Пакеты для заморозки продуктов: заготавливайте овощи и фрукты с умом

Как можно просто и наименее затратно сохранить в овощах, фруктах и зелени витамины на всю зиму? Конечно, заморозить их. Помогут вам в этом деле самые обычные пакеты для заморозки продуктов.

Основные требования

Пакеты могут быть любой ценовой категории или производителя. Главное, чтобы были соблюдены следующие условия:

  • Тара должна быть непроницаемой для масла, жира и любой жидкости.
  • Пакет под воздействием низкой температуры не должен рваться или трескаться.
  • Пакет должен хорошо защищать хранящиеся в нем продукты от внешних неприятных запахов.
  • Особо ценны пакеты для заморозки продуктов с замком, ведь они крепко и надежно сохранят ваши припасы.

Какими могут быть пакеты?

Некоторые люди используют для заморозки продуктов обычные полиэтиленовые пакеты, радуясь их низкой цене. Однако делать этого не стоит - полиэтиленовые пакеты в большинстве своем производят из вторичного сырья, поэтому при длительном хранении (а тем более заморозке) в них продуктов питания они могут выделять вредные вещества. Продукты могут изменить цвет или запах, приобрести неприятный привкус. А все потому, что полиэтилен не рассчитан на заморозку! Пакеты для заморозки продуктов, цена которых не так и велика, подойдут гораздо лучше. В магазине вы сможете приобрести высокотехнологичные пакеты и пленки для хранения и заморозки продуктов, которые можно использовать многоразово.

пакеты для заморозки продуктов с замком
Эта тара герметична и надежна. К тому же на пакетах часто имеется окошко для записей. Туда можно поместить информацию о дате заморозки продукта. Пакеты для заморозки продуктов с застежкой очень удобны в использовании, при готовке вы легко возьмете нужное количество компонента. В холодильнике они не занимают много места.

Общие правила заморозки продуктов

  1. Старайтесь замораживать продукты как можно скорее после покупки или сбора. Чем свежее он будет, тем дольше он сможет храниться без потери важных свойств и качеств.
  2. Знайте о том, что далеко не все продукты подвергаются заморозке (список запрещенных продуктов читайте в этой же статье ниже).
  3. Если вы желаете заморозить готовую пищу, то вначале ее стоит полностью охладить. Так она сохранится лучше.
  4. Пакеты для заморозки продуктов часто используют в качестве тары для хранения ягод. Но важно перед заморозкой тщательно промыть ягоды или овощи, освободить от лишнего мусора. Если продукт слишком крупный – порежьте его. Обсушенные плоды выложите на поднос и в таком виде подморозьте. Только затем ягоды или фрукты аккуратно ссыпаются в пакеты для заморозки продуктов. Если вы хотите, чтоб плоды сохранили максимальный вкус, аромат и эстетичный вид, то опустите их предварительно в сахарный сироп.
  5. Для сохранения вкуса, цвета и витаминов в овощах перед процессом заморозки их бланшируют в кипящей воде.

пакеты для заморозки продуктов цена

Какие продукты лучше не подвергать длительной заморозке?

Существует ряд пищевых продуктов, которые никогда не стоит хранить в морозильной камере. Если вы все-таки это сделаете, то после разморозки получите совсем иной продукт, потерявший свой вкус и исходную консистенцию.

пакеты для заморозки продуктов
Капуста, огурцы, редис и редька после размораживания станут излишне водянистыми, изменят вкус и запах. Правда, маринованные огурцы и капусту заморозить все же можно. Не храните в морозильной камере готовые жареные продукты – они потеряют привлекательную корочку и станут горькими. Не стоит подвергать долгому воздействию низких температур вареные яйца и макаронные изделия, картофель и молочные продукты.

Пакеты для замораживания могут существенно облегчить жизнь любой хозяйке. Но не забывайте и о том, что продукты нужно еще и грамотно разморозить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.