Как выбирать беговые кроссовки: виды, производители и отзывы. Как правильно выбрать беговые кроссовки. Технологии беговой обуви

Бег является одним из самых лучших способов откорректировать фигуру и повысить выносливость организма. Этот вид спорта характеризуется кардионагрузками, вертикально-ударными нагрузками и требует серьезного к себе отношения. Поэтому, решившись заняться бегом, следует понять, как выбирать беговые кроссовки, максимально подходящие человеку. Неправильная обувь может стать причиной травм. Поэтому выбирать беговые кроссовки нужно с умом.

Особенности беговых кроссовок

Для легкоатлетических видов спорта следует подбирать определенного типа обувь. Множество факторов влияют на это. Выбирая кроссовки для бега, следует определить заранее, в каких условиях их будут применять. Имеет значение, какая поверхность будет выбрана для пробежки.

Как выбирать беговые кроссовки

Чтобы понять, как выбирать беговые кроссовки, следует оценить их вес. Они не должны выступать в роли утяжелителей. Имеет огромное значение для такой обуви тип ее подошвы.

Для разной интенсивности и типа тренировок также зависит правильный выбор беговых кроссовок. Существует обувь для длинных дистанций, для кратких, скоростных тренировок, для соревнований, а также для туризма и походов. Даже погода, для которой применяются кроссовки, имеет значение при выборе.

Внешний вид и материалы

Первое, на что следует обратить внимание в магазине, это внешний вид обуви. Считается идеальным сочетание кожи и текстиля.

Беговые кроссовки как выбрать

Кожа будет сохранять форму, а ткань способствует хорошей вентиляции и абсорбции влаги, сохраняет тепло. Жесткость каркаса должна быть хорошей, чтобы выдержать деформации и сохранить беговые кроссовки. Как выбрать хорошую пару обуви? Следует посмотреть на стык верха и подошвы. Хорошая обувь никогда не прошивается. Ее проклеивают. Сам стык должен быть аккуратным и крепким.

Согнув изделие, следует обратить внимание на соединение подошвы с тканью. Если будут видны следы клея, отошедшие места на подошве от ткани, эти кроссовки следует оставить в стороне. Они не выдержат и двух пробежек.

Стелька должна быть съемной и выполненной из дышащего материала. Это позволит ее стирать и будет способствовать нормальному влагообмену.

Подошва

Выбирая беговые кроссовки любого производителя, будь то Asics, Nike, Adidas или Reebok, следует обратить внимание на тип подошвы.

Как выбрать беговые кроссовки Asics
Существует множество моделей обуви с подошвой, устойчивой к истиранию. Она похожа на автомобильную резину. Решая, как выбрать беговые кроссовки для асфальта, следует обратить внимание именно на такой тип подошвы. Если же предполагается бегать по снегу, грунту, мокрой поверхности, то следует отдать предпочтение «внедорожникам». Их подошва имеет особые резиновые выступы, обеспечивающие хорошую цепкость с основанием. Если же на подошве есть шипы, можно будет бегать даже осенью по мокрым дорожкам, по жесткому снегу или льду. Выбирая беговые кроссовки для асфальта, лучше выбрать модели без шипов.

Для длительных дистанций и беговых дорожек выбирают кроссовки под названием «марафонки». Это облегченная спортивная обувь. У них тонкая подошва, поэтому такие кроссовки считаются применимыми только для одного длительного забега. Если подошва немного тяжелее, их можно будет применять для нескольких марафонов. Зато они зарекомендовали себя как хорошие кроссовки для беговой дорожки. Как выбрать подходящий тип подошвы, также следует определять по предназначению обуви.

Тип постановки стопы

Чтобы бег был максимально комфортным и безопасным, современные кроссовки должны учитывать все особенности стопы человека. Это высокотехнологичное сложное изделие. Пронацией называется способ постановки стопы человека. Ее учитывают при выборе спортивной обуви.

Кроссовки для беговой дорожки как выбрать

Существует три типа пронации. Если голень повернута больше вовнутрь, такое положение стопы называется гиперпронацией. Если же все совсем наоборот, такой вид пронации имеет название супинации (недопронации). Когда нога ставится ровно, то это нейтральная пронация.

При выборе обуви следует стремиться добиться нейтральной пронации ноги. Постановка стоп у всех разная. Чтобы понять, как правильно выбрать беговые кроссовки, следует обратить внимание на положение ног в той или иной паре обуви.

Амортизация

Чтобы смягчить нагрузку на суставы человека, производители современных кроссовок используют особые амортизирующие материалы. Это позволяет избежать травм и повышает комфорт при беге.

Амортизирующие материалы гасят удары. Чем больший вес у спортсмена, тем большей способностью их смягчать должны обладать кроссовки. В качестве таких материалов каждый производитель применяет свою особую технологию.

Например, такие бренды, как Asics и Brooks, применяют различные гели, Saucony и Salomon – вспененные разновидности веществ, а у кроссовок Mizuno есть пластиковая пластина, имеющая волнистую форму.

Хорошая амортизация также необходима людям, имеющим гиперпронацию стопы. Это убережет от травм и повысит комфорт занятий спортом.

Вес кроссовок

Хорошая спортивная обувь должна иметь небольшой вес.

Как выбрать беговые кроссовки женские
Существует норматив, который подскажет, как выбрать беговые кроссовки. Женские модели должны иметь вес не более 200 г, а мужские – до 250 г каждый. Чем больше их вес, тем сильнее будет нагрузка на голеностопные и коленные суставы. Это повышает вероятность травм.

И женские, и мужские кроссовки для бега нужно выбирать исходя из правила «чем легче, тем лучше». Однако следует обратить внимание, что для ежедневного бега не следует приобретать модели для марафонского бега. Они действительно гораздо легче обычных экземпляров обуви, но их износостойкость совсем не порадует любителей каждодневных физических нагрузок.

К тому же в тонких кроссовках будет чувствоваться каждый дефект покрытия для бега. Поэтому следует приобретать модели со средней толщиной подошвы.

Отзывы спортсменов

Бренд спортивной обуви также играет немаловажную роль.

Как правильно выбрать беговые кроссовки
Чтобы разобраться в этом вопросе, следует учесть мнение спортсменов и экспертов, а также обычных пользователей, советующих, как выбрать беговые кроссовки. Asics, Mizuno, Saucony, New Balance, Brooks выступают самыми популярными производителями спортивной обуви подобного типа на сегодняшний день.

Согласно отзывам спортсменов, такие известные ранее бренды, как Reebok, Puma, Nike и Adidas, не развивают свои беговые коллекции. Им практически нечего предложить потребителю в этой сфере спортивной обуви.

В современных условиях пользователи с весом до 70 кг предпочитают кроссовки компании Asics. Для такого веса производитель рассчитал идеальный показатель амортизации. Большой модельный ряд имеют компании Saucony, Mizuno, чуть меньше – Brooks.

Пользователи, которые имеют большой вес, отмечают подходящий тип амортизации у кроссовок для бега компании Nike. Поэтому, задаваясь поиском вопроса, как выбирать беговые кроссовки, при выборе бренда также следует учитывать физические показатели спортсмена и условия эксплуатации обуви.

Уход за кроссовками

Чтобы выбранные кроссовки прослужили очень долго, потребуется соблюдать несколько несложных правил по их уходу и эксплуатации.

Как выбрать беговые кроссовки для асфальта

В спортивной обуви, предназначенной для тренировок, не стоит ходить ежедневно, играть в ней в футбол. Правильно использовать кроссовки по прямому их назначению. После пробежки с них следует смывать пыль и грязь. Раз в неделю кожаные детали потребуется протирать специальными средствами по уходу. Это продлит срок службы такой обуви, как беговые кроссовки. Как выбрать подобные средства, обязательно подскажет консультант в магазине.

Засохшая на ткани грязь быстрее разрушит материал. Поэтому очистить его следует сразу же после пробежки. Сушить обувь следует при комнатной температуре вдали от обогревателей и радиаторов. Лучше использовать специальные сушилки, которые помогут сохранить форму кроссовок.

Такие нехитрые действия значительно продлят срок службы обуви для бега.

Если заранее ознакомиться с особенностями спортивной обуви, вопрос о том, как выбирать беговые кроссовки, решится просто. Зная, на какие моменты обращать внимание при покупке, а также правильно эксплуатируя выбранную модель, можно не сомневаться в ее долговечности и большой пользе для здоровья спортсмена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.