Силуэтное вырезание: создавайте подарки своими руками

Если вы любите заниматься художественным творчеством и постоянно ищите новые идеи, обратите внимание на такое направление, как силуэтное вырезание из бумаги. Изделие представляет собой полученное из листа изображение, которое обычно накладывается на однотонный фон. Сложные работы производят впечатление филигранной вещи, тонкого кружева. Таким способом выполняют панно на стену, украшения для окон, открытки и другие предметы декора и сувениры.

силуэтное вырезание

Материалы и инструменты

Чтобы освоить силуэтное вырезание потребуется в основном только терпение и усидчивость. Из принадлежностей нужно следующее:

  • Листы тонкой бумаги (обычной белой или какой-либо декоративной — с фактурой, перламутровым оттенком или другим интересным эффектом).
  • Шаблон.
  • Копирка или другое приспособление для перевода контуров на лист.
  • Карандаш.
  • Маникюрные ножницы с острыми не загнутыми кончиками.
  • Острый канцелярский нож.
  • Подложка (дерево, картон, пластик, линолеум).
  • Для детского творчества используются фигурные дыроколы.

Если вы умеете рисовать, заготовку можете создать самостоятельно, если нет — скачайте и распечатайте шаблон из интернета. В любом случае ничего особенного не требуется. Из самых дешевых материалов вы сможете сделать настоящее произведение искусства.

силуэтное вырезание схемы

Технология работы

Освоить силуэтное вырезание сможет даже ребенок 5-6-летнего возраста, который научился правильно обращаться с ножницами. Лучше, когда работа проводится совместно со взрослым. Родители могут параллельно заниматься тем же самым, только используя более сложные шаблоны.

Простой вариант методики состоит из следующих этапов:

  1. Подготовьте картинку с контурным рисунком.
  2. Переведите линейный рисунок на ваш лист. Это можно сделать с помощью копирки, через стекло или даже обычным простым карандашом, которым обводится положенный на ваш лист для вырезания рисунок. При этом у листа с шаблоном обратную сторону следует предварительно заштриховать мягким карандашом. Когда вы будете обводить рисунок с лицевой стороны, с оборота частички графита от нажима будут переходить на подложку.
  3. Возьмите ножницы и начинайте вырезать с больших элементов, прокалывая серединку формы, а затем двигаясь к краю и вдоль контура. Концы ножниц не должны смыкаться, иначе получатся некрасивые зазубрины. Контур будет выглядеть неаккуратно.
  4. Можете воспользоваться фигурными дыроколами, прорезав ими орнаменты.
  5. Некоторые схемы предполагают складывание. Выполните эту операцию, если она предусмотрена.
  6. Наложите и аккуратно приклейте изделие на фон. В идеале работа должна быть такой, что если взять ее за один уголок, она не разваливается на части.

Для детского творчества важен сам процесс, так как он способствует развитию мелкой моторики, приучает к аккуратности, дисциплинирует, развивает усидчивость. Обратите внимание на технику безопасности при работе ребенка с колюще-режущим инструментом. Постоянно напоминайте о мерах предосторожности.

Силуэтное вырезание на новогоднюю тему

Если вы никогда не занимались подобным творчеством, можете начать делать это в целях создания эффектных праздничных сувениров к Новому году. Эта техника очень актуальна при изготовлении сувениров зимней тематики, так как изделия напоминают причудливые морозные узоры, сказочные конструкции из снега или льда.

Силуэтное вырезание на новогоднюю тему стоит выполнять по более сложной технологии, чем та, которая описана выше. Здесь у вас получатся более сложные ажурные вещи. Работа идет похоже, только вместо ножниц используется острый канцелярский нож, а основа укладывается на твердую подложку из дерева, пластика, линолеума или картона.

силуэтное вырезание на новогоднюю тему

Идеи декора

Для новогодних праздников можно изготовить следующие украшения в этой технике:

  • Елочные игрушки.
  • Гирлянды.
  • Узоры для стекол, зеркал.
  • Открытки.
  • Наряженные миниатюрные елочки.
  • Тематические панно.
  • Украшения для подарочной упаковки, интерьера, праздничного стола.

К другим праздникам также несложно придумать эффектные сувениры. Стоит только сменить цвет бумаги с белого на розовый и вы легко выполните валентинку. Из золотистого листа получится отличный подарок ко Дню рождения, из желтого или зеленого — к весеннему празднику. Главное — подобрать подходящий сюжет, оттенок фона и самой заготовки для вырезания.

силуэтное вырезание картинки

Силуэтное вырезание (схемы)

Конечно, любые шаблоны вы сможете легко скачать в интернете, однако, стоит разобраться заранее, какой вариант лучше выбирать. Если вы — новичок, используйте только простые композиции с достаточно крупными прорезными элементами. При работе ножницами очень сложно выполнить тонкие детали. Если вы уже хотя бы немного освоили силуэтное вырезание, картинки могут становиться сложнее. Главное, чтобы вам хватило терпения. Не расстраивайтесь, если что-то оборвалось и повредилось или вы случайно вырезали не ту часть. Бумага — такой материал, который всегда можно склеить.

Как видите, силуэтное вырезание — очень необычная и интересная техника, освоить которую сможет и ребенок, и взрослый. Организуйте интересный вариант семейного творчества: создавайте сувениры, подарки, декор для интерьера сами и вместе с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.