Поддубный Евгений: биография, личная жизнь, фото

Военная журналистика очень высоко оценивается политическими деятелями и обществом, поскольку дает возможность следить за развитием событий. К сожалению, сегодняшняя действительность такова, что военкоры не остаются без работы. Одним из таких журналистов является Евгений Поддубный, биография которого изложена в этой статье.

поддубный евгений

Биографические данные

Евгений Евгеньевич Поддубный родился в конце лета, 22 августа 1983 года. Местом его рождения стал город Белгород, где он прожил много лет. Его родители - Евгений Павлович и Ирина Михайловна - медицинские работники. Благодаря матери, хирургу по профессии, Евгений с ранних лет разбирался в медицинской терминологии и мог оказать первую помощь пострадавшим. Во многом эти знания пригодились Поддубному в его последующей работе корреспондентом в горячих точках.

Поддубный Евгений стал студентом Белгородского госуниверситета в 2001 году после окончания средней школы №20. Своей специальностью он выбрал психологию. Хотя изначально поступал на исторический факультет. Свой выбор Евгений объяснял тем, что в начале 2000-х годов в БГУ не было журфака. Несмотря на это, свою профессию Евгений выбрал еще в школе.

Некоторое время Поддубный жил на Ближнем Востоке вместе с родителями, где изучал культуру и образ жизни местных жителей. Начал учить арабский язык. Также Поддубный Евгений владеет английским языком. Он утверждает, что в его профессии без знания иностранного просто невозможно. Он необходим для коммуникации, а иногда и просто для выживания. Годы, проведенные на Востоке, очень помогли Евгению в его журналистских командировках (Сирия, Египет, Афганистан).

На первом месте в его жизни сейчас работа, утверждает Евгений Поддубный. Жена и дети будут потом.

евгений поддубный жена

Начало карьеры

Свою профессиональную деятельность Поддубный начал еще в школе. Учась в вузе, уже работал ведущим на радио, потом некоторое время писал статьи для газеты, затем на местном телевидении был корреспондентом. После получения образования был приглашен в Москву.

В течение девяти лет работал репортером на канале "ТВ Центр". С 2011 года перешел на телеканал "Россия-24", где стал специальным корреспондентом, освещающим локальные конфликты.

Сам Евгений называет сферу своей работы экстремальной журналистикой. Он утверждает, что съемочная группа, выезжающая для освещения военных конфликтов, должна уметь в разы больше, чем гражданская. Там репортер - не просто репортер, он и продюсер, договаривающийся о съемках, умеющий готовить еду на костре, перевязывать ранения и т.д. Все это касается и операторов, и инженеров.

евгений поддубный рост

Своими репортажами доказал умение выживать в критических ситуациях Евгений Поддубный. Корреспондент, фотографии которого видел весь мир, успел побывать в Ираке, Израиле, Пакистане, Южной Осетии, Ливане. Он подвергался неимоверным опасностям ради того, чтобы его зритель увидел всю правду. Честное освещение событий - главная задача для репортера.

Работа в Южной Осетии

Быть военным журналистом - значит быть готовым в любое время вылететь на место событий. Иногда это происходит в течение пары часов. Звонок из редакции, скорые сборы - и вот ты уже сидишь в самолете, направляясь в неизвестность.

Именно так происходит у Поддубного практически всегда, редко командировки запланированы.

8 августа 2008 года утром Евгений был уже в Цхинвале. Именно он передал сообщение генералу В. Болдыреву о том, что все возможности для обороны города исчерпаны и Совет безопасности Осетии просит Россию вмешаться.

С 9 августа шла массовая эвакуация из зоны конфликта, но съемочная группа не стала уезжать, отдав свои места в микроавтобусе мирным жителям. Они самоотверженно работали под звуки залпов, не зная, встретят ли завтра рассвет. Благодаря таким приверженным работе людям, как Евгений Поддубный, зритель мог следить за развитием событий.

Его командировка закончилась лишь 18 августа.

евгений поддубный биография

Работа в Сирии

В общей сложности Поддубный Евгений, спецкор канала "Россия-24", провел в Сирии два года. Это были командировки по три-четыре месяца с небольшим перерывом на поездку домой.

Впервые он полетел туда в 2011 году. В сентябре 2012 года был выпущен его документальный фильм "Битва за Сирию", в котором репортер показал текущие события гражданской войны и передал ощущения: свои, коллег по съемочной группе, мирных жителей и т.д. Фильм был смонтирован в полевых условиях, при непрекращающихся боевых действиях. Он переведен на несколько языков, так что его видели не только в России.

В июне 2013 года Евгений Поддубный вместе со своими коллегами попал под обстрел. Колонну, в которой находилась также машина телеканала "Россия", поджидала засада. Бой длился около 15 минут. Журналистам чудом удалось уцелеть.

Работа на Украине

Самой неожиданной командировкой репортер считает именно эту. По его признанию, война на Украине вызвала у него шок, хотя он многое уже повидал.

Освещая события Майдана, корреспондент никак не мог подумать, что придется в скором времени снимать, сидя в окопах вместе с ополченцами. А отсиживаться приходилось, и Евгений Поддубный, рост которого не очень-то этому благоприятствовал, делал все от него зависящее, чтобы не попасть под прицел. На его счету множество репортажей прямо с передовой. Поддубный был и в Донецке, и в Артемовске, и в Горловке во время самых агрессивных военных действий.

За это время он снял три больших документальных фильма:

  • "Прощание славян" (о сотрудниках "Беркута");
  • "Цена поражения" (о военных потерях, отчаянии мирных жителей и циничной новой власти, которая не решается говорить об этом и принимать это во внимание);
  • "Батя" (фильм про Александра Захарченко, лидера ополчения и главу ДНР).

евгений поддубный корреспондент фото

По сути, работа на Украине стала одной из самых опасных для журналистов. Они приравниваются там по статусу к террористам. Изначально, когда не было всеобщей украинской истерии, по утверждению Поддубного, с силовиками можно было найти общий язык, взять интервью, расспросить о чем-либо. Позднее это стало попросту невозможно.

Это подтвердили последующие смерти нескольких российских и зарубежных репортеров. У силовиков даже был специальный список с якобы террористами. Поддубный Евгений Евгеньевич находился в нем под номером 64.

Несмотря на всю опасность, Поддубный собирается в очередную командировку. По его словам, пока идет война, надо работать.

Интересные факты

Удостоен нескольких государственных наград, в том числе ордена Мужества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Из награждённых в последние годы мало таких, кто действительно заслужил свои награды. Евгений Поддубный заслужил. Уважаю.
Копировать ссылку
8
И храни Вас Господь.
Копировать ссылку
6
Настоящий достойный надежный, проверенный времени, русский мужчина! Евгений, Вы молодец! Родина и мы, Вами гордимся! Дай Бог Вам крепкого здоровья!
Копировать ссылку
11
Храни Господи Евгения!
Копировать ссылку
6
Вчера,22 августа,у Евгения был день рождения.Желаю быть ему здоровым.Смотря его репортажи молю Бога,чтоб был он жив и здоров.А так же наилучшие пожелания его оператору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.