"Ибупрофен": инструкция по применению для детей. Сироп "Ибупрофен": описание, аналоги, состав и отзывы

Жаропонижающие и обезболивающие препараты являются самыми популярными среди всех, которые приобретаются в аптечных сетях. Одним из таких составов является «Ибупрофен». Инструкция, аналоги препарата, а также состав и отзывы о нем будут представлены в данной статье. Вы узнаете об основных формах, в которых выпускается медикамент. Также стоит сказать и о том, как используется препарат «Ибупрофен» для детей (инструкция по применению описана ниже).

ибупрофен инструкция по применению для детей сироп

Описание медикамента

Какая комплектация у лекарства «Ибупрофен»? Инструкция по применению препарата, само лекарство в пузырьке, а также мерный шприц или ложечка упакованы в картонную коробку. Фасад пачки имеет сине-розовый оттенок. Эмульсия помещена в темный пластик, который практически не пропускает свет. Это необходимо для правильного хранения препарата.

Аналоги медикамента имеют такой же состав. Однако цветовая гамма пачки может быть иной.

Что входит в состав лекарства?

В настоящее время производитель выпускает в нескольких видах медикамент «Ибупрофен» для детей. Сироп, таблетки, свечи и суспензия могут иметь разную дозировку. Основным действующим веществом медикамента является одноименное средство - ибупрофен. Его в сиропе содержится 100 миллиграмм в каждых пяти миллилитрах. Если вы приобретаете таблетки, то в их состав может входить 100 или 200 мг действующего компонента. Свечи также имеют аналогичную дозировку.

ибупрофен для детей сироп таблетки свечи и суспензия

В состав сиропа также входят дополнительные компоненты. Среди них отмечаются сорбитол, глицерол, полисорбат, сахаринат натрия, лимонная кислота, натрия гидроксида раствор, вода, ароматизаторы и так далее.

Показания для использования препарата у детей

В каких ситуациях применяется медикамент «Ибупрофен» в сиропе для детей? Инструкция по использованию, а также отзывы потребителей говорят о том, что средство является противовоспалительным и обезболивающим. Также состав прекрасно снимает лихорадку и повышает работоспособность. Основными показаниями к использованию медикамента у детей являются следующие состояния:

  • повышение температуры и лихорадка;
  • головная, зубная или мышечная боль;
  • простудные заболевания или состояния после вакцинации.

ибупрофен фт суспензия инструкция по применению

Помимо этого, лекарство используется и в качестве дополнительного средства при комплексном лечении. Так, его применяют при тонзиллитах, отитах, болезнях ЛОР-органов. Препарат применяется при бронхите, пневмонии, воспалении в брюшной полости. Нередко его назначают после оперативных вмешательств и перед ними.

Противопоказания к лечению

Есть и случаи, когда детям противопоказан медикамент «Ибупрофен ФТ» (суспензия). Инструкция по применению говорит о следующих противопоказаниях:

  • наличие повышенной чувствительности к главному действующему веществу препарата или его дополнительным компонентам;
  • возраст ребенка до трех месяцев и вес менее шести килограмм;
  • патологии желудочно-кишечного тракта (для данной формы препарата);
  • некоторые болезни слуха и зрения в острой стадии.

препарат ибупрофен для детей инструкция

С особой осторожностью нужно использовать медикамент при болезнях сердца и сосудов. А также в том случае, когда есть проблемы с артериальным давлением. Таблетированная форма лекарства не назначается детям до 12 лет.

Препарат «Ибупрофен»: инструкция по применению для детей

Сироп назначается ребятишкам в возрасте до 12 лет. После этого можно применять таблетки. Также для младенцев более подходящей формой лекарства признаются суппозитории ректальные. Как же используется медикамент «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей (сироп) сообщает следующие данные.

Суспензия детям назначается врачом, исходя из массы тела и выраженности симптомов. Обычно суточная норма не превышает 30 миллиграмм на каждый килограмм массы тела малыша. Так, если ваш ребенок весит 15 килограмм, то в сутки ему можно дать не более 450 миллиграмм препарата. Если начальная дозировка медикамента 100 мг на каждые 5 мл, то можно произвести простой расчет. Дневная норма препарата не должна превышать 22,5 мл. Стоит отметить, что нельзя сразу давать всю дозу. Эта норма должна быть разделена на несколько приемов, обычно 3-4.

ибупрофен инструкция аналоги

Давать препарат ребенку желательно после еды. При этом нужно предложить малышу запить лекарство. При необходимости для грудных детей можно разбавить медикамент в охлажденном питании: молоке, соке или компоте. Повторный прием суспензии должен произойти не ранее, чем через 5-8 часов. Курс коррекции при использовании медикамента в качестве жаропонижающего состава продолжается до трех дней. Если вы применяете сироп для того, чтобы получить обезболивающее действие, то использовать его можно не более пяти суток. Исключением становятся только те случаи, когда коррекция выбирается врачом.

Побочные действия препарата

Как и любой другой медикамент, имеет неприятные проявления лекарство «Ибупрофен». Инструкция по применению для детей (сироп) говорит о том, что состав обычно хорошо переносится малышами. Однако иногда возникают следующие последствия:

  • тошнота и рвота;
  • нарушения пищеварения в виде диареи или запора;
  • сонливость и повышенная утомляемость;
  • головные боли и бессонница;
  • аллергическая реакция в виде сыпи и зуда;
  • отек Квинке и спазм бронхов.

Аналоги медикамента, или чем заменить препарат

Вам стала известна к медикаменту «Ибупрофен» инструкция. Аналоги препарата могут быть абсолютными (синонимы) или же относительными. Первые характеризуются идентичным составом. При этом дозировка может быть разной. Относительные аналоги – это те медикаменты, которые оказывают на человека похожее влияние, однако они состоят из совершенно других компонентов. Итак, какие препараты можно включить в список аналогичных или взаимозаменяющих?

К абсолютным аналогам относятся медикаменты «Ибуфен» и «Нурофен». Вторую группу лекарственных средств представляют «Панадол», «Нимулид» и другие. Стоит отметить, что в зависимости от особенностей организма тот или иной медикамент может оказывать более сильное или слабое действие на пациента.

ибупрофен в сиропе для детей

Отзывы о препарате

Что говорят о препарате потребители? Родители детишек, которым назначается данное лекарство, сообщают о том, что сироп имеет довольно быстрое действие. Температура начинает снижаться уже через 30 минут после приема. Если же вам необходимо получить обезболивающий эффект, то он может быть достигнут уже через 10 минут.

Лекарство быстро попадает в желудок и всасывается в кровь. Препарат действует на протяжении восьми часов. Родители сообщают о том, что в некоторых случаях повторный прием лекарства попросту не требуется. Сироп оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Также он снимает воспаление. Однако специалисты говорят, что одной такой коррекции бывает недостаточно. В таких ситуациях назначаются дополнительные медикаменты в виде противовирусных, антибактериальных и противомикробных составов. Стоит отметить, что довольно хорошо с ними сочетается "Ибупрофен".

ибупрофен инструкция по применению препарата

Инструкция по применению для детей сиропа, а также врачи утверждают, что данный медикамент является одним из самых безопасных. Именно поэтому его чаще других назначают для малышей. Малыши могут пить лекарство без всяких проблем, так как оно имеет сладкий апельсиновый вкус и приятный запах.

Вместо заключения

Теперь вы знаете, что говорит о медикаменте «Ибупрофен» инструкция по применению. Сироп назначается преимущественно детям. Однако взрослые также могут использовать данную форму лекарства. При этом стоит перед применением обязательно ознакомиться с инструкцией и правильно рассчитать дозировку.

Аналоги препарата также стали вам известны. Стоит напомнить, что нельзя самостоятельно производить замену лекарства. Если вы предпочитаете другой медикамент, то стоит обговорить этот вопрос с врачом. Помните, что бесконтрольное и самовольное употребление лекарств может приводить к неприятным последствиям. Здоровья вам и хорошего самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.