Внутренняя перелинковка сайтов и основы ссылочного ранжирования. Алгоритмы ссылочного ранжирования. Отмена ссылочного ранжирования

Ссылочное ранжирование играло значительную роль в поисковой оптимизации любого сайта до недавних времен. Сейчас данный параметр не очень важен для определения успешности определенного ресурса поисковыми системами, так как в последнее время были внедрены более функциональные и эффективные способы определения качества сайтов. Именно поэтому важно понимать, что такое внутренняя перелинковка и основы ссылочного ранжирования.

Впрочем, посещаемость и другие пользовательские факторы все равно играют огромную роль. Очень важное значение имеет, например, внутренняя перелинковка интернет-ресурса. Это перекрестные ссылки, как в "Википедии". В общем, очень обширная у нас тема, и нам нужно обязательно узнать основы ссылочного ранжирования и какие алгоритмы имеют поисковые системы для ранжирования сайта. Их понимание очень важно для продвижения.

Что такое ссылочное ранжирование?

Ссылочного ранжирования

В науке огромнейшую роль для авторитетности определенного специалиста или издания играет количество ссылок, которые используют другие ученые. Это закон. То же самое касается и интернета. Сайт считается достойным в том случае, если он совершает общественный резонанс. При этом он может быть хорошим и качественным. Даже посещений может быть много. Но кто может гарантировать то, что данные посещения никто не накрутил? Вряд ли это возможно.

Именно поэтому поисковые системы очень долго используют метод ссылочного ранжирования для проверки качества определенного ресурса, размещенного в интернете. Важно только чтобы он был проиндексированным. Если говорить по науке, то ссылочное ранжирование - это соответствие того, что пользователи ищут, тексту ссылок, которые размещают посетители. Именно поэтому для обеспечения благоприятного механизма ранжирования нужно особое внимание уделять анкорам - текстам этих ссылок.

Чем больше ссылка соответствует запросу, тем лучше она в глазах поисковых систем. Это называется "весом". Чем более тяжелые ссылки находятся на ресурсе, тем лучше для поисковых систем сам сайт. Соответственно, для удачного ссылочного ранжирования нужно обеспечить максимальное количество переходов и лучшие пользовательские факторы при переходе на ваш сайт по этой ссылке. Это целая наука, и давайте более детально в ней разберемся.

Алгоритмы ссылочного ранжирования

Ссылочное ранжирование

Поисковые системы очень тщательно следят за тем, чтобы сайты ранжированились правильно. И каждая из них имеет свои взгляды на то, как правильно должны сайты это делать. Поэтому давайте более детально рассмотрим, какими конкретно механизмами пользуется каждая из поисковых систем. Рассматривать мы будем поисковики от "Яндекс" и "Гугла", так как они являются самыми популярными в наших широтах.

В принципе, механизмы их работы очень похожи. Поэтому при оптимизации сайтов можно учитывать лишь общие характеристики данных алгоритмов. Так, при продвижении сайтов оба поисковика используют такой параметр, как вес ссылок. Кроме всего прочего, важно учитывать и релевантность ссылок вашему ресурсу. Релевантность - это схожесть по тематике. А теперь давайте более детально разберемся с тем, как ранжируют сайты поисковые системы.

Алгоритм ранжирования от Google

Внутренняя перелинковка и основы ссылочного ранжирования

Данный алгоритим применяется к документам, которые связаны между собой ссылками. При этом каждому из этих документов присваивается цифра, символизирующая важность и качество определенной страницы на основе того, какая конкретно ссылка используется. Документы же, которые имеют ниже PR (именно так называется алгоритм от американского поискового гиганта), располагаются ниже в поисковой выдаче. Соответственно, одним из факторов, который определяет позицию ресурса в поисковой выдаче Google, является PR данного ресурса.

Как же можно определить PR? Для этого существует такая надстройка, как Google Toolbar. Там отображается рейтинг каждой страницы по десятибалльной шкале. Важно отметить, что сама поисковая система не раскрывает особенностей вычисления данного показателя. При этом многие вебмастеры и сео-оптимизаторы заметили, что сайт должен быть достаточно старым для того, чтобы данный параметр был больше пяти.

Алгоритм ранжирования от "Яндекс"

Алгоритмы ссылочного ранжирования

Алгоритм от отечественного поисковика называется индексом цитирования. Это как раз тот показатель, который имеют научные труды и их авторы. Он определяется количеством ссылок. В "Яндексе" дела обстоят приблизительно аналогичным образом. Можно сказать, что индекс цитирования - это качественная характеристика, выраженная в количественных показателях. Что касается научности, данное определение будет неточным. Но нет совершенно никакой разницы, ведь индекс цитирования действительно определяет качество документа.

Данный алгоритм, как и в "американском брате", показывает то, насколько близок определенный ресурс в интернете к тематике и запросам, которые вводятся пользователями Всемирной паутины. При этом важно понимать, что все сайты должны быть проиндексированы российским поисковиком. В принципе, аналогичное можно сказать и об американском. При этом индекс цитирования имеет совершенно иную шкалу. Если у "Гугла" она десятибальная, то у "Яндекса" она может быть абсолютно любой.

Информация об отмене "Яндексом" ранжирования

Отмена ссылочного ранжирования

Впрочем, "Яндекс" недавно сказал, что он отменяет ссылочное ранжирование. При этом информация достаточно давно появилась, чтобы паника успела стихнуть. Так что можно уже трезво посмотреть на эти данные, не лишаясь мозга от бури эмоций. Сразу говорят некоторые люди, что ссылки теперь работать не будут. А вот нет, они действительно работают, несмотря на все заявления "Яндекса". Вряд ли наш производитель может придумать что-то оригинальное, если честно, да и такое, что превысит наработки американского гиганта, который имеет офисы во многих странах нашего мира.

Не забывайте и о внутренней оптимизации. Она более важна, чем внешняя. Если страницы вашего сайта не оптимизированы, то какая бы ссылочная масса ни была, толку никакого не выйдет.

Влияние внутренней перелинковки в ранжировании

Внутренняя перелинковка сайтов и основы ссылочного ранжирования

Влияет на оптимизацию сайта вес не только внешних ссылок, но и внутренних. Поэтому очень важно делать внутреннюю перелинковку для оптимального ранжирования ссылок на вашем интернет-ресурсе. Примером может быть "Википедия", которая отчасти была раскручена именно благодаря такой системе организации ресурса. Также внутренняя перелинковка улучшает поведенческие факторы, поскольку пользователи в прямом смысле "перескакивают" с одной ссылки на другую. А это положительно сказывается на времени их пребывания на сайте. В общем, внутренняя перелинковка является очень важной составляющей хорошего сайта.

Как правильно сделать внутреннюю перелинковку

Внутренне ссылочное ранжирование

Вообще есть два вида внутренней перелинковки на сайте: ручная и автоматическая. В первом случае вы самостоятельно вставляете все ссылки. Это хорошо в том случае, когда нужно направить человека с одной страницы на другую непосредственно во время прочтения. Во втором же случае перелинковка создается автоматически с помощью специальных плагинов.

Автоматическая внутренняя перелинковка

Как же сделать автоматическую перелинковку. Все зависит от движка. Например, в системе создания сайтов Ucoz есть такой пункт, как информеры. Это специальные блоки, которые реализуют эту задачу. Также существуют и другие информеры. Например, можно выводить время. Но это не соответствует теме нашей статьи.

Выводы

Мы разобрались в том, какие факторы ссылочного ранжирования существуют, что это такое, а также рассмотрели алгоритмы поисковых систем по определению рейтинга определенного ресурса. Также мы разобрались еще в одном важном вопросе. Отмена ссылочного ранжирования "Яндексом", несмотря на панику в массах, не сказалась существенно на оптимизации. Ссылки все равно продолжают работать. Внутренняя перелинковка сайтов и основы ссылочного ранжирования - тема достаточно сложная. При этом помните, что внутренне ссылочное ранжирование будет работать только в том случае, если контент интересный и правильно оптимизирован под требования поисковых систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.