Что означает ошибка 0xc000000f и как ее устранить?

В операционных системах Windows 7 и сборках выше достаточно часто наблюдаются сбои при загрузке компьютера, когда на экране высвечивается ошибка 0xc000000f. Что это такое, многим пользователям абсолютно непонятно. Давайте посмотрим на природу этого явления, а заодно проанализируем методы исправления такой ситуации.

Что означает ошибка 0xc000000f при запуске Windows?

Как уже видно, исходя из самой ситуации, можно отметить, что появление сообщений такого типа означает невозможность загрузки операционной системы. Причин для этого может быть сколько угодно. Грубо говоря, загрузчик не видит локацию, из которой должна быть загружена системная информация для старта Windows, или сам файл загрузки поврежден.

ошибка 0xc000000f

Что самое печальное, что при повреждении загрузочного сектора даже проверка диска или восстановление запуска при помощи специализированных утилит помогает не всегда.

Причины появления сбоев

Что касается основных предпосылок появления сбоев при загрузке системы, наиболее часто встречающимися можно назвать следующие: проблемы с жестким диском, повреждение загрузочной области, наличие ошибок на системном диске, некорректная установка обновлений, проблемы с драйверами контроллеров IDE и SATA и т.д.

Восстановление системы

Что нужно сделать первым делом, так это использовать загрузочный диск или флешку. В большинстве случаев стартовая ошибка 0xc000000f Windows 7 или 8 исправляется именно откатом (восстановлением) системы до контрольной точки состояния, когда таких сбоев еще не наблюдалось.

ошибка 0xc000000f windows 7

Сделать это можно, загрузившись с диска, где для работы выбирается консоль восстановления. Для начала необходимо использовать автоматические параметры. Если система восстановится и ошибка 0xc000000f исчезнет, можно поздравить себя с успехом. Но это всего лишь полдела.

Проверка системного диска

Итак, система загрузилась. Теперь крайне необходимо проверить системный том (обычно это диск C). Конечно, можно использовать стандартное средство системы для проверки винчестера, доступ к которому можно получить через меню свойств диска или раздела. При этом обязательно нужно задействовать параметр автоматического исправления ошибок.

Но вот только такой подход срабатывает не всегда. Система может на каком-то этапе просто вывести сообщение о том, что проверка данного тома невозможна. Что делать?

ошибка при запуске 0xc000000f

В этом случае необходимо использовать командную строку, в которой вводится команда chkdsk c: /f /r. В зависимости от объема жесткого диска и количества ошибок процесс может занять довольно продолжительный промежуток времени. Но лучше подождать. А по окончании процесса, чтобы убедиться в полной работоспособности системы, компьютер потребуется перезагрузить.

Как исправить ошибку 0xc000000f: восстановление загрузочного сектора в Windows 7

В некоторых ситуациях может помочь восстановление работоспособности самого загрузочного сектора системы. Если появляется ошибка при запуске 0xc000000f, необходимо опять же использовать загрузочный диск.

Рассмотрим этот процесс для «семерки». Сначала, как уже понятно, в BIOS нужно установить приоритетным (первым) именно то устройство, с которого будет производиться загрузка.

ошибка 0xc000000f при запуске windows

После появления начального окна установки Windows в нем нужно выбрать строку восстановления, после чего отобразится список всех доступных на компьютере ОС (правда, вряд ли у кого-то одновременно инсталлировано две и более ОС). Выбираем Windows 7, а после в новом окне - параметр «Восстановление запуска». После полной проверки система выдаст сообщение с предложением исправления ошибки и перезапуска. Соглашаемся и ждем, что покажет перезагрузка.

как исправить ошибку 0xc000000f

Может случиться и такое, что и после этого ошибка 0xc000000f все равно останется. Тут нужно будет в меню восстановления системы выбрать командную строку, в которой последовательно прописываются команды bootrec.exe /FixMbr и bootrec.exe /FixBoot (после каждой команды нажимается клавиша ввода (Enter). После этого опять же потребуется перезагрузка системы.

Если и это не помогло, в командной строке придется ввести еще одну команду. Это bootrec.exe /RebuildBcd. Данный ключ используется либо для создания нового загрузочного раздела, либо для восстановления среды загрузки (как раз наш случай). Снова перегружаем систему и радуемся.

Исправление загрузки в Windows 8

Что касается «восьмерки», алгоритм здесь практически такой же. Только при входе в меню восстановления системы сначала нужно выбрать меню диагностики, а затем перейти в раздел дополнительных параметров, где устанавливается автоматическое восстановление.

ошибка 0xc000000f

Ждем окончания процесса поиска и исправления неполадок, после чего перезагружаем компьютер. Понятно, что ошибка 0xc000000f может выскочить снова. Впрочем, как и в варианте для «семерки», придется использовать командную строку, как это было описано выше.

Вместо послесловия

Остается добавить, что это всего лишь основные методы исправления ошибок подобного рода, которые не подразумевают привлечения к использованию сторонних утилит. А их сегодня можно найти немало. Среди них стоит отметить такие, как Hiren’s Boot CD, Paragon Hard Disc Manager, FixMBR и многие другие. Но лучше воспользоваться, так сказать, родной утилитой Microsoft под названием BCDBoot. Но это на крайний случай, когда ничего не помогает.

Что касается обновлений, которые мы не рассматривали, частично проблема устраняется восстановлением системы или удалением их в ручном режиме. Но, как показывает практика, они в большинстве случаев к этой ошибке имеют отношение постольку-поскольку. Как правило, обычный откат системы почти всегда дает желаемый результат. Ну а если уже винчестер на ладан дышит, тут ничего не поделаешь – придется менять или, на худой конец, использовать что-то вроде HDD Regenerator. Правда, гарантии полного восстановления жесткого диска, кроме самих разработчиков (и это понятно), никто дать не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я исправил эту ошибку установив ХР а потом установил на него 7ку так просто семерка не хотела вставать .
Копировать ссылку
0
Когда первоночально зашёл биос, там было выставленно первым:флешка, вторым:игровой(рабочий) жоский и последним:моя винда
Копировать ссылку
0
Я поступил на много проще, делюсь может и поможет кому-я сбросил биос, вытащил батарейку и замкнул в её гнезде + и- соотвественно выключил сетевой кабель. У меня два жоских диска. Я зашёл в биос и поставил первым загрузочный диск моей вин7, вторым поставил второй диск сохранил f10, винда перезагрузилась без ошибки. Зашёл опять в биос настроил как мне надо остальные параметры. Вуля-всё в норме, но проблема у меня началась после того как я по глупости замкнул перемычкой биос на материнской платеп
Копировать ссылку
0
Ошибка 0xc000000f что с ней делать ,при постановки диска или флешки для восстановления серовно вылазиет чёрный экран с этой ошибкой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.