Сергей Ильич Ульянов - брат-близнец Ленина: биография, фото. Дети Сергея Ильича Ульянова

Информационные сети не могут существовать без сенсационных публикаций. Недавно в газете The Dallas Telegraph был опубликован фоторепортаж-сенсация. Здесь поднималась история, связанная с человеком, имя которого - Сергей Ильич Ульянов (брат Ленина). Суть сводилась к тому, что в биографии семьи Ульяновых есть белые пятна, связанные с количеством их детей.

Сюжет публикации

О чем же писалось в публикации? Вроде бы, в семье Ульяновых был еще один мальчик по имени Сергей. Это был однояйцевый брат-близнец Владимира. А когда великий вождь пролетарской революции в 1924 году умер, товарищ Сталин негласно приказал всю информацию о жизни Сергея Ильича удалить (стереть). Человек по имени Сергей Ильич Ульянов (фото прилагается) как конкурент на должность председателя совнаркома не должен был существовать.

сергей ильич ульянов брат близнец ленина

Автор

Автором этой газетной утки стал художник из Башкортостана Ринат Волигамси. В газете были опубликованы несколько десятков старых пожелтевших фотографий из семейного альбома Ульяновых, а также фотографий более позднего периода, вплоть до 1964 года, на которых был запечатлен Сергей Ильич Ульянов, брат Ленина.

сергей ильич ульянов

Снимки снабжались краткими комментариями, описывающими этапы жизненного пути (с детских лет до последнего года жизни) брата-близнеца вождя пролетарской революции. Сегодня в интернете можно найти десятки фотографий, якобы старых, где изображены оба "брата". Некоторые фотографии Владимира Ленина, как утверждается любителями сенсаций, на самом деле изображают Сергея Ульянова.

Биография Сергея Ильича Ульянова

Что мы знаем о человеке по имени Сергей Ильич Ульянов, биография которого туманна и неопределенна? Рожденный в 1870 году, он до 1886 года проживал в семье Ульяновых. Его, как и всех детей, родители любили и оберегали, даже баловали больше остальных. Сергей был антиподом Владимиру. Он не ел мяса (был вегетарианцем, отчего и прожил 95 лет), не обижал животных, отличался покладистым характером. Получив высшее образование, Сергей Ильич Ульянов в 1886 году, покинув родительский дом, уехал в Уфимскую губернию, где создал семью, женившись на девушке Зухре, местной красавице.

дети сергея ильича ульянова

Далее история гласит, что в связи с разбушевавшимся тифом у родителей не было возможности приехать на свадьбу сына. Он же по этому поводу мало унывал. К середине тридцатых годов, будучи торговцем воска, Сергей Ильич Ульянов сколотил приличный капитал. Став состоятельным человеком, он превратился в местного "султана", женившись сразу на трех девушках-красавицах. Но семейная идиллия длилась недолго. Далее события стали развиваться по революционному сценарию.

Деятельность в период революции

Революция 1905 года и последующие тяжелые времена требовали средств. Коммунистическая ячейка не могла существовать без финансовых влияний. В этот сложный период Владимир Ильич и вспомнил, что у него есть брат-буржуй. Обращаясь к нему в письме, он пишет, что без наличия финансовой подпитки дело революции погибнет. Брат, быстро реализовав весь запас воска, привозит деньги в бушующий Петроград.

сергей ильич ульянов брат ленина

Из статьи мы делаем вывод, что во время Великой Октябрьской социалистической революции Сергей Ильич Ульянов (брат-близнец Ленина) находится на передовых рубежах правого дела, ведущих рабочих и крестьян к торжеству великих побед. При этом Ленин вроде бы не гнушается советов брата, называя их союз силой, способной раздуть горнило будущей мировой революции.

Послереволюционный период

В начале 20-х годов Сергей Ильич возвращается назад, в Башкирию, где занимается просветительской работой и агитационной деятельностью. Но и снова покоя ему не дано. Правление брата длилось не так долго, как того хотелось бы Сергею. В 1924 году внезапно умирает вождь пролетариата, и Сталин, взяв всю полноту власти в свои руки, начинает преследовать бывших соратников Ленина.

сергей ильич ульянов биография

Видя себя одним из первых кандидатов сталинской мясорубки, Сергей Ильич Ульянов, биография которого не соответствовала статусу пролетариата, бежит за границу. Сначала он тайно проживает в Литве, позже через территорию Румынии пробирается в Швейцарию. Позже он вроде бы напишет, что бегство – это вынужденная мера, а его побег послужил продолжению дела своего брата – служению идеям марксизма.

В конце 30-х годов он пытается объединить чудом уцелевших сторонников дела Ленина, разбросанных по многим странам мира. Для этой цели Сергей Ильич перебирается в Мексику, поближе к Троцкому, где активно занимается литературной деятельностью. Он издает свой нашумевший эпос «Поворот истории вспять», впоследствии более тридцати раз якобы переиздававшийся на многих языках мира.

сергей ильич ульянов фото

Была у Сергея Ильича идея, которой он бредил, пытаясь осуществить ее на протяжении всей жизни. Она заключалась в «исламизации» коммунизма. Он очень переживал, что ее не поддержали соотечественники, проживающие как на родине, так и в эмиграции. И тогда, пытаясь досконально изучить ислам, Сергей Ульянов отправляется в Мекку. Здесь он не только предается религиозным учениям, но и любовным, в результате которых у него появляется дочь. Дети Сергея Ильича Ульянова, судя по всему, интересовали мало, так как он вскоре снова, осуществляя свои бредовые революционные идеи, меняет место жительства.

Последнее пристанище С. И. Ульянова

Последнее свое пристанище Сергей Ильич Ульянов, брат-близнец Ленина, нашел на Кубе. В конце 50-х годов, его вроде бы пригласил лично товарищ Ф. Кастро. Здесь, на Острове свободы, в 1965 году Сергей Ильич и умер, прожив долгую, насыщенную событиями жизнь. Он прожил 95 лет, ведя беспощадную борьбу с мировым империализмом, пережив брата-близнеца более чем на 40 лет.

Что по этому поводу говорит автор?

После публикации фотоархива неизбежным стал вопрос о том, как сам автор относится к такой идее и что он сам об этом думает. Суть ответов автора на вопросы корреспондента сводилась к тому, что:

  • в одиночку Владимир Ильич Ленин вряд ли смог бы проделать такой титанический объем работ, у него должен был быть помощник, возможно брат-близнец;
  • рождение проекта спровоцировала личная фантазия;
  • правдивость монтажа фотографий достигается с помощью современной техники;
  • комментарии к фотографиям подписывались неизвестным лицом;
  • исламское происхождение Сергея Ильича Ульянова, возможно, должно его на старости лет привести в Мекку;
  • двойники других политических фигур (Сталина, Хрущева) автора не интересуют ввиду скучности их личностей.

Сам автор публикации родился в тогдашней Советской Башкирии в 1968 году. Окончив архитектурный институт, он работал дизайнером в строительстве. В настоящее время занимается живописью и участвует в проектах, названия которых говорят сами за себя: «сюрреализм», «абсурд», «критический реализм».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.