Филадельфия, США: достопримечательности и интересные факты

Филадельфия – город в США (штат Пенсильвания), расположенный на востоке страны. Является крупнейшим экономическим, политическим и туристическим центром Америки. Филадельфия (США) – популярный город у путешественников со всего мира. Здесь множество достопримечательностей, которые напоминают о самых знаменательных событиях в истории Америки. Кроме того, город считается культурной столицей Пенсильвании, ведь именно в Филадельфии расположено большинство музеев штата. В этой публикации вы найдете самую интересную информацию о Филадельфии (достопримечательности, история, культура, факты).

Интересные факты

  • Филадельфию именуют «городом братской любви». Ведь именно так переводится ее название с греческого языка. А местные жители свой город именуют просто «Фили».
  • Филадельфия – первая столица «соединенных колоний». Этот статус город получил в 1775 году.
  • В период Войны за независимость Филадельфия (США) выполняла функцию временной столицы новообразованного государства.
  • Индепенденс-Холл – самая известная и значимая достопримечательность Филадельфии и Америки в целом. В стенах этого здания состоялось самое важное событие в истории США. Здесь в 1776 году собрание Второго Континентального Конгресса утвердило Декларацию Независимости Америки. А в 1787 году в Индепенденс-Холле была подписана первая Конституция США.
  • Бенджамин Франклин – отец американской государственности – проживал в Филадельфии.
  • В городе находится знаменитый Зал Конгресса. В его стенах был создан «Билль о правах» - первый документ, определивший правовой статус гражданина Америки.

Филадельфия США

Индепенденс-Холл

Индепенденс-Холл – исторический памятник, которым гордится весь штат Филадельфия (США). В стенах этого здания в XVIII в. были приняты решения, определившие судьбу всего государства. В Индепенденс-Холле провозглашена Декларация Независимости и принята первая Конституция США. Само здание построено незадолго до этих событий – в 1753 году. Изначально сооружение, возведенное в георгианском стиле, предназначалось для заседаний правительства штата.

Сегодня Индепенденс-Холл ­– самый популярный туристический объект в городе. Экскурсия по дворцу начинается с Зала суда. Затем посетители попадают в помещение, где заседал Континентальный Конгресс, провозгласивший независимость США. Сегодня здесь полностью воссоздан интерьер комнаты времен подписания важнейших для Америки документов. Кроме того, в Зале Независимости можно увидеть старинный стул Джорджа Вашингтона, его серебряную чернильницу и другие личные вещи первого президента США.

Филадельфия США достопримечательности

Колокол Свободы

Колокол Свободы по праву считается символом независимости государства. Выставляется он на территории Индепенденс-Холла в отдельном павильоне. Колокол Свободы первым известил жителей Филадельфии о независимости Америки.

Изначально объект был установлен в колокольне Индепенденс-Холла. Сегодня на его месте располагается Вековой колокол, отлитый к празднованию 100-летия провозглашения независимости. Каждый турист может подняться на башню и увидеть его своими глазами. Кроме того, с колокольни открывается потрясающий вид на сердце города – площадь Независимости.

Аллея Элферта

Филадельфия (Пенсильвания, США) привлекает туристов не только своей богатой историей, но и необычными достопримечательностями. Аллея Элферта считается одной из них. Эта небольшая улочка расположилась в самом сердце исторической части города, недалеко от реки Делавэр. Здесь сохранилось 32 старых здания XVIII-XIX вв. Эти дома поведают каждому заинтересованному туристу истории простых американских рабочих: кузнецов, мебельщиков, мясников, корабельных плотников.

Филадельфия город в США

Дом Бетси Росс

Дом Бетси Росс – один из самых посещаемых туристических объектов в Филадельфии. Бетси Росс, девушка из бедной семьи, считается создательницей первого американского флага. Несмотря на то что этот факт историки ставят под сомнение, легенда пользуется особой популярностью и у туристов, и у местных жителей. По рассказу самой Бетси Росс, она была участницей совещания, на котором первый президент Джордж Вашингтон представил проект американского флага. Девушка во время заседания проявила инициативу и выступила с предложением использовать на полотне не шестиугольные, а пятиугольные звезды.

Сегодня в доме Бетси Росс, где был сшит первый американский флаг, открыт музей.

Филадельфия Пенсильвания США

Музей искусств Филадельфии

Филадельфия (США) по праву считается культурной столицей штата Пенсильвания, ведь именно здесь находятся самые значимые музеи и исторические памятники. Одним из них является Музей искусств. Его история берет свое начало в 1876 году, когда в стенах этого здания была открыта выставка, посвященная 100-летию принятия Декларации Независимости государства. Современное здание музея было возведено в начале XX века. Оно представляет собой удивительно красивый дворец в греческом стиле, увенчанный колонами и скульптурами.

Сегодня Музей искусств Филадельфии является одним из самых больших и значимых в Америке. Его экспозиция насчитывает более 200 тысяч экспонатов.

Штат Филадельфия США

Филадельфия (США): достопримечательности, которые должен увидеть каждый

  • Научный институт Франклина – один из самых старых музеев США. Основу его экспозиции составляют изобретения всемирно известного политического деятеля Бенджамина Франклина. Также в музее представлены новейшие изобретения из разных областей науки.
  • Национальный центр Конституции – единственный в Америке музей, посвященный Конституции государства.
  • Башня Уильяма Пенна – интересная скульптура на Филадельфийской ратуше. На протяжении многих лет (до 1987 года) это здание считалось самым высоким сооружением штата. По «джентльменскому соглашению» ни один небоскреб не мог быть выше уровня шляпы Уильяма Пенна. Сегодня Филадельфийская ратуша считается самым высоким муниципальным сооружением в мире.
  • Самые знаменитые религиозные святыни города – Кафедральный собор Петра и Павла, Церковь Христа, методистская церковь св. Георгия (самая первая в США), церковь Иосифа.
  • Набережная реки Делавэр, откуда открывается невероятно красивый вид на мост Бенджамина Франклина – излюбленное место отдыха туристов и местных жителей.

Город определенно стоит того, чтобы его посетить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.