Препарат "Леводопа": инструкция по применению, описание, состав, аналоги и отзывы

Что представляет собой препарат «Леводопа»? Инструкция по применению, цена, отзывы об этом лекарстве будут рассмотрены чуть далее. Также вы узнаете о том, для чего назначают этот медикамент, есть ли у него побочные реакции и противопоказания, в какой форме он поступает в продажу, что входит в его состав и прочее.

леводопа инструкция по применению

Состав, форма, описание

Какие компоненты содержит в себе препарат «Леводопа»? Инструкция по применению указывает на то, что активным веществом этого лекарства является леводопа. В продажу он поступает в форме круглых плоскоцилиндрических таблеток белого цвета, упакованных в контурные ячейки и картонные пачки соответственно.

Принцип действия медикамента

Как действует препарат «Леводопа»? Инструкция по применению, отзывы сообщают, что это противопаркинсоническое комбинированное средство. Оно направлено на устранение ригидности, гипокинезии, тремора, слюнотечения и дисфагии.

Поступая в организм, действующий компонент лекарства преобразуется в дофамин (в ЦНС), тем самым восполняя нехватку этого элемента.

Дофамин, возникающий в периферических тканях, не проявляет противопаркинсонического воздействия леводопы. Это связано с тем, что он не проникает в ЦНС и является главной причиной появления побочных реакций от приема препарата.

Для снижения дозы действующего вещества в организме человека медикамент назначается в сочетании с ингибиторами периферической допа-декарбоксилазы. Такой прием способствует уменьшению побочных эффектов от приема таблеток.

Фармакокинетика

В каком количестве абсорбируется лекарство «Леводопа»? Инструкция по применению гласит, что после попадания препарата в организм он довольно быстро всасывается из кишечника.

леводопа инструкция по применению цена

Абсорбция активного вещества составляет около 20-30%. При этом терапевтический эффект наблюдается примерно через 3 часа.

Прием пищи (в том числе определенных продуктов) непосредственным образом влияет на всасывание лекарства.

Препарат подвергается метаболизму, в результате чего образуется несколько метаболитов. Выведение активного вещества осуществляется через почки и посредством кишечника.

Показания к применению

При каких состояниях пациентам назначают препарат «Леводопа»? Инструкция по применению сообщает о следующих показаниях:

  • постэнцефалитный синдром, который возникает при цереброваскулярных заболеваниях или токсической интоксикации;
  • синдром паркинсонизма, кроме того, который был вызван применением антипсихотических средств;
  • болезнь Паркинсона.

Противопоказания

Имеются ли противопоказания у препарата «Леводопа»? Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент запрещается принимать в следующих случаях:

  • при повышенной чувствительности к компонентам;
  • в сочетании с ингибиторами МАО;
  • в период беременности и во время кормления малыша грудью;
  • пациентам до 18 лет.
    леводопа инструкция по применению цена отзывы

С особой осторожностью это лекарство может быть назначено при:

  • эмфиземе легких;
  • наличии легочных болезней, болезней сердца, печени, эндокринной системы и сосудов;
  • бронхиальной астме;
  • проявлениях психозов;
  • меланоме (в том числе в анамнезе);
  • закрытоугольной глаукоме;
  • повторяющихся припадках (судорожных);
  • открытоугольной глаукоме, которая протекает в хронической форме;
  • почечной и печеночной недостаточностях;
  • инфаркте миокарда (в анамнезе), а также при проявлениях аритмий различного типа;
  • язве двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • проявлениях угнетенности ЦНС;
  • нарушении ритма сердца.

Препарат «Леводопа»: инструкция по применению

Описание этого медикамента было представлено выше. Как его следует принимать?

Согласно инструкции, препарат принимают перорально. Дозировку постепенно увеличивают от минимальной до максимальной (в зависимости от индивидуальных особенностей пациента).

Начинают лечение с дозы, равной 0,25-1 г. Это количество делят на три приема. Дозировку постепенно увеличивают на 0,125-0,75 г. Делают это через равные периоды (например, через трое суток), ориентируясь на индивидуальную реакцию пациента, и до того момента, когда будет наблюдаться оптимальный эффект от терапии.

леводопа инструкция по применению отзывы

Максимальная доза препарата в сутки не должна превышать восьми грамм.

Медикамент ни в коем случае не отменяют резко. Его прекращают принимать постепенно.

Побочные реакции

Вызывает ли побочные эффекты препарат «Леводопа»? Инструкция по применению гласит, что на фоне его приема у человека могут возникать некоторые нежелательные реакции, которые затрагивают работу всех систем организма:

  • Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, аритмия, нарушение давления, ортостатические реакции, обмороки и прочее.
  • Пищеварительный тракт: диарея, рвота, диспепсия, анорексия, запор, изменение вкуса, сухость во рту, кровотечения из ЖКТ.

Также следует отметить, что не исключены побочные реакции, затрагивающие работу органов кроветворения, мочевыделительной, дыхательной и нервной систем. Нередко на фоне приема данного медикамента возникают аллергические реакции, изменения лабораторных показателей и нежелательные проявления на коже.

Случаи передозировки (симптомы, лечение)

При применении повышенных доз препарата отмечается значительное усиление побочных эффектов. Такие состояния требуют лечения в виде промывания желудка, контроля общего состояния пациента и работы его сердца. Если необходимо, то проводят антиаритмическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием рассматриваемого препарата и «Дитилина», бета-адреностимуляторов и средств, которые предназначены для ингаляционной анестезии, увеличивает вероятность развития нарушений ритма работы сердца.

леводопа карбидопа инструкция по применению

Биологическую доступность «Леводопы» могут снизить трициклические антидепрессанты.

Сочетание этого медикамента с «Тиоксантеном», «Диазепамом», антипсихотическими препаратами, «Фенитоином», м-холиноблокаторами, «Клонидином», «Дифенилбутилпиперидином», «Папаверином», «Клозапином», «Фенотиазином», «Пиридоксином» и «Резерпином» довольно часто снижает его противопаркинсонический эффект.

Препараты лития увеличивают вероятность появления галлюцинаций и дискинезий, а медикамент «Метилдоп» усиливает побочные реакции.

Комбинация ингибиторов МАО и «Леводопы» приводит к нарушениям кровообращения. В связи с этим интервал между приемами подобных лекарств должен составлять не менее 14 дней.

Выраженное снижение давления наблюдается при сочетании рассматриваемого препарата и «Тубокурарина».

Лекарственное средство «Метоклопрамид» увеличивает биологическую доступность «Леводопы», ускоряя опорожнение желудка. Этот факт может негативным образом сказаться на течении заболевания.

Особые рекомендации по применению препарата

О чем необходимо знать, прежде чем принимать таблетки «Леводопа»? Инструкция по применению (цена указана далее) предупреждает об угрозе здоровью при резкой отмене медикамента.

В тех случаях, когда нельзя избежать сокращения дозировки или отмены лекарства, требуется регулярный контроль состояния пациента.

При приеме препарата не рекомендуется употреблять пищу, богатую белками, так как она способствует уменьшению всасываемости активного вещества.

леводопа бенсеразид инструкция по применению

В процессе терапии требуется осуществлять постоянный контроль работы различных систем, органов и показателей крови.

Цена и аналоги

Наиболее близкими аналогами препарата «Леводопа» является такие средства, как «Леводопа Бенсеразид» и «Леводопа Карбидопа». Инструкция по применению сообщает, что эти лекарства имеют те же показания, побочные эффекты, механизмы действия и противопоказания. Единственным отличием данных средств является их состав.

Такие активные вещества, как бенсеразид и карбидопа, снижают выработку дофамина в периферических тканях, тем самым увеличивая количество леводопы, поступающей в ЦНС.

Таким образом, можно смело отметить, что назначение препаратов «Леводопа Карбидопа» и «Леводопа Бенсеразид» (инструкция по применению этих средств также вложена в упаковку) исключает дополнительный прием ингибиторов периферической допа-декарбоксилазы.

Что касается других аналогов, то к ним относят такие лекарства, как «Изиком Мите», «Тремонорм», «Допар 275», «Тидомет», «Дуэллин», «Синемет», «Зимокс», «Синдопа», «Изиком», «Наком». Назначать их должен только лечащий врач.

Цена препарата «Леводопа» довольно высока. В аптеках приобрести этот медикамент можно в пределах 1500-1850 рублей.

Отзывы о лекарственном средстве

Терапию любого заболевания следует выполнять только по назначению опытного врача. И болезнь Паркинсона не является исключением.

лекарство леводопа инструкция по применению

Пациенты, которые принимали препарат «Леводопа» по своему личному усмотрению, так и не добились положительного терапевтического эффекта. Поэтому нередко отзывы об этом медикаменте носят отрицательный характер. Люди сообщают, что даже при длительном применении лекарства заметных улучшений у них так и наблюдаются.

Если же рассматриваемый медикамент принимается по схеме, которая была разработана опытным специалистом, следящим за течением заболевания, то процесс лечения практически всегда проходит успешно. Это связано с тем, что данный препарат необходимо принимать в строго определенной дозировке, которая зависит от состояния больного, особенностей недуга и прочих факторов.

Пациенты, строго соблюдающие схему лечения, сообщают, что лекарственное средство «Леводопа» является очень эффективным в устранении проблем со здоровьем.

Кстати, многие жалуются на высокую стоимость медикамента. Однако специалисты утверждают, что цена этого лекарства полностью оправдана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.