Почему ребенок часто какает в месяц, в год, в 2 года?

Молодых родителей, у которых в семье появился первый ребенок, нередко беспокоит, почему малыш часто какает. Нормально ли это? Существуют ли какие-то нормы в грудном, годовалом и двухлетнем возрасте? Конечно, они есть. Но нужно учитывать, что организм человека индивидуален. У одних малышей грудное молоко и прикорм усваиваются быстро. Опорожнение происходит ежедневно по несколько раз. А другие малыши могут какать через день, но если не проявляют беспокойства, то это тоже считается нормой.

Почему ребенок часто какает?

Когда ребенок часто опорожняет кишечник, это хорошо или плохо? Это зависит от многих причин и факторов: детского кишечника, питания, режима дня. Существуют определенные нормы детского стула для разного возраста, но и забывать об индивидуальных особенностях организма ребенка нельзя.

ребенок часто какает

В первые месяцы жизни малыши кормятся только материнским молоком, а оно выводится кишечником из организма быстро, сразу после каждого кормления. С возрастом начинаются прикормки и постепенное употребление твердой пищи. Соответственно, работы кишечнику и желудку добавляется и стул становится уже не таким частым, как у грудничков.

Как часто какают новорожденные: первая неделя

Первые двое суток после рождения малыши испражняются меконием. Это стул темно-зеленого цвета, иногда почти черного. Новорожденный обязательно должен покакать в первые двое суток после своего рождения. В течение первой недели жизни малыш испражняется после каждого кормления.

Молодых родителей пугает это, и они интересуются, почему ребенок часто какает. Волноваться по этому поводу не стоит, такая периодичность испражнений считается нормой. Если малыш какает чаще, то ему можно давать детские чаи, которые нормализуют стул.

Как должен какать ребенок через неделю после рождения?

Через неделю после появления малыша на свет частота испражнений обычно не меняется. Если он опорожняется от шести до восьми раз в сутки, то это считается нормой. И не означает, что ребенок часто какает слишком. Опять же, многое зависит от вскармливания. При искусственном или смешанном питании малыши опорожняются от трех до четырех раз в сутки.

ребенок 2 года часто какает

Частота опорожнения малыша до года

Если ребенку месяц, часто какает он или нет, как определить? Количество кала грудничка приблизительно равняется 15 граммам. Постепенно оно будет увеличиваться до 50 г. Постепенно частота опорожнения кишечника малыша снижается. Он может покакать и реже, но зато в большем количестве. При этом нужно наблюдать за его животиком, чтобы он был не распухшим и мягким. В противном случае следует обратиться к педиатру.

В первые месяцы при грудном вскармливании ребенок какает до 7 раз в сутки. Сразу после кормления. На искусственном питании – немного реже. Если при грудном вскармливании ребенок какает по 10-12 раз – это уже частое опорожнение. Возможно, в рационе матери присутствуют продукты, которые имеют слабительный эффект. Поэтому в первую очередь нужно пересмотреть свое питание.

ребенок в год часто какает

С возрастом частота испражнений уменьшается до 5 раз в сутки. После полугода – до 3 раз. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то частота опорожнения его кишечника – всего 1-2 раза в день. Стул новорожденного ребенка жидкий или кашеобразный. Но не должен быть твердым. В кале не должно быть крови, комков, слизи.

При кормлении грудью с добавлением прикорма многие родительницы начинают беспокоиться, что их ребенок часто какает. Но если малыш чувствует себя хорошо и не проявляет беспокойства, не плачет, негативных реакций на дополнительную пищу к материнскому молоку нет, то это считается нормой.

Как часто должен какать ребенок в годовалом возрасте?

Малыш, которому исполнился годик, питается не только материнским молоком. После 6 месяцев начинается прикорм, а после года рацион становится более разнообразным. В пищу ежедневно включаются соки, мясные пюре и т. д. Это может сильно повлиять на частоту детских испражнений.

Когда ребенок в год часто какает, скорее всего, это результат ввода в рацион новых продуктов питания. Если малыш испражняется по 4-5 раз за сутки, то это считается нормой. Если реже или чаще – это уже нарушение опорожнения кишечника. В таком случае нужно сначала изменить рацион питания, убрать из него продукты, которые могут иметь слабительное действие. Если это не помогло – обратиться к педиатру.

ребенку месяц часто какает

Причины частого опорожнения у ребенка

Если ребенок (2 года) часто какает, то почему? Причины частого опорожнения кишечника у ребенка такого возраста могут быть разными. Из них выделяют три основные:

  • Непереносимость лактозы или ее недостаточность. При этом стул водянистый, иногда с пеной и кислым запахом.
  • Недостаточность ферментов. Пищеварительная система вырабатывает их множество. Каждый из них отвечает за отдельные элементы питания. Если каких то ферментов не хватает, то нормальное пищеварение нарушается.
  • Диарея. Она может начаться из-за кишечных инфекций или нарушения режима питания. В любом случае нужно ограничить ребенка от продуктов, имеющих слабительное действие (сливы, свеклы, абрикосов и т. д.).

Диареяенка

Если ребенок часто какает, то это может быть расстройство желудка. Согласно данным статистики, дети болеют диареей примерно 3 раза в год. Родители нередко пытаются лечить малыша самостоятельно. При этом диарея может пройти, но остаться невылеченной. Просто притупляются симптомы.

почему ребенок часто какает

Стул ребенка становится нормальным, частота испражнений устанавливается прежняя. Но болезнь, из-за которой возникла диарея, все так же остается в организме ребенка. Поэтому при нарушении консистенции и частоты стула все же необходимо обратиться к врачу. Он проведет осмотр и при необходимости назначит курс терапии.

Диарея опасна тем, что быстро наступает обезвоживание организма, нарушается обмен веществ. А из-за вывода электролитов деятельность внутренних органов малыша может измениться. Например, нарушается работа желудочно-кишечного тракта, который еще не успел сформироваться окончательно, или получает повреждения нервная система ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.