов. Он уже делится на специализированный депозитарий и неспециализированный. Первый занимается учетом и контролем ПИФов, а также частными пенсионными фондами различных компаний. Второй, помимо выполнения своих стандартных и основных функций, может быть посредником в управлении ценными бумагами, вверенными этому депозитарию.

Существует центральный депозитарий. Он контролирует весь рынок ценных бумаг в стране или каком-либо отдельном регионе, производит все финансовые расчеты. Такие депозитарии есть и за рубежом, и в России. По различным критериям такой статус присваивается только единственному в стране или регионе юридическому лицу. В России центральный депозитарий появился недавно в сравнении с Западом и находится в Москве. С 2012 года им является ЗАО «Национальный расчетный депозитарий». Он занимается проведением операций по счетам депо держателей ценных бумаг при реализации этими участниками сделок через различных организаторов торгов на рынке ценных бумаг, то есть при торговле на фондовой бирже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Депозитарий - это организация, которая получило право вести эту деятельность. Право подтверждается лицензией, которую выдает ЦБ. Деятельность таких организаций регулирует закон о ценных бумагах и ЦБ. Счет депо, расчетный счет в банке, кредитный счет в банке это разные счета. В счете депо отражается инфо о владельцах ценных бумаг, из стоимости, права собственности и многое другое.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, Кристина! Ответьте пожалуйста: брокеры просят завести в личном кабинете депозитарий для вывода средств и указывают его №. Для моих счетов и кредитных карт, для непредвиденных фин. операций это не опасно?
Копировать ссылку
0
это не лохотрон,когда звонят и предлагают подключить его???
Копировать ссылку
0
Так кто-нибудь компетентно ответит?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.