Фрося Бурлакова: о роли, фильме и актрисе Екатерине Савиновой

Фрося Бурлакова – персонаж знаменитого советского комедийного фильма. Это девушка из глухой сибирской провинции, которая приехала в Москву учиться. Сыграла Фросю советская актриса Екатерина Савинова. Судьба артистки имеет много общего с её персонажем.

«Приходите завтра»

Комедия «Приходите завтра» снята в 1963 году. Режиссёр картины – Евгений Ташков. Фильм завоевал две награды на Всесоюзном кинофестивале. Екатерина Савинова получила премию за «Лучшую женскую роль».

фрося бурлакова

Главная героиня картины – простая девушка из Сибири Фрося Бурлакова. Фильм был придуман режиссёром специально для актрисы, исполнявшей главную роль.

По сюжету Фрося приезжает из сибирской глухомани в Москву учиться. У девушки великолепные вокальные данные. Её приютил у себя скульптор, у которого с Фросей оказался общий знакомый. Ф. Бурлакова отправляется в институт, чтобы поступать, но экзамены уже закончились. Девушка несколько дней подряд ходит за профессором Соколовым в надежде, что он её прослушает. В конце концов он соглашается проверить её вокальные данные. Фрося исполняет русскую песню и арию из оперы. Профессор не может не оценить такой прекрасный голос. Он хлопочет перед ректором, чтобы девушку приняли учиться. Фрося Бурлакова получает место в общежитии. В этот же день она знакомится с Костей. Вскоре между ними завязывается дружба. Но отношения у них не ладятся, Косте непонятен интерес Фроси к искусству. А она думает только об учёбе. Через полгода Костя уезжает из Москвы и отправляет ей прощальную записку. Девушка посвящает себя полностью учёбе, поскольку, как сказал её педагог, «время лёгких успехов прошло», пора работать, как лошадь.

Роль профессора Соколова сыграл в картине Б. Бибиков – любимый педагог Е. Савиновой.

Фрося

Фрося Бурлакова – провинциальная и непосредственная девушка. Она настолько искренняя, что своим поведением заставляет задуматься о жизни. Скульптора, у которого остановилась сибирячка, она наводит на мысли о том, что жители столицы увязли во лжи и стремлении заработать. Он понимает, что свой талант он разменял на мелочи. Открытая и простая, настырная и целеустремлённая, душевная и забавная, чистая и добрая – такова Фрося Бурлакова. Актриса была очень похожа на свою героиню, поскольку образ списывался с неё. Фрося приехала в Москву из села Ельцовка Алтайского края. Такой населённый пункт на самом деле существует. В этом селе родилась Екатерина Савинова. А фамилия Фросе досталась от подруги детства актрисы - Дуси Бурлаковой.

Биография исполнительницы роли

фрося бурлакова актриса

Екатерина Савинова родилась в 1926 году. После того как окончила школу, поехала учиться в Москву. Во ВГИК она поступила не с первого раза. Но упорство помогло Екатерине - её всё-таки приняли. У Е. Савиновой был уникальный голос. Получив профессию актрисы, она поступила в институт имени Гнесиных на вокальное отделение.

После того как в 1949 году Екатерина Савинова снялась в картине "Кубанские казаки", перед ней закрылись все двери в кино. Актриса проходила пробы, её утверждали на роли, а потом отказывали ей. Этому способствовал глава "Мосфильма" Иван Пырьев. Он имел к Екатерине личный интерес, но получил отказ на свои притязания, за что и мстил.

Фрося Бурлакова – единственная главная роль артистки. Она принесла ей славу. Иван Пырьев всячески мешал фильму состояться. Во время съёмок у актрисы начались проблемы со здоровьем. Позже было выяснено, что она больна бруцеллёзом. Так как диагноз был поставлен поздно, то болезнь дала осложнения на головной мозг. Екатерина по несколько месяцев вынуждена была проводить в больнице. Она знала, что больна неизлечимо, и поняла, что всего, к чему стремилась, ей достичь не удастся. Также артистка была убеждена, что она обуза для мужа и сына. В 1970 году Екатерина уехала в Новосибирск к своей сестре. Там артистка повторила судьбу Анны Карениной, монолог которой читала при поступлении в институт, – она бросилась под поезд.

В 2011 году в Ельцовке – в доме Дуси Бурлаковой, подруги детства Екатерины, был открыт музей Е. Савиновой.

«Женитьба Бальзаминова»

екатерина савинова

Ещё одну яркую, хотя и не главную роль Екатерина Савинова сыграла в картине «Женитьба Бальзаминова». Здесь она предстала перед зрителями в образе служанки Матрёны. Живая, забавная, юморная. Сюжет фильма о том, как один мелкий московский чиновник мечтал жениться, а невеста ему была нужна непременно богатая - с большим приданым. Герои попадают в различные курьёзные и смешные ситуации.

Другие роли

комедия приходите завтра

Самой главной в жизни Екатерины Савиновой ролью навсегда осталась Фрося Бурлакова. Актриса снялась в ещё несколько картинах, но роли были незначительными и такого успеха не имели. Фильмы, в которых снималась Екатерина Савинова:

  • «Тень у пирса».
  • «Месть».
  • «Алёша Птицын вырабатывает характер».
  • «Сельский врач — Дуся Поспелова».
  • «Колыбельная».
  • «Кубанские казаки».
  • «Человек с планеты Земля».
  • «Чук и Гек».
  • «Большая семья».
  • «Зигзаг удачи».
  • «Таинственная находка».
  • «Баллада о солдате».
  • «Косолапый друг».
  • «Расплата».
  • «В степи».
  • «Медовый месяц».
  • «Страницы жизни».
  • «Дети партизана».
  • «Дорога к морю».
  • «Степные зори».
  • «Жажда над ручьём».
  • «В один прекрасный день».
  • «Ко мне, Мухтар!».

Семья актрисы

фрося бурлакова фильм

Мужем Екатерины Савиновой был Е. Ташков – режиссёр, снявший комедию «Приходите завтра». Пара познакомилась во ВГИКЕ. Екатерина и Евгений были однокурсниками. Через 8 месяцев после окончания института они поженились. На момент съёмок картиной «Приходите завтра» актриса и режиссёр были вместе уже более 10 лет. Их сын Андрей Ташков стал актёром. Его супруга – поэтесса и актриса Елена Скороходова. У пары есть сын – внук Екатерины Савиновой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая же сволочь этот Пырьев. Скольким актрисам жизнь сломал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.