Дюралайт - что это такое? Гирлянда дюралайт

В последнее десятилетие технологии декорирования помещений дошли до своего совершенства. Это предоставляет большие возможности для дизайнеров, которые могут создавать довольно интересные и привлекательные решения по невысокой цене. Сейчас для этих целей широко используется дюралайт. Что это такое? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Осветительная техника сегодня пользуется большой популярностью как наиболее удобный и эффективный способ привлечения потенциальных клиентов различными заведениями. Однако это не единственная сфера применения дюралайта. Им украшают жилые дома, причем как внутри, так и снаружи. Подсветка в этом случае представляет собой оригинальные композиции, созданные из светового кабеля. Шнур дюралайт характеризуется ярким насыщенным светом и высокой устойчивостью. Но очень мало людей знает, что собой представляет такой кабель, как он правильно называется и какой его внешний вид. Сам по себе он отличается высокой выносливостью и гибкостью, являясь одновременно источником яркого света. По типу установленных ламп такие приборы бывают двух видов. Первый светодиодный – экономичный и практичный. Второй вид – ламповый, несколько уступает первому по эксплуатационным характеристикам.

дюралайт что это такое

Дюралайт: что это такое?

Современная осветительная гирлянда сегодня называется дюралайт, и большую популярность она приобрела именно в последнее десятилетие. На русском языке слово «дюралайт» означает «жесткий свет». Это значение полностью характеризует физические свойства как источника света, так и самого материала. Шнур изготовлен в виде кабеля из очень гибкого пластика, который покрыт слоем поливинилхлорида. Последний служит в качестве защитного покрытия. Такой LED-дюралайт оснащен сердцевиной, состоящей из небольших светодиодных ламп. Благодаря им появляется возможность создавать самые разнообразные световые эффекты с использованием всех представителей цветовой палитры. Основная особенность светодиодов – экономичное использование электроэнергии, причем на качестве освещения это ни в коем случае не отражается. Излучаемый свет очень яркий, но одновременно мягкий, он благоприятно воздействует на сетчатку глаза.

дюралайт светодиодный

Виды современных гирлянд

Высокий потребительский спрос позволил увеличить производителям ассортимент дюралайтов. В настоящее время в магазинах можно приобрести два вида гирлянд:

  1. Круглый дюралайт (цена от 85 рублей за 1 метр) бывает двух- и трехжильный. Диаметр около 13 мм. Гирлянда покрыта специальным прозрачным материалом, который выполняет защитную функцию. Длина катушки от 50 до 100 метров.
  2. Плоский светодиодный дюралайт. Чаще всего его называют дюрафлекс. Предназначен в основном для внешнего использования, например, украшения фасадов, вывесок и др.

дюралайт цена

Дюралайт: сфера применения

Используемый дюралайт светодиодный фактически стал очень достойной альтернативой неоновой подсветке с хорошими эксплуатационными характеристиками. При помощи данного вида освещения можно оформлять интерьер и экстерьер помещений, фасады различных домов и зданий, даже предприятий, создавать рекламные вывески и щиты. Помимо этого, с их помощью можно образовывать различные композиции и фигуры, используемые для привлечения внимания окружающих людей.

В настоящее время светодиодные гирлянды стали достаточно популярны, так как позволяют значительно экономить на электроэнергии. Также их высокий уровень безопасности дает возможность устройству работать без присмотра и контроля со стороны человека.

шнур дюралайт

Технические характеристики

Дюралайт - что это такое и какими характеристиками он обладает? Этот вопрос в последнее время стал достаточно актуален. Для того чтобы ответить на него, необходимо разобраться в эксплуатационных свойствах данного устройства.

Световое оборудование уличного типа по своим техническим характеристикам всегда на порядок выше, чем подобные элементы, предназначенные для внутреннего использования в помещениях и домах. Они должны бесперебойно работать независимо от погодных условий и иметь высокий уровень безопасности, в частности, защиту от возгорания. Такие световые конструкции также должны выдерживать влияние человека, то есть быть максимально устойчивыми при случайном повреждении. Дюралайт при таких условиях полностью соответствует всем необходимым требованиям. Этот материал обладает влагостойкостью и хорошо противостоит ударам, что для сохранения целостности структуры кабеля имеет большое значение.

led дюралайт

Режимы работы

Дюралайт светодиодный имеет еще одно неоспоримое преимущество, которое заключается в большом количестве разных режимов работы. В основном эти данные указаны в технических характеристиках. Каждая изготовленная модель может работать как непрерывно, так и динамически. Первый способ помечается в документации как fixing или nonstop. Второй несколько сложнее, имеет четыре разных режима, работу которых обеспечивает специальный прибор – контроллер.

Светодинамические виды:

  1. Chasing – смена интенсивности свечения, позволяющая сделать эффектные световые переливы.
  2. Flash – включение определенного количества лампочек.
  3. Chameleon – изменение цветового свечения.
  4. Multichasing – объединение режимов мерцания и смены цветов.

гирлянда дюралайт

Современная гирлянда

Гирлянда дюралайт часто используется для украшения помещений во время новогодних праздников. Однако во время ее приобретения необходимо подробно изучить инструкцию, так как некоторые модели не предназначены для внешнего использования. Благодаря применению современной технологии во время производства, гирлянды обладают низким уровнем тепловыделения. Именно этот показатель позволяет значительно снизить риск возгорания.

Устройство дюралайт - что это такое? Это гирлянда, которая представляет собой достаточно жесткую трубку, однако очень гибкую, что делает ее использование максимально удобным. В выключенном состоянии дюралайт выглядит невзрачно, однако все меняется при его включении. Гирлянда светится очень ярко, чередуя эффекты: мигание, переливание, смена цвета и пр. Средний срок службы около пяти лет.

Важная особенность такого вида устройства заключается в том, что при выходе из строя одной лампочки цепь работать не прекращает.

Во время эксплуатации необходимо в точности выполнять некоторые нюансы:

  • проверять изоляцию проводов и целостность трубки;
  • нельзя помещать в закрытые емкости;
  • точно следовать рекомендованному температурному режиму.

круглый светодиодный дюралайт

Стоимость устройства «дюралайт»

Цена данного прибора в сравнении с другими аналогичными материалами значительно дешевле. Это достигается благодаря применению небольших по размеру радиоэлектронных элементов. Ну и наконец, у дюралайта идеальное соотношение стоимости и качества, которое в несколько раз выше по сравнению со стандартными лампами накаливания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.