Кларенс Зеедорф: биография и жизнь великого нидерландского футболиста

Кларенс Зеедорф родился в 1976 году, 1 апреля. Это человек, бывший некогда известным футболистом и ставший ныне действующим тренером. Его жизнь довольно интересна и полна различных фактов, о которых стоит рассказать.

кларенс зеедорф

Начало клубной карьеры

Кларенс Зеедорф начал свою профессиональную карьеру футболиста в 1990-х годах. Он сразу встал на позицию правого полузащитника. Его первым клубом стал “Аякс”, что неудивительно, ведь многие нидерландские футболисты начинали именно там.

Интересно, что Кларенс Зеедорф стал самым молодым игроком во всей истории клуба. Он дебютировал в основе в возрасте 16 лет и 242 дней. Он был совсем юным футболистом, когда начал пробовать себя на профессиональном уровне.

Юный нидерландский полузащитник сыграл свою роль во многих победах “Аякса” в национальных чемпионатах 1994 и 1995 годов. Также он достойно себя показал и в Лиге чемпионов 1995 года. Тогда “Аякс” стал победителем этого турнира. Именно играя за эту команду, Кларенс Зеедорф сделал себе имя. Неудивительно, что им заинтересовались представители других команд. Так что потом он перешел на один сезон в “Сампдорию”, в составе которой оформил пять голов.

Переход в мадридский “Реал”

В 1996 году Кларенса выкупил мадридский “Реал”. В первом же сезоне Зеедорф помог своему новому клубу прийти к титулу чемпиона Испании. Следующий год выдался для него еще более ответственным и серьезным. Потому что в этом сезоне он помог команде завоевать титул победителей Лиги чемпионов УЕФА. К тому же этот трофей стал особенным и для самого футболиста. Это был его второй Кубок УЕФА за всю карьеру.

По окончании сезона 1998/1999 Кларенс мог перейти в “Ювентус”. Точнее, мадридский “Реал” подумывал обменять талантливого игрока на туринского футболиста Зинедина Зидана. Однако переговоры сорвались, так что известный Зизу перешел в “Реал” спустя два года.

нидерландский футболист и тренер кларенс зеедорф

Карьера в Италии

В середине 1999-го Кларенс Зеедорф был выкуплен миланским “Интером” за сумму, составившую 23 000 000 евро. Футболист был приобретен не зря. “Интернационале” удалось добраться до финала итальянского Кубка не без помощи талантливого нидерландского игрока. Чего только стоят два гола, оформленные в ворота “Милана” с дальней дистанцией. Тот матч, кстати, только благодаря ему закончился ничьей со счетом 2:2.

Два сезона полузащитник провел в “Интере”, а потом перешел в “Милан”. Игрока обменяли на Франческо Коко. Зеедорф помог “россонери” выиграть Кубок Италии. Это был первый такой трофей команды за последние 26 лет. А потом он вместе с клубом выиграл и Лигу чемпионов. Это было особенное достижение для игрока. Выиграв этот трофей, нидерландец стал первым игроком в истории, который победил в Лиге чемпионов с тремя различными командами.

кларенс зеедорф биография карьера рейтинг

Расцвет карьеры

В сезоне 2003/2004 Зеедорф вместе с клубом выиграл в национальном чемпионате. Так к его достижениям прибавился еще и почетный титул итальянского чемпиона. Надо сказать, что Кларенс сыграл действительно важную роль в пути “россонери” к финальной стадии Лиги чемпионов. Но там “Милан” проиграл, как известно, в серии пенальти.

В 2006/2007 его признали лучшим хавбеком Лиги чемпионов. Кларенс отыграл свой сотый матч в этом турнире. Эта игра состоялась 4 декабря против ФК “Селтик”.

Таких успехов клубу удавалось добиваться за счет мощного трио, которое состояло из Андреа Пирло, Кларенса Зеедорфа и Дженнаро Гаттузо. И в сезоне 2010/2011 команда вернула себе “Скудетто”. В том сезоне нидерландец забил четыре мяча и вышел на поле 36 раз. Тогда же он помог “Милану” обыграть “Интер” в финале Суперкубка Италии.

Последним клубом нидерландца стал “Ботафого”. До начала 2014 года он играл за эту команду, а потом объявил о том, что решил закончить карьеру.

кларенс зеедорф тренер

Тренерская деятельность

Что еще можно рассказать про такую личность, как Кларенс Зеедорф? Биография, карьера, рейтинг – это всё очень важно и интересно. Но есть еще один нюанс. И он напрямую касается нынешней деятельности, которой сейчас посвятил себя Кларенс Зеедорф. Тренер – вот кем на данный момент он является. С начала 2014 года он главный тренер “Милана”. Зеедорф стал первым голландским тренером, который возглавил клуб, выступающий в Серии А. В первом же мачте, проведенном под руководством этого специалиста, “россонери” победили “Верону”. Казалось бы, нидерландский футболист и тренер Кларенс Зеедорф должен привести “Милан” к большим победам. Однако не всем талантливым полевым игрокам удается стать хорошими тренерами. К концу сезона-2014 “Милан” потерял почти все шансы и возможности попасть в еврокубки. Это послужило причиной того, чтобы руководство клуба решило расстаться с тренером без компенсации и до завершения чемпионата.

Но тем не менее это не делает его хуже. У игрока - масса достижений. О некоторых уже было рассказано выше. Но помимо всего вышеперечисленного хотелось бы еще сказать, что он является лучшим полузащитником Европы 2006/2007, футболистом, входящим в список ФИФА-100, двукратным обладателем статуса “Талант года в Нидерландах” и рыцарем ордена Оранских-Нассау. А такие достижения, надо сказать, впечатляют и вызывают уважение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.