Испания - королевство под южным солнцем. Интересные факты о стране, достопримечательности

Испания — одна из наиболее красивых стран Европы, с богатой историей и множеством разнообразных памятников архитектуры. Идея провести отпуск в этой стране становится все более актуальной для большинства россиян.

Ежегодно границу Испании пересекают тысячи российских туристов, но необходимо учитывать, что если вы впервые собрались посетить эту страну и решили самостоятельно заняться оформлением документов, то можете столкнуться с рядом определённых трудностей, для решения которых потребуется затратить много времени и сил. При этом процедуру оформления можно существенно упростить, обратившись в ближайшее туристическое агентство, где вам подберут наиболее подходящий для вас маршрут путешествия, позволяющий за короткий срок осмотреть все наиболее выдающиеся достопримечательности страны.

Из данной статьи вы узнаете, куда обратиться в Москве для оформления всех необходимых документов, без которых путешествие в Испанию становится попросту невозможным.

Описание

Королевство Испания (столица - Мадрид) — государство, расположенное в Юго-Западной части Европы и включающее в себя 50 провинций.

испания королевство

Благодаря довольно выгодному расположению, оно граничит с такими крупными странами, как Португалия, Гибралтар, Марокко, Франция и Андорра (королевство севернее Испании, поражающее туристов своими размерами). Андорра состоит из семи округов и занимает площадь всего 468 км². Протяжённость ее главной магистрали составляет всего 35 км. Примечательно, что добраться на автобусе до любого горнолыжного курорта Андорры можно в течение всего 30 минут.

Глава государства — король Хуан Карлос I, взошедший на престол в конце 1975 года, правит до сих пор, следовательно, именно его заслугой является то, что Испания за последние десятилетия стала одной из наиболее успешных и красивых европейских стран.

Основные данные

Каждый человек, решивший отправиться в Испанию, должен обязательно посетить её столицу — Мадрид, являющийся, по сути, главным культурным центром страны.
Другие крупные города, представляющие интерес для туризма, — Барселона, Сарагоса и Валенсия. Именно их чаще всего включают в стандартный туристический маршрут.

Площадь государства Испанское королевство составляет 505,9 тысячи км2. При этом на ее территории проживают:

  • кастильцы;
  • валенсианцы;
  • андалузцы;
  • астурийцы;
  • каталанцы;
  • галисийцы;
  • баски.

Несмотря на такое многообразие народов, основной язык в стране - испанский, и лишь в некоторых провинциях используются менее распространённые наречия.

Географические особенности

Территория, которую занимает Соединённое королевство Испании, по большей части занято сложной системой гор, окружающих единственное внушительное плоскогорье под названием Месета. К северу от него проходят Кантабрийские горы, которые являются продолжением крупной горной системы Испании — Пиренеев, при этом для посещения туристами оборудован только южный склон. С северо-востока от плоскогорья тянутся Иберийские горы. Примечательно, что большая часть территорий страны располагается на высоте 600–700 метров над уровнем моря.

королевство испания достопримечательности

Рельеф побережья отличается существенным разнообразием. Здесь можно встретить как дюны с утёсами, так и протяжённые песчаные или покрытые галькой пляжи. При этом, несмотря на то, что большая часть прибрежных территорий окультурена, в некоторых местах можно встретить пустынные лагуны и болота.

Культура

Уникальные музеи, галереи и территории, признанные мировым достоянием, - это главное богатство, которым может похвастаться королевство Испания. О стране, достопримечательности которой занимают внушительную часть территории, можно говорить часами, однако при первом посещении Испании следует обязательно посетить самый большой музей страны — "Прадо", экспозиция которого настолько велика, что её невозможно осмотреть за один день.

Испания — одна из передовых стран по степени развития образовательной сферы. На тысячу жителей приходится более 35 студентов, что является одним из самых высоких мировых показателей.

Климат

Для Испании характерны климатические контрасты. Большая часть её территории попадает под воздействие субтропического средиземноморского климата, для которого характерна короткая зима и сухое и жаркое лето. На севере лежит «влажная» часть Испании, получающая обильные осадки зимой и летом, а на остальных территориях выпадает не более 800 мм осадков в год.

Испания — королевство, в центральных территориях которого в летний период температура в течение дня держится в пределах 25-30 градусов, а ночью опускается почти наполовину. При этом лучше всего посещать страну в период с марта по июнь, а также с сентября по октябрь.

При этом, несмотря на то, что море оказывает существенное влияние на колебание температуры, она никогда не опускается ниже 10 градусов. Дождь же бывает очень редко, но, как правило, проливной.

Достопримечательности

Королевство Испания, достопримечательности которого славятся на весь мир, может также похвастаться своими фиестами и корридами, проводящимися во всех крупных городах. Из многочисленных исторических и архитектурных ценностей наиболее интересны:

  • Национальный археологический музей.
  • Национальный этнографический музей.

Население

Испания — королевство, которое напрямую обязано ростом населения волне иммиграции, проходившей в 1970–1980 годы. Тогда в страну активно начали переезжать европейцы и латиноамериканцы. Меньший поток людей был замечен из Северной Америки и отдельных африканских регионов.

королевство испания столица

Средняя продолжительность жизни в стране составляет около 80 лет, что является достаточно хорошим показателем. Уровень образованности населения рекордно высокий и составляет 97.9%.

Примечательно, что стереотип о том, что Испания - королевство, в котором проживают только люди латиноамериканского типа, неверен, ведь в стране встречаются отдельные поселения, где живут люди исключительно нордического типа.

Курортный отдых

Королевство Испания, достопримечательности которого известны во всё мире, привлекает миллионы туристов ещё и благодаря уникальным курортам, удовлетворяющим любому вкусу. При этом песок на каждом из испанских пляжей разный. Он может быть белым, золотым или тёмно-серым.

Испания – королевство, основной доход которому приносит туристическая сфера. Именно поэтому правительство старается создать идеальные условия для развития туризма. Так, например, все пляжи в стране являются общественными, и любой желающий может отдохнуть на них совершенно бесплатно.

Наиболее популярные курортные зоны:

  • Коста-Брава — место, богатое живописными бухтами и песчаными пляжами. Основной растительностью здесь являются сосны, окружающие не только небольшие деревушки, но и отдельные гостиницы. При этом в некоторых местах отвесные скалы поднимаются прямо из воды.
  • Коста-Дорадо. Славится своими пляжами, песок на которых имеет своеобразный, а вдоль всего побережья создана специальная пешеходная зона, за счёт которой отели стоят на максимально удалённой от берега территории.
  • Коста-Бланка. Для большинства пляжей характерно наличие белого песка. Это одна из наиболее чистых территорий страны, получившая от ЕС награду за чистоту воды и пляжей. Эта территория наиболее подходит для спокойного отдыха и занятий виндсерфингом.
  • Коста-дель-Гарраф. Располагается в непосредственной близости от Барселоны, что делает его наиболее привлекательным для туристов. Побережье по всей протяжённости окружено сетью горных хребтов и небольших бухт.
  • Балеарские острова. Идеально подходят для отдыха самых обеспеченных граждан России.
  • Остров Майорка. Включает в себя более 75 пляжей. Именно на нём ежегодно отдыхает вся королевская семья.
  • Остров Ибица — идеальное место для любителей активного времяпрепровождения и вечеринок.

Канарские острова

Канарские острова - наиболее удалённая часть Испанского королевства. Архипелаг состоит из множества островов, омываемых холодным океаническим течением, в результате чего температура воды редко превышает 24 градуса. При этом основной их особенностью является то, что песок на пляжах имеет характерный серый цвет в результате своего вулканического происхождения. Конечно, на Канарских островах есть и искусственно созданные пляжи, песок на которые специально завезён из других стран, однако их чрезвычайно мало.

королевство испания самое интересное

Канарские острова уникальны. Так, например, Остров Лансароте является заповедником вулканов, причём многие из которых до сих пор действуют. Растительность на острове - только искусственно посаженная, городов нет, а есть лишь малочисленные посёлки.

Королевство Испания - самое интересное

Виды туризма:

  • Экскурсионный. Поскольку на развитие испанского искусства в Средние века существенное влияние оказали арабы, для большинства построек характерен восточный стиль. Так, например, дворец-крепость Альгамбра стал известен во всём мире благодаря уникальности постройки. Дело в том, что на протяжении дня, в зависимости от освещения, его стены изменяют свой цвет.

  • Горнолыжный. Каждый любитель активного отдыха при желании может посетить ряд горнолыжных курортов, общая протяжённость трасс которых составляет 374 км при перепаде высот до 2750 м. Лучший период для их посещения - с ноября по апрель.

  • Лечебно-оздоровительный. При желании можно посетить как термальные источники, так и специально разработанные бальнеологические курорты. Примечательно, что минеральные воды могут быть использованы не только для ванн, но и для ингаляций.

  • Пляжный. Этот вид отдыха ежегодно привлекает в Испанию тысячи туристов. Часть пляжей имеет естественное происхождение. Их отличительная черта — песок тёмного, почти чёрного цвета, образовавшийся в результате разрушения вулканических пород.

  • Экотуризм. На Канарских островах можно посетить уникальные природные заповедники, многие из которых объявлены ЮНЕСКО достоянием человечества.

  • Дайвинг. В водах Канарского архипелага очень богатая морская фауна, однако самое интересное место для любителей подводного времяпрепровождения — это побережье острова Гран-Канария. При этом по всему побережью функционирует большое количество школ подводного плаванья, где можно пройти обучающий курс и арендовать всё необходимое снаряжение. Кроме того, под руководством профессионального инструктора можно осмотреть затонувшие корабли и насладиться незабываемыми красотами подводного мира.

площадь государства испанское королевство

  • Виндсерфинг – коронный вид спорта в Испании. Из-за сильного ветра водные территории Канарских островов являются идеальными для занятий виндсерфингом. Парусную доску можно взять напрокат на всех крупных пляжах любого из островов.

Курортный тур «Три королевства»

Туроператоры предлагают всем желающим множество экскурсионных программ, однако наибольшую популярность среди туристов за последние годы приобрёл тур «Три королевства» — Испания, славящаяся своими архитектурными достопримечательностями может быть детально осмотрена в течение всего одной недели.

1 день

Первый день после приезда в Испанию позволяет туристам как можно быстрее привыкнуть к климату страны. После размещения в отеле и должного отдыха вам предложат посетить архитектурный музей под названием «Испанская деревня», где подадут ужин в национальном ресторане, после которого вы можете посмотреть представление «Волшебного фонтана». Однако необходимо учитывать, что ужин может быть отменён в случае позднего прилёта в Барселону.

2 день

День начинается с обзорной экскурсии по Барселоне, включающей в себя осмотр всех наиболее выдающихся шедевров архитектуры. После неё вас перевезут в Валенсию с остановкой в небольшом городе Пеньисколе.

3 день

Проводится знакомство со столицей Испании, включающее в себя пешеходную экскурсию по центральной части города. Вы сможете увидеть массу достопримечательностей и побывать на фабрике, изготавливающей фарфоровые изделия. Понравившиеся экземпляры при этом можно будет приобрести.

4 день

Вы сможете осуществить пешеходную экскурсию по старому Мадриду. Для желающих за доплату можно посетить шоу фламенко, провести экскурсию в музей Прадо и Королевский дворец или посетить Долину Павших.

5 день

Продолжение экскурсии по Мадриду с посещением площади Колумба, бульваров Реколетас и Кастельяно, монументальной арены «ЛасВентас», храма Дебот и прочих достопримечательностей. Все желающие за отдельную плату могут отправиться на экскурсию в Эскориал.

6 день

Утром вас перевезут в Сарагосу, где вы сможете осуществить короткую экскурсию по историческому центру города. Далее проводится переезд на побережье Коста Брава, а после ужина вы сможете совершить вечернюю пешеходную прогулку.

7 день

Всё утро и вечер в этот день вы можете провести по своему усмотрению. Ближе к обеду проводится дегустация вин с последующим визитом в театр-музей Сальвадора Дали и остановкой в средневековом городе Жерона.

8 день

После завтрака вас отвезут в аэропорт и сопроводят на борт самолёта, чем и ознаменуется окончание тура.

Куда обратиться для получения визы?

Туристы могут получить визу, обратившись в посольство королевства Испания в Москве. Для этого необходимо записаться на приём и оплатить консульский сбор и около 800 рублей за рассмотрение предоставленных вами бумаг.

королевство испания о стране достопримечательности

За визой в Генеральное консульство следует обращаться гражданам, которые собираются учиться в одном из испанских учебных заведений или хотят получить визу на срок более трёх месяцев. Если же поездка короткая, необходимо оформить шенгенскую туристическую визу, которая выдаётся Испанским консульством.

Для того чтобы рассмотреть и проверить все предоставленные документы и, как следствие, разрешить или отказать в предоставлении визы на въезд в королевство Испания, посольство может затратить от 10 дней до нескольких месяцев. Всё зависит от правильности оформления документов, цели поездки и времени, которое вы собираетесь провести в стране.

Какие документы необходимо предоставить?

Вне зависимости от того, какой вид визы вы оформляете для поездки, в посольство королевства Испания в России необходимо предоставить следующие документы:

  • Анкету установленного образца с двумя приклеенными фотографиями.
  • Загранпаспорт.
  • Ксерокопию загранпаспорта и внутреннего паспорта с личными данными владельца.
  • Медицинскую страховку.
  • Справку о доходах с места работы и документ, удостоверяющий проведение обмена валюты.

После того как вы соберёте перечисленные выше документы, следует определиться с тем видом визы, который вы получаете, и собрать недостающие:

  • Туристическая. Подтверждение бронирования гостиницы, авиабилетов и кредитоспособности.
  • Бизнес-виза. Приглашение от испанской фирмы, с подробным описанием её деятельности и всеми данными человека, подписавшего приглашение. Кроме того, здесь также потребуется подтвердить вашу кредитоспособность.

посольство королевства испания в москве

Учитывайте, что в определённых случаях Генеральное консульство королевства Испания в Москве сохраняет за собой право потребовать дополнительно любой необходимый документ. Кроме того, вы должны быть готовы к тому, что в выдаче визы вам могут попросту отказать. Однако в этом случае консульство королевства Испании обязано предоставить пояснение о причине отказа для того, чтобы вы могли устранить возникший недостаток.

Если же все документы будут в порядке, вы в скором времени будете наслаждаться удивительными по красоте испанскими достопримечательностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.