"Акварель" - дельфинарий в Алуште. Описание, расписание, адрес и отзывы посетителей

Крым, Алушта, дельфинарий - эти слова возвращают нас в детство. Крымский полуостров, особенно южное побережье, всегда был любимым местом отдыха многих поколений наших соотечественников. Здесь всегда отдыхала царская семья и первые лица Российской империи. Детские санатории и лагеря отдыха всегда радушно встречали маленьких гостей со всей страны. Живописные горные ландшафты, бескрайние пляжи и сегодня привлекают отдыхающих, уставших от городской суеты и долгой зимы. Это место уникально не только своим климатом и красотой: сама атмосфера здешних мест располагает к отдыху. Алушта, дельфинарий, график работы, цена и продолжительность представления – вот те вопросы, которые будут интересовать вас во время каникул в Крыму. Куда пойти и что посмотреть, где лучший пляж и самая вкусная пахлава.… Жаль, что время отпуска пролетает незаметно.

дельфинарий в алуште

Немного истории

Крым всегда был лакомым куском в борьбе за господство на Черном море. Этот полуосотров был важен и для татаро-монголов, и для турков-осман, и для англичан, и для российских императоров. Города побережья до сих пор хранят отпечатки прошедших веков на своих улицах и в близлежащих окрестностях. Одним из древнейших городов Крыма считают Алушту.

Упоминания об Алуште можно встретить в источниках, относящихся к VI веку. Известно также, что на этой территории проживали племена тавры. Остатки их селений до сих пор можно встретить в окрестностях города.

дельфинарий акварель алушта

В эпоху Екатерины Великой Алушта была небольшим селением на пути в Ялту, а звание города было ей присуждено лишь в 1902 году. Вначале это был совсем маленький населенный пункт, позже инфраструктура его развивалась, присоединялись соседние поселки, строились гостиницы и пансионаты, а позже, в начале двухтысячных, был открыт первый дельфинарий в Алуште.

Черноморский бассейн

Климат южного берега полуострова отличается от климата Турции и Черногории. Он не такой жаркий, с умеренной влажностью. Горы, окружающие побережье, защищают города от пронизывающих ветров. Смесь морского воздуха и озона, которым богаты горные леса, оздоравливает организм, заряжая энергией на долгое время.

Здешние места богаты разной живностью. Наряду с огромным количеством рыбы, в водах Черного моря водятся и дельфины. Именно здесь, во время прогулок на корабле или купания, можно увидеть их блестящие на солнце спины. Действительно, теплые воды отлично подходят для жизни и размножения этих млекопитающих. В Черном море обитают два вида дельфинов: белобочки и афалины. Именно они радуют отдыхающих своей красотой и ловкостью во время морских прогулок. Согласно верованиям, дельфин – царь моря, спаситель моряков и утопающих. Он соединяет в себе две стихии – воду и воздух. Это символ добра, любви и равновесия в природе. Дельфина считают другом человека, но иногда такая дружба может и напугать. Дельфины – очень эмоциональные и общительные животные. Они могут запросто подплыть к вам во время купания и начать играть с вами. Главное в этом случае - не бояться, а просто развернуться и направиться к берегу. Дельфин будет с удовольствием вас сопровождать.

дельфинарий в алуште цены

Частичка моря на суше

Конечно же, замечательно любоваться дельфинами в открытом море! Но согласитесь, куда лучше увидеть это прекрасное животное вблизи, да еще и будучи на суше. И не только увидеть, но и потрогать, и поиграть. Учитывая пожелания отдыхающих, был открыт дельфинарий в Алуште.

Удобное месторасположение, заметный фасад здания и оригинальная конструкция самого дельфинария привлекают большое количество гостей Крыма. Он построен в 200 метрах от центрального городского пляжа, не заметить его будет довольно трудно.

дельфинарий немо алушта
Дельфинарий «Акварель» Алушта может по праву назвать своей гордостью. Новое современное здание с прозрачным куполом–полусферой и огромным зрительным залом, в котором могут разместиться 700 зрителей, встретило первых посетителей в конце августа 2013 года и сразу же обрело постоянных клиентов. Название выбрано не случайно, ведь всем известны способности дельфинов не только к цирковому искусству, но и живописи. В дельфинарии выставлено несколько работ, нарисованных дельфинами акварельными красками.

Звезды театра

Здесь, в «Акварели», можно увидеть талантливые выступления дельфинов-афалин и морских котиков. Судя по отзывам, интересная и богатая развлекательная программа нравится не только детям, но и взрослым. Кроме акробатических трюков, дельфины демонстрируют умение «петь» и рисовать, выполняют различные задания на логику, угадывают предметы.

алушта дельфинарий график работы цена

В развлекательную программу входит катание на лодке и плавание с дельфинами. Для такого необычного общения с братьями по разуму, несомненно, стоит посетить дельфинарий в Алуште. Цены на билеты нужно уточнять, особенно в разгар курортного сезона. В среднем стоимость билета колеблется в пределах 250-300 рублей, но удовольствие, полученное от посещения представления, нельзя измерить деньгами. На территории дельфинария есть игровые площадки и уютные кафе, где можно вкусно и сравнительно недорого поесть.

Дня, когда откроется дельфинарий «Немо», Алушта с нетерпением ждала несколько лет. Это не просто дельфинарий, это огромный оздоровительно-развлекательный комплекс с открытыми и закрытыми бассейнами, в котором, как и в «Акварели», можно не только играть с дельфинами, любоваться их выступлениями, но и получить в подарок один из рисунков. На территории дельфинария проводятся курсы дельфинотерапии, посетить которые может каждый желающий. Стоимость одного курса терапии колеблется от 5000 до 50000 рублей.

Дельфинотерапия

Чтобы содержать дельфинарий в Алуште круглый год в абсолютном порядке, одного курортного сезона недостаточно.

Кроме представлений, которые длятся, в основном, с мая по октябрь, администрация «Акварели», как и других дельфинариев, предлагает курсы дельфинотерапии.

Этот метод лечения расстройств нервной системы был впервые опробован около 35 лет назад американскими психотерапевтами. Он помогает даже в самых, казалось бы, безнадежных случаях. Лучший результат лечения достигается на ранних стадиях заболевания, наиболее полезен этот метод терапии детям от 6 месяцев до 16 лет.

Какие заболевания лечит?

Дельфинотерапия показана не только детям, но и взрослым. Ее можно применять для лечения депрессии, энуреза, синдрома Дауна, задержки умственного и эмоционального развития у детей и ДЦП любой степени тяжести. Курс лечения длится от 5 до 10 дней, в зависимости от стадии заболевания и состояния организма пациента. В курс входят как плавание с дельфином в отдельном бассейне, так и лечение ультразвуком, который издает дельфин. Общение с морскими обитателями помогает социализироваться, поднимает настроение, дает вдохновение. Было замечено, что у детей после таких сеансов улучшался аппетит, появлялось желание заниматься творчеством, проходили страхи.

Нельзя сказать, что такие процедуры полезны дельфинам: после сеанса, который длится не более 15 минут, животные уходят отдыхать. Иногда отдых может продлиться 40-50 минут. В процессе работы с пациентом дельфины отдают много энергии, поэтому им нужно время на восстановление.

крым алушта дельфинарий

Дельфинарий «Акварель» (Алушта) предлагает два вида дельфинотерапии:

- Общение дельфина и человека (пациент общается с животным без помощи специалиста, строятся отношения, налаживается контакт).

- Общение доктора и пациента, в котором дельфин присутствует в качестве «фона».

Исходя из результатов, которые наблюдаются у пациента после пройденного лечения, рекомендуется повторить его либо через 12 месяцев, либо, через 6, в зависимости от стадии заболевания.

Цель проекта

Основной задачей дельфинариев, кроме привлечения туристов, является забота о дельфинах, сохранение их популяции. В начале прошлого века морские млекопитающие нещадно истреблялись. Это привело к тому, что черноморские дельфины оказались практически на грани вымирания. Сотрудники, пришедшие на работу в дельфинарий в Алуште, понимают важность этого вопроса и полностью посвящают себя любимому делу. Они проводят для своих юных посетителей занятия, на которых учат любить и беречь природу и дельфинов, вниманию зрителей предлагаются документальные фильмы о жизни морских обитателей, проводятся викторины и конкурсы для самых внимательных и активных. Дети с удовольствием принимают участие в развлекательной программе и фотографируются со своими любимцами.

дельфинарий в алуште расписание

Присоединяйтесь!

Наша жизнь так устроена, что все мы, по сути, нуждаемся в дельфинотерапии. Темп жизни, ускоряющийся с каждым днем, избыток информации и стрессы приводят к затяжным депрессиям даже у тех людей, которым, казалось бы, грех жаловаться на жизнь. Мы все хотим отдыха, тепла и солнца. Праздное лежание на пляже даст отдых только телу, общение с природой приведет в равновесие эмоции. Все, что для этого нужно, - посетить дельфинарий в Алуште. Расписание на зимнее время: среда, суббота и воскресенье, начало представления - в 15.00. Во время пятидесятиминутного представления вы получите огромный заряд позитива от этих прекрасных, ласковых животных! Согласитесь, трудно не улыбнуться в ответ на улыбку дельфина!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.