Ричард Хаммонд – ведущий передачи Top Gear. Биография, карьера

Человек, способный вызвать не только восхищение, но и улыбку умиления. Любимчик публики и коллег по съемочной площадке. Лихач, автомеханик и просто парень, способный глубоко мыслить и доносить свои умозаключения до общества. Вряд ли современное телевидение смогло бы просуществовать без этого кадра – ведь мало кто уже представляет «Топ Гир» без самого обаятельного ведущего на канале ВВС 2.

Маленький Ричи из Бирмингема

Ричард Хаммонд появился на свет не таким уж и морозным зимним днем в конце 1960-х годов (а именно 19 декабря 1969-го) в многодетной британской семье, став очередным сыном молодой пары – Алана и Эйли. Произошло это счастливое событие в Бирмингеме, королевство Великобритания. Помимо мальчика, у супружеской четы также были два сына – Николас и Эндрю.

ричард хаммонд

Как истинный британец, Ричард Хаммонд, возраст которого теперь известен всем его фанатам, рос мальчиком сдержанным и консервативным – коленей не разбивал, в передряги не попадал, а наоборот – был любознательным и открывал для себя что-то новое в мире науки и технологий.

Когда парню исполнилось 16, семья приняла решение покинуть родной город и переехать в небольшой рыночный городишко Рипон, который располагается в Йокшире. Какое-то время юный Ричи посещал среднюю грамматическую школу, ну а после тяга к технологиям все же взяла верх, и он поступил в College of Art and Technology. Там парень завязал тесную дружбу с одним из академиков (Джонатаном Балдуином). Помимо прочего, Хаммонд также освоил курсы фотомастерства.

Счастливая звезда артиста

Путь ко всеобщему признанию у Ричи выдался нелегким и весьма тернистым. Начинал свою звездную карьеру юный герой в качестве радиоведущего. Эта работа ему давалась легко, поэтому приходилось совмещать труд на нескольких станциях одновременно. Так, он запомнился слушателям "Радио Ньюкасл", "Ланкашир", "Кумбрия", "Кливленд" и "Йорк".

топ гир ричард хаммонд

Начало двухтысячных выдалось для Хаммонда весьма успешным. Во-первых, он вступил в законный брак с любимой женщиной (со временем супруга родила ему двух дочерей). Ну, а во-вторых, герой, наконец, смог прорваться на экраны телевизоров американских жителей.

Как говорится, если звездный час настал, то нужно просто хватать удачу за хвост и брать все необходимое от предоставленных возможностей. Так и вышло. В «Топ Гир» Ричард Хаммонд попал в скором времени после того, как пришел в качестве ведущего тематических программ на канал «Менс энд Моторс». Это был 2002 год.

Но… не без падений

Благодаря участию в качестве ключевого персонажа в легендарном шоу, Ричард Хаммонд (передачи с участием которого с нетерпением ждал еженедельно не только каждый уважающий себя американец, но и любой другой житель этой планеты) все же добился той самой хваленой популярности и всеобщего признания. Так прошло несколько лет – выпуск за выпуском, сюжет за сюжетом, курьезная история за опасной, и наоборот. Наш герой получил забавное прозвище «хомяк» и постоянно оправдывал его на деле – то съест картонную коробку, а то и вообще израсходует тюбик отбеливающей пасты для зубов за один присест. Он стал любимчиком не только публики, но и своих верных товарищей по площадке.

ричард хаммонд передачи

В сентябре 2006 года Ричард стал испытателем легендарного Vampire, пытаясь побить мировой рекорд. Тестирование проходило на бывшем автодроме Королевских ВВС. Так уж вышло, что Хаммонд не справился с управлением и стал участником страшной катастрофы. На тот момент никто не смог дать гарантий – останется ли ведущий в живых. Но наперекор судьбе Ричи все же выкарабкался и показал свою белоснежную после тюбика пасты улыбку снова.

Жизнь за пределами кулис

Несомненно, он создан для съемочной площадки – Ричард Хаммонд (фильмы с участием которого вы вряд ли увидите, поскольку он – шоумен до мозга кости), любимчик женщин, подростков и самых обычных автолюбителей. Вместе с женой и двумя дочерями (Уиллоу и Изабеллой) он обитает в приличном домике на окраине Пэйфорда (Глочестершир, что находится неподалеку от Челтенхэма).

Вне съемок известный телеведущий – прекрасный фермер-любитель, который держит небольшой загон кур и овец. Помимо этого, семейство Хаммондов успело обзавестись несколькими псами и даже лошадьми. В целом, Ричи – прекрасный муж и отец, за пределами экрана он живет спокойной и размеренной жизнью.

Ричард Хаммонд: научные глупости

К тому времени, когда публика уже привыкла к различным выходкам ведущего и слегка даже подустала от них, эпатажные задумки героя не заставили себя долго ждать. Ричард Хаммонд представил миру свою новую разработку – дорогущий велосипед, в основу которого легла модель легендарного авто – Ferrari. Назвал он свое детище весьма замысловато - Fahrradi Farfall FFX.

ричард хаммонд фильмы

Как заявил сам разработчик, открытие не будет ездить со скоростью своего прототипа и не имитирует рев мотора, например. Но, взамен всему этому велосипед в точности повторяет форму авто, да к тому же и стоит баснословных денег – в несколько раз дороже оригинальной версии.

В общем, как вы уже поняли, педали крутить все равно придется. Весит изобретение около центнера, что говорит о его незамысловатой начинке, но при этом оригинальной коробке, как для велосипеда. "Инженерные идеи" с Ричардом Хаммондом не перестают удивлять – этот человек, пожалуй, еще покажет себя в мире науки.

Ричи о современных открытиях

Сам же разработчик эпатажного веломобиля весьма положительно относится к различного рода новинкам науки и техники, относящимся каким-либо образом к скромному миру автомобилиста. Ричи с удовольствием пользуется спутниковой навигацией, отложенным прогревом двигателя и многими другими приятными мелочами, которые созданы для того, чтобы делать нашу жизнь комфортнее.

ричард хаммонд возраст

Но у Хаммонда есть нереализованная мечта. Как он сам признается, ему бы очень хотелось разработать (ну, или дождаться момента, когда это сделает какой-нибудь другой исследователь) такую систему, которая позволит предупреждать автомобилистов о надвигающейся опасности: будь то несущийся из-за поворота грузовик или дикие звери, перебегающие дорогу через несколько сотен метров.

Шоумен не отрицает: быть может, кому-то эта задумка придется не по душе, но все же ему не хочется прекращать верить в свою светлую мечту.

Автомобилисты – кто они для Ричи?

Наверное, ведущий передачи «Топ Гир» должен уважать то, что он представляет. Да так оно и есть. Несмотря на то, что Ричард Хаммонд – отъявленный байкер, предпочитающий выезжать на трассу с лихой скоростью и каждый раз рисковать собственной жизнью ради очередной дозы адреналина, все же автомобилистов он уважает – от мала до велика. Для него эта категория людей – как отдельная нация, со своими законами, стражами порядка и даже нарушителями – ну куда же без них?

инженерные идеи с ричардом хаммондом

В одной из передач, кстати, ведущий жаловался на дальнобойщиков. Как он сам заявил, при всем его уважении к ним (и ему кажется, что это чувство у него взаимно), иногда случается так, что представители данной профессии зачастую считают себя самыми правыми на дороге. Такое мнение часто возникает по причине их привычки перегораживать трассу, якобы для безопасности всех позади передвигающихся. Вот такое интересное наблюдение от нашего героя. Сам Ричи по этому поводу негодует, хоть и ребят-дальнобойщиков очень уважает – ведь зачастую именно ему они и дают место для того, чтобы тот проскочил на своем байке.

Парочка уроков о жизненных ценностях от звезды «Топ Гир»

Каждому фанату этой легендарной передачи наверняка известно, что Ричард Хаммонд – не только прекрасный испытатель, автомеханик и гонщик, но также и кладезь народных мудростей. В его словах зачастую можно услышать глубокий подтекст о наших жизненных ценностях и о том, что каждого из нас волнует где-то в душе.

ричард хаммонд научные глупости

Интересно, что бы сказал наш герой, находясь сейчас рядом с нами или имея возможность дать какие-то напутствия на день грядущий, так сказать? Пожалуй, сейчас бы мы от него услышали что-то вроде: не отказывайтесь от того, что вы любите, ни при каких жизненных обстоятельствах, и если уж вы поставили перед собой какую-либо цель, то будьте добры, не сворачивайте на пути к своей мечте, ведь, предав ее, вы, в первую очередь, изменяете самому себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.