Прощальное письмо дочери от мамы. Письмо для дочери от мамы и папы просто так

В жизни бывают всякие ситуации, и нередко случается так, что мама и дочь не могут поговорить просто, по душам, раскрыв друг другу свои тайны и тревоги. В таком случае можно попробовать написать письмо близкому человеку. Ведь так хотя бы не придется испытывать те эмоции, которые могут помешать разговору. Письмо дочери от мамы простое, прощальное и наставническое – вот об этом и хочется сейчас поговорить.

письмо дочери от мамы

О чем можно писать?

Изначально хочется выделить те темы, которые можно затрагивать в таких письмах.

  1. Можно рассказать своей дочери о своем прошлом. Особенно в том случае, если все сказать глаза в глаза по определенным причинам не получается. Таким образом мамы могут поведать об ошибках своей молодости, об их отношениях и влюбленностях, о папе, которого рядом нет. Тем может быть очень много.
  2. Письмо-подсказка. Бывает так, что мама и дочь не общаются. А родной человек все же хочет подсказать своему ребенку, как поступить правильно. В таком случае нужно написать письмо, где мама на личном примере или просто по собственному опыту подсказывает, как поступить в той или иной ситуации.
  3. Письмо-извинение. Данный вид письма используется очень часто. Ведь бывает так, что мать просто не может в глаза признать свои ошибки. А на бумаге высказаться и попросить прощения всегда проще. В этом нет ничего плохого. Это просто первый шаг на пути сближения родных людей.
  4. Письмо-прощание. Бывает и так, что мать понимает, что ей осталось жить совсем немного. Но сказать в глаза своему ребенку такое всегда очень и очень сложно. Поэтому нужно попробовать написать. Послание может попасть к дочери еще при жизни ее родителя, так и после. В любом случае это очень важное письмо, в которое мама вкладывает всю свою душу.
  5. Письмо-просьба. В таком случае мамы нередко обращаются к своим «трудным» дочерям с просьбой о нормальном поведении. С мольбой о понимании. Нужно отметить, что такой метод общения с ребенком иногда даже лучше работает, чем простой разговор по душам. Ведь в глаза очень трудно сказать все, а на бумагу излить душу всегда проще.

письмо для дочери от мамы просто так

Правила написания письма

Составлять письмо дочери от мамы можно в любой форме. Это может быть стих или проза. Может быть написано пару строк, а может быть исписана целая тетрадь. Это не главное, важен тут исключительно смысл, который родитель вкладывает в послание. Но все же существуют некие правила написания такого письма:

  • Писать нужно обычным языком. То есть чтобы ребенок понимал, что с ним «говорит» мать, а не персонаж из фильма или чужая женщина. В строках дочь должна узнавать стиль материнской речи.
  • Писать лучше всего от руки (исключение – письмо будет посылаться по е-мейлу).
  • Нужно подумать об оформлении. Если письмо серьезное (например, извинение), не стоит разрисовывать его, украшать рисунками. Оно должно быть максимально простым. В шутливом послании все можно сделать ярким и запоминающимся.

прощальное письмо дочери от мамы

Как написать письмо-просьбу?

Современная жизнь такова, что детям иногда приходится жить далеко от родителей, переезжая не только в другой город, но даже и в иную страну. Поэтому все чаще матери начали обращаться к своим детям с просьбой позаботиться о них в старости. В этом нет ничего плохого, ведь именно ребенок должен ухаживать за родителями, отдавая им долг за свое младенчество и детство. Но люди частенько забывают об этом. В таком случае каждая мама должна иметь в запасе письмо-просьбу.

  • В таком послании надо указать о том, что старость ждет всех, поэтому к старикам нужно стараться относиться, как к самому себе.
  • Можно попросить прощения за свои поступки, нюансы характера.
  • Можно указать, какие проблемы в будущем могут возникнуть: слабоумие, проблемы с ногами и т. д. Чтобы ребенок был просто готов к тому, с чем ему придется столкнуться.
  • И в самом конце нужно попросить ребенка не забывать о своих родителях, по возможности – помогать. Но тут нужно помнить, что не стоит указывать своей дочери, что и как делать. В таком случае письмо просто окажется пустышкой.

Пример: "Дорогая доченька! Я прекрасно понимаю, что у тебя своя жизнь, свои заботы. Мне не хочется тебя нагружать своими проблемами. Я постараюсь все делать сама. Но я очень прошу тебя, если у меня не будет возможности заботиться о себе самостоятельно, не бросай меня, не отдавай на попечение чужих. Прими мою старость, прими мои болезни и проблемы и постарайся облегчить мне жизнь. Я буду тебе безгранично благодарна, даже если и не буду говорить об этом. Доченька, прости меня, если мне придется тебя потревожить. Я тебя безгранично люблю, дорогая!"

письмо дочери от мамы в стихах

Прощальное письмо

Иногда жизнь складывается так, что приходится писать прощальное письмо дочери. От мамы такое послание получать очень и очень тяжело. Ведь в основном оно приходит после смерти, когда об умершем родителе и так тяжело вспоминать. Но тут же надо отметить, что такое послание в основном и самое ценное. Ведь в нем мама рассказывает все то, о чем при жизни не смогла или просто не сумела поведать своему ребенку. Чаще всего в таком случае родительница просит прощения у ребенка за то, что не смогла прожить дольше, не смогла вырастить внуков. Также мамы пишут о том, что они обязательно своим детям станут ангелами-хранителями и будут присматривать за ними с небес.

Бывает и так, что прощальное письмо дочери от мамы приходит в том случае, когда женщина оставляет своего ребенка по определенным обстоятельствам. В таком послании родительница чаще всего просит прощения за свой поступок, пытается себя как-то оправдать. Имеют место тут также и обещания, чаще всего – все исправить.

Пример: "Любимая моя девочка! Обстоятельства так складываются, что мне приходится оставлять тебя. Но только лишь физически. Душа моя всегда будет с тобой. Я это делаю только из лучших побуждений. Только так я смогу быть счастлива, а вместе со мной – и ты. Прими мой поступок, не осуждай и если сможешь – прости. Люблю тебя, твоя мама".

Письмо-рассказ

Иногда женщина решает просто написать письмо для дочери. От мамы просто так услышать рассказ о своем прошлом или определенных интимных обстоятельствах жизни не всегда удается. А прочитать все в письме намного проще. В таком случае родитель может рассказать о своей первой любви (чтобы уберечь дочь от ошибок, сделанных в молодости), о правилах отношений с противоположным полом (опять же на примере своего опыта). Частенько мамы рассказывают своим детям в таком послании историю о своем муже (отце детей). Честную, правдивую и неприукрашенную.

письмо дочери от мамы в прозе

Письмо-подсказка

Можно написать письмо дочери от мамы и папы. Такой вид посланий очень популярен на западе. Там перед бракосочетанием или в качестве подарка на свадьбу своему ребенку дарят вот такое вот письмо. Чаще всего в нем раскрываются секреты семейного счастья мамы и папы, советы, как нужно поступать в той или иной ситуации, что нужно делать для укрепления семейных отношений, а чего лучше всего избегать.

Пример: "Доченька! Ты стоишь на пороге совершения поступка, который в свое время мог здорово испортить мне жизнь. Дело в том, что в твоем возрасте я, так же как и ты, была увлечена старшим мужчиной. Я готова была с ним убежать, но высшие силы меня уберегли от этого. И, видимо, не зря. Он оказался женат, а я ему нужна была только в качестве живой игрушки. Поэтому, доча, я тебя прошу: подумай все и взвесь все «за» и «против». Но помни, какое бы ты решение ни приняла, я тебя поддержу. Любящая тебя мама".

Письмо-просьба

Письмо дочери от мамы может быть составлено в виде просьбы. Так, родитель может желать от своего чада лучшего поведения, понимания тех или иных поступков. Нужно отметить, что психологи говорят о том, что такие вот послания очень хорошо работают, если надо договориться с ребенком не совершать определенный поступок. Ведь разговоры глаза в глаза в таких случаях нередко завершаются ссорами и взаимными обвинениями. А в случае получения письма дочь сможет хотя бы до конца «выслушать» мать и понять, почему та пытается это сказать.

письмо дочери от мамы и папы

Письмо-благодарность

Такой вид послания встречается крайне редко. Но все же он имеет место быть. В таком случае мать может поблагодарить дочь за то, что она просто такая вот есть, со всеми недостатками и положительными качествами. Может быть подготовлено письмо дочери от мамы в стихах, оно, к слову, бывает также и шуточным. Чаще всего – придумано самостоятельно, поэтому оказывается весьма забавным. В свою очередь, письмо дочери от мамы в прозе может быть и веселым. Такие послания нередко зачитываются на различных праздниках, юбилеях, важных семейных датах.

Но все же самое главное при составлении такого послания – это честность, открытость и правдивость. Если таким образом открыть своему ребенку душу, это будет оценено по достоинству. И к тому же станет еще одним шагом к сближению дорогих друг другу людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.