"Кварки" - Музей занимательных наук. Отзывы, цены

Современный музей уже сложно назвать учреждением, в котором просто представлены некие экспонаты. Теперь это уже целая лаборатория, а находящиеся здесь предметы - не что иное, как оборудование. Именно такие характеристики отличают «Кварки», Музей занимательных наук, от других учреждений, выполняющих подобные функции. Узнаем о нём поподробней.

История создания

Музей занимательных наук «Кварки» открылся в Нижнем Новгороде сравнительно недавно – в ноябре 2013 года, и создавался силами людей, увлечённых физикой, без привлечения инвесторов и бюджетных средств. На его формирование, а также изготовление всех представленных здесь образцов, макетов и стендов создателям потребовалось около года.

кварки музей занимательных наук

Сама идея подобного представления публике экспонатов была сформирована под влиянием уже существующих подобных музеев в некоторых странах Европы: Испании, Германии, Дании, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Миссия учреждения

"Кварки", Музей занимательных наук, представляет собой совершенно новый образец музейного вида. Что это значит? Прежде всего то, что «Кварки» – это уже не только музей с экспонатами, а нечто, больше напоминающее постоянно действующую лабораторию.

отзывы кварки музей занимательных наук

Территория здесь организована так, что все посетители, от мала до велика, имеют прекрасную возможность познакомиться с такой занимательной наукой, как физика, провести опыты, узнать больше о свойствах веществ и предметов. Здесь можно фотографировать и проводить видеосъемку.

Музей как популяризатор науки

Достижения научного знания, которые представлены сегодня в экспозиции музея, дают возможность своим гостям не только увидеть все собственными глазами, но и ощутить на себе влияние некоторых физических явлений. К сожалению, современная система образования не имеет соответствующей материальной базы, чтобы так ярко и наглядно представить науку, позволив, что называется, дотронуться и прочувствовать её. Подчас скучная подача материала в учебнике или на уроке не вызывает особого энтузиазма у школьника. Это приводит к отсутствию познавательного интереса и плохому запоминанию пройденного.

музей занимательных наук кварки открылся в нижнем новгороде

Посещение такого учреждения, как музей физики «Кварки» (Музей занимательных наук, называют его по-другому), позволяет совершенно с иной точки зрения взглянуть на знакомые явления и процессы. Здесь любой посетитель (а особенно активными из них являются именнно школьники) имеет возможность все потрогать, включить и воочию убедиться в том, как работают физические законы.

Физика, доступная всем

"Кварки", Музей занимательных наук, знакомит своих посетителей с такими разделами физики, как акустика и механика, термодинамика и оптика. Представленные здесь установки позволяют продемонстрировать знакомые всем явления природы и закономерности их развития, узнать больше о свойствах материи и законах её движения и многом другом.

Интересно, что экскурсоводы здесь в большинстве своём - молодые и увлечённые наукой люди. Как правило, это студенты технических вузов города. Администрация музея следит за тем, чтобы экскурсии и шоу были интересными и увлекательными. Каждый месяц на основании отзывов посетителей выбирается лучший экскурсовод.

Занимательные экспонаты и зоны "Кварки"

Музей занимательных наук содержит множество различных предметов, которые располагаются в огромном помещении. Площадь его составляет 1,6 тысячи квадратных метров. Музей представляет вниманию своих гостей более ста различных экспонатов, которые размещены в отдельных зонах. Каждая из них содержит экспонаты согласно времени их поступления. На сегодня открыто три зоны: голубая, красная и зелёная.

кварки музей занимательных наук цены

Первая представляет вниманию посетителей достижения эпохи Античности и Средневековья. Здесь можно увидеть интересные технические решения Микеланджело и Леонардо да Винчи, а также результаты открытий других учёных того времени. Особенный интерес вызывают первый фотоаппарат и катапульта. У гостей музея также есть возможность произвести запуск самого первого в мире вертолёта и пофотографироваться камерой-обскурой, о которой упоминал в своё время Аристотель.

В красной зоне можно познакомиться с экспонатами Нового времени, которое обозначено периодом до 1918 года. Экскурсоводы подчёркивают, что этот период является одним из наиболее интересных в плане открытий и самых различных изобретений. Здесь посетители могут удивиться, увидев парящие в воздухе предметы, и на практике познать, как работает левитатор Бернулли. Маятник Максвелла откроет гостям некоторые закономерности в движении твёрдых тел.

Зелёная зона знакомит посетителей с самыми удивительными изобрениями, созданными в течение последнего столетия. Здесь есть молнии, возникающие по желанию в плазменном шаре. Можно сделать свой портрет, прислонившись к контактной основе из множества цилиндрических стержней. Море положительных эмоций вызывают различные оптические эффекты, которые посетители могут увидеть в комнате Эймса при виде самых удивительных экспонатов.

Шоу в "Кварки"

Они подарят гостям море потрясающих впечатлений. Их любят не только дети, но и взрослые. Некоторые шоу проводятся с целью продемонстрировать достижения науки или законы физики, но, кроме них, есть и другие, которые не менее интересны. На сегодня в арсенале «Кварки» несколько динамичных и одновременно потрясающих зрелищных мероприятий:

  • азотное крио-шоу, которое демонстрирует влияние очень низких температур;
  • Тесла-шоу, знакомящее зрителей с принципами работы электричества;
  • а также химическое, которое даёт возможность познакомиться с некоторыми секретами и закономерностями этой науки.

Мнение посетителей

А какие люди оставляют отзывы? «Кварки», Музей занимательных наук, принимая своих гостей, получает множество положительных оценок. Посетители, среди которых люди разных статусов и возрастов, практически единодушны в том, что "Кварки" - не только полезное, познавательное, но и очень увлекательное и дарящее море позитивных эмоций учреждение. Многие замечают положительный эффект от посещений музея, отмечая, что ребёнок всерьёз заинтересовался законами физики или каким-либо отдельным физическим процессом.

музей физики кварки музей занимательных наук

Взрослые также выходят из залов музея очень довольными и говорят о том, что получили массу удовольствия от посещения и узнали много нового. Родители отмечают, что местом, куда они с удовольствием приведут своих детей еще раз, является "Кварки" (Музей занимательных наук).

Цены за посещения дифференцированы и зависят от того, что предполагается смотреть, в какой день – рабочий или выходной, а также количества участников. Стоимость одного билета на экспозицию в будни составляет 250 рублей, в выходные – 350. Обзорные экскурсии по предварительной заявке и в выходные дни музей организует бесплатно. Есть также годовой абонемент, подарочный сертификат и различные дополнительные цены на игры, шоу, мастер-классы.

Почему такое название?

"Кварки" (Музей занимательных наук) принимает сегодня множество посетителей. Это возможно благодаря не только увлекательной экспозиции, но и тому, что сюда можно прийти семьёй, и всем будет интересно. Здесь можно отпраздновать день рождения, развлечь гостей, научить детей чему-то новому и просто прекрасно провести время.

музей занимательных наук кварки нижний новгород

Музей "Кварки" радует самых маленьких посетителей световой яркой мозаикой, водной инсталляцией, запутанным лабиринтом с красочными шариками. Здесь можно стать крановщиком и поработать на настоящем строительном кране. Массу положительных впечатлений принесёт сферический кинотеатр-планетарий.

Таким занимательным и интересным является Музей занимательных наук «Кварки». Нижний Новгород, в котором он находится, всегда рад гостям. Расположился музей в исторической достопримечательности – здании ярмарки. Войти в помещение можно с тыльной стороны по улице Совнаркомовская.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.