Краткое содержание "Серой Шейки" и анализ произведения

То произведение, о котором мы намерены рассказать, известно и любимо многими еще со школы, но вдруг кто-то забыл сюжет и основную мораль, потому мы и решили представить вниманию читателя краткое содержание «Серой Шейки».

Глава 1. Неприятные хлопоты и Селезень-ницшеанец

Рассказ начинается с картины, как разные птички собираются на юг. Тяжелее всех приходится Старой Утке. Перед ней стоит непростая моральная дилемма. У нее есть дочка – Серая Шейка. Когда она еще была маленьким утеночком, Лиса сломала ей крылышко, и теперь юная утка не может летать. Теперь Шейка только плавает, зато плавает отменно.

краткое содержание серой шейки

Не секрет, что не все птицы добираются до теплых стран. Причем мы говорим о животных в хорошей физической форме. Мама волновалась, ведь придется оставить ребенка совсем одного, а кругом дикие звери и не слишком благоприятные погодные условия. Даже краткое содержание «Серой Шейки» дает понять, почему так мучилась мама-утка.

Селезень (муж Старой Утки) относится к мучениям жены равнодушно, даже цинично. Он говорит, что, конечно, Серую Шейку жалко, но у мамы-утки есть и другие дети. В своих размышлениях Старая Утка дошла до того, что решила остаться с дочкой-калекой. А здоровые дети? Здоровые дети справятся и без нее.

Селезень, которому был не чужд дух философии Ницше, подходил к проблеме Серой Шейки на удивление равнодушно. Он считал, что раз дочка доставляет столько неудобств, то лучше было бы, если бы Лиса ее тогда загрызла.

Краткое содержание «Серой Шейки» достаточно четко позволяет понять материнское сердце и необъяснимую черствость отца «неправильного» утенка.

Глава вторая 2. Начало путешествия по долине одиночества

серая шейка

Нельзя сказать, что настроения отца не чувствовались и не передавались ребенку. Наступил последний день, когда птицы вовсю готовились к отлету. У Старой Утки обливалось кровью сердце, она не хотела оставлять своего ребенка на произвол природы и съедение диких зверей. Мама даже хотела остаться, но все-таки решила, что по отношению к остальным детям это будет не очень-то справедливо. Она давала последние наставления Серой Шейке.

Когда земля вокруг озера опустила, Шейка подумала о том же, о чем размышлял чуть раньше ее отец: «А может было бы не худо, если Лиса с ней расправилась?»

Вот так краткое содержание «Серой Шейки» настраивает на грустный лад. Остается только надеяться, что уточка с честью пройдет испытание зимой и одиночеством.

Глава 3. Иногда они возвращаются

мамин сибиряк серая шейка

Нельзя сказать, что зима захватывала пространство быстро, но все же это происходило. Незамерзшей воды в озере становилось все меньше. Но уточке все равно было, где плавать. В этой главе произошло два знаменательных события. Одно со знаком «+», другое со знаком «-». Во-первых, Шейка познакомилась с зайцем.

Дело было так. Молодая уточка от отчаяния решила наведаться в лес, и на нее выбежал заяц. Испугались оба зверя. Шейка призналась, что очень она боится Лисы. Заяц с ней согласился и сказал, что хуже зверя нет. Но при этом Ушастый отметил, что Шейка по крайней мере может плавать. Если бы он умел плавать и нырять, то никогда бы не боялся Лисы.

Замечательно пишет Мамин-Сибиряк. «Серая шейка» – прекрасное произведение не только для детей, но и для взрослых. Читая его, невольно становишься добрее и человечнее.

Появление Лисы

Однако для уточки, которая осталось одна без помощи и поддержки, были и плохие новости. Лиса прознала, что Шейка теперь без защиты, и стала ее навещать. А озеро все больше покрывалось льдом. Уточке оставалась только небольшая часть водной глади, где цвела полынь, для того чтобы плавать. Лиса ходила вокруг этого островка и облизывалась. Справедливо полагая, что Шейка не может быть бдительной все время, и когда-то она забудется.

Мастерски все сделал Мамин-Сибиряк. Серая Шейка в этом месте заставляет читателя очень тревожиться за свою судьбу.

Глава 4. Старый охотник как спаситель

краткое содержание сказки серая шейка

И читатель, и автор понимали: если все так и будет продолжаться, Лиса добьется своего. Но, на счастье Шейки, жене старого охотника понадобилась шуба. Он хотел застрелить зайца и сделать из него шубу для жены. Но заячье сообщество заметило приближение человека с ружьем и разбежалось. Старик досадовал на свою нерасторопность. Потом увидел: Лиса легла на озере перед небольшим островком воды. Он подумал: «Странно, что она там делает?». Сделал пару шагов вперед, прицелился и выстрелил. Когда дым от выстрела рассеялся, он решил проверить, как там Лиса себя чувствует. Он подошел к оставшейся воде в озере и увидел, что Лисы там нет, но зато плавает маленькая уточка. Старик пожалел Шейку и забрал ее домой. Он подарит ее внучкам, а «жена и без шубы не замерзнет на печи».

Так заканчивает свое повествование Мамин-Сибиряк. «Серая Шейка» - чрезвычайно доброе произведение, вселяющее надежду в положительный исход почти любых неприятностей.

Чему учит нас сказка?

краткое содержание рассказа серая шейка

На самом деле многому. И это даже несмотря на то что сказка - произведение детское. Тут и материнские чувства, и равнодушие отца. Сколько таких семей, где родители заряжены по отношению к ребенку полярно? Тут есть и памятник человеческому, подростковому мужеству. Краткое содержание сказки «Серая Шейка» (по крайней мере, хочется в это верить) присоединяет, заставляет сопереживать читателя мытарствам уточки.

Она и сама понимала, что шансов выжить у нее немного. Но стоит отдать должное ее мужеству и стойкости. Она не запаниковала, не совершила самоубийство, бросившись в пасть Лисы, а мужественно боролась до самого конца, и удача улыбнулась ей.

Хемингуэй как-то сказал: «Жизнь – трагическая штука с заранее предрешенным финалом». Действительно, все мы смертны. Но из этого не вытекает, что люди должны сдаваться на милость сильным, хищникам и всем тем, кто хочет нас победить. Тот же Хемингуэй написал в своем эпичном произведении «Старик и море»: «Человека можно убить, но победить его нельзя».

Ценнее всего то, что все эти моральные императивы (посылки, установки, предписания) «вмонтированы» в детскую сказку. Таким образом, ребенок, читая ее, становится чуть человечнее и добрее. Он понимает, что мир не так уж плох и зол, как представляют сейчас различные ток-шоу.

Таким получилось краткое содержание рассказа «Серая Шейка». Мы не только пересказали содержание, но и раскрыли моральное содержание произведения Мамина-Сибиряка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.