Push-сообщение - что это такое? Как включить и как отключить Push-уведомления?

Современные технологии не стоят на месте, операционные системы в том числе. С каждым новым обновлением они получают все больше инструментов и полезных функций. Поэтому многие пользователи нередко задаются различными вопросами о той или иной опции. Например, push-сообщение. Что это вообще такое? Зачем оно нужно? Об этом мы и расскажем ниже.

push сообщение что это

Что это такое

Многим пользователям персонального компьютера знакомы такие вещи, как уведомления от системы или антивирусной программы, которые оповещают о какой-то проблеме. Появляются такие оповещения обычно в правом нижнем углу экрана. Это и есть самые первые push-сообщения. Уже потом разработчики мобильных операционных систем перенесли эту идею на мобильные устройства. Так было создано push-сообщение. Что это? Это короткое уведомление, которое появляется обычно вверху экрана планшета или смартфона.

Кто отправляет сообщения

Естественно, приложения. Они уведомляют пользователя о том или ином событии, факте или проблеме. Например, игры чаще всего сообщают о появлении новых акций или пополнении энергии игрока. Пользователь сам решает то, каким приложениям можно отправлять push-сообщения, а каким этого нельзя делать. Настроить эти уведомления не так уж и сложно, как могло бы показаться.

Операционные системы

Итак, push-сообщение (что это такое, мы уже немного разобрались) чаще всего сейчас применяются на мобильных платформах. На каких именно? Прежде всего на "Андроиде", который является самой популярной мобильной операционной системой на сегодняшний день. Кстати, именно компания Google, которая является разработчиком Android, первой ввела в эксплуатацию push-сообщение. Что это означает? Именно владельцы планшетов и смартфонов под управлением мобильной операционной системы "Андроид" первыми на себе прочувствовали всю прелесть мгновенных уведомлений от приложений.

push сообщения

Apple и iOs

Что касается известного американского "яблочного" бренда, то они не сильно отстали от своих конкурентов. Спустя год после введения на "Андроиде" мгновенных оповещений в Apple тоже запустили эту полезную опцию на iOs 3.0. Примечательно, что немногим позже ее же реализовали специалисты компании на операционной системе OS X. То есть, все "яблочные" ноутбуки ("Макбуки") тоже могут получать мгновенные оповещения в область уведомлений. Например, из социальных сетей. Это удобно, поскольку можно, не заходя в приложение, ответить на сообщение друзьям или отследить последние новости своей страницы. И на мобильных устройствах этим нередко пользуются.

wap push сообщения

Wap push-сообщения

Это тоже одна из разновидностей уведомлений. Но их главное отличие от мгновенных сообщений от приложений заключается в том, что отображаются в этих сообщения ссылки на различные интернет-ресурсы. Открыв такое уведомление, операционная система предлагает выбрать браузер, с помощью которого можно открыть страницу. Если, конечно, пользователь ранее не определил какой-то браузер стандартным. По умолчанию в этом случае все ссылки из wap push-сообщений открываются в нем. Многие компании, которые отправляют рассылки своим клиентам, уже перешли на этот способ уведомлений. Что удобно и пользователям, которым нет необходимости читать полотна текста, и отправителям, которые таким образом увеличивают свою клиентскую базу и просмотры на сайте.

Apple. Как включить push?

Оценив всю прелесть мгновенных оповещений, многие задаются вопросом, как же именно их включить. Это не так уж и сложно. Итак, как включить push-уведомления на iPhone, iPad, iPod? Все довольно просто. Сначала необходимо войти в настройки (значок с шестеренкой на рабочем столе устройства). Затем пролистать до области, где отображаются все установленные приложения. После выбора нужного в правой части экрана отобразятся настройки именно выбранной программы. Там же всегда есть область, где можно выбрать способ уведомления. Напротив push нужно протянуть скролинг, пока он не изменит свой цвет на зеленый. Дополнительно можно выставить настройки и звука, чтобы оповещения не только отображались на экране, но и издавали сигнал, который можно услышать, если устройство, например, лежит в кармане. Примечательно, что все push-уведомления можно просмотреть, протянув верхнюю часть экрана вниз. Это актуально тогда, когда приходит очень много оповещений от различных приложений, а пользователь не успевает их прочитать по каким-то причинам. Отключить "пуш-уведомления" можно точно так же, как и включить. Все манипуляции совершаются из центра оповещений, который находится в настройках.

push уведомления android

Android-гаджеты

С ними знакома большая часть пользователей мобильных устройств, поэтому для многих не является секретом, как именно включить push-уведомления. Android позволяет отправить мгновенное сообщение почти из каждого приложения. Есть, конечно, исключения, но это зависит не столько от самой системы, сколько от разработчиков программы. Или из-за того, что установлена старая версия приложения, где просто еще не было этой опции. Открыв нужную программу, пользователю нужно зайти в настройки (чаще всего они отображаются в виде трех горизонтальных полосок или шестеренки), пройти в часть, где описываются уведомления. Именно там и включаются или отключаются push-сообщения.

как включить push уведомления

Так ли это нужно?

Многим пользователям не хочется получать массу уведомлений от второстепенных и не самых востребованных приложений. Поэтому можно просто отключить push-сообщения в настройках, чтобы они не надоедали. А вот в полезных и популярных приложениях, наоборот - включить. Так, чаще всего пользуются спросом уведомления из социальных сетей, почтовых программ, некоторых игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пуш-сообщения сохраняются в телефоне-из банка или при покупках при оплате картой?
Копировать ссылку
-5
кто сделает минет?
Копировать ссылку
2
Все как всегда понятно но не очень каким образом эти пуши попадают на тел если там даже симки нет
Копировать ссылку
1
ошибку выдает когда включаешь пуш что делать?
Копировать ссылку
Банк предлагает включить пуш-сообщения. Не опасно ли это для вклада?
Копировать ссылку
Вот как раз с моих карт списали все, что там было и Сбер говорит, что мне посылал эти самые пуш-сообщения. Но реально я ничего не увидел. Лучше обычные СМС получать, надежнее походу.
Копировать ссылку
0
Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.