Как выбрать пианино электронное? Марка, характеристики, советы специалистов

Тот, кто хоть однажды задумывался о покупке рояля, пианино или другого клавишного инструмента, конечно же, понимает, что ему придется рассмотреть различные варианты. Чему же отдать предпочтение? На сегодняшний день среди клавишных инструментов особое место занимает электронное (или цифровое) пианино. Оно является современной альтернативой акустическому. Кроме того, электронное пианино наиболее адаптировано к нашему активному городскому стилю жизни.

Преимущества

Электронное цифровое пианино – это прекрасный вариант для тех, кто не может выделить в квартире место для громоздкого акустического инструмента. Но небольшие размеры – это еще не все. Цифровой музыкальный инструмент весит совсем немного. Кроме того, существуют модели, которые можно сложить и хранить в нише или в шкафу, освободив в помещении место. Это особенно актуально для хозяев небольших квартир.

как выбрать пианино электронное

Еще одно преимущество электронного клавишного инструмента заключается в наличии в нем специального разъема для наушников. Это позволит заниматься музыкой, не мешая домочадцам и соседям отдохнуть после трудового дня.

Одним из преимуществ электронного пианино является отсутствие в его конструкции струн. Это освобождает хозяев от необходимости поиска (несколько раз в год) мастера по настройке, а также оплаты его услуг.

Для тех, кто уже научился наигрывать музыкальные композиции, электронное пианино предоставляет еще одну интересную возможность. Инструмент подключается к компьютеру, на который могут быть записаны результаты упорных трудов. Эти музыкальные файлы в дальнейшем прослушиваются.

Виды

Эти инструменты делятся на два типа. Первый из них – цифровое пианино. Второй тип подобного инструмента является синтезатором. В чем же их основные отличия?
Цифровое пианино подобно акустическому. Оно повторяет количество и размер, а также высоту расположения клавиш классического инструмента. У цифрового пианино имеются педали, а также крышка с пюпитром. Но самое главное – это то, что у цифрового инструмента взвешенная механика клавиатуры.

Синтезатор же имеет меньшие габариты и меньшее количество клавиш. У этого инструмента полувзвешенная клавиатура. Он оснащен многими полезными функциями и весьма компактен.

 электронное пианино yamaha
Какой из двух инструментов рекомендуется приобретать тем, кто только осваивает технику игры на пианино? Разумеется, это не должен быть синтезатор. Пианино электронное – вот тот инструмент, возможности которого максимально приближены к классическому варианту. Конечно, участникам музыкальной группы или любителям аранжировок более удобным инструментом станет синтезатор.

Клавиши

Как выбрать пианино электронное, чтобы соблюдалось разумное соотношение цены и качества товара, ведь этот инструмент будет служить своему хозяину не один десяток лет? Прежде всего, не стоит выбирать модель сгоряча, а следует разобраться во всех нюансах и тонкостях покупки. И в первую очередь необходимо обратить свое внимание на клавиши. Лучшее электронное пианино их имеет 88. Причем клавиши обязательно должны быть полноразмерными.

электронное пианино casio

Эта деталь максимально приближает цифровой инструмент к акустическому, для которого такое количество является стандартом.

Если электронное пианино приобретается для профессионала или хочется немного сэкономить, то следует обратить внимание на более дешевый вариант. Им может быть 76-клавишный цифровой инструмент. Подойдет в данном случае и электронное пианино с уменьшенным размером клавиш. Но если инструмент приобретается для ребенка, который берет уроки у преподавателя, имеющего акустическую модель, тогда детское электронное пианино должно иметь 88 полноразмерных клавиш. В противном случае вашему чаду весьма сложно будет освоить музыкальные уроки. Электронное пианино для музыкальной школы должно быть максимально приближено к параметрам акустического инструмента.

Перед тем как совершить покупку, понадобится протестировать клавиши и убедиться в том, что они:

  • не стучат во время игры;
  • имеют минимальную амплитуду шатания;
  • тяжело нажимаются.

Механика клавиатуры

Как выбрать пианино электронное по данной характеристике? Механика клавиатуры рассматриваемой вами модели должна максимально соответствовать классическому инструменту. Что это означает? Клавиатура должна быть сбалансированная и взвешенная. В ней необходимо присутствие снижения жесткости нажатия, начиная от клавиш, расположенных в нижнем регистре.

электронное пианино цены

И здесь необходимо изучить описание модели. Если в ее паспорте дается указание о наличии полувзвешенной клавиатуры и легкого нажатия клавиш, то для учеников музыкальной школы такой инструмент является далеко не лучшим вариантом.

Корпус

На данный параметр также стоит обратить внимание тем, кто не знает, как выбрать пианино электронное. Особенно это важно в том случае, если инструмент приобретается для ребенка. Начинающему музыканту необходимо освоить правильную постановку рук и посадку. А это возможно только на пианино, клавиатура которого находится на той высоте, что и у акустического инструмента.

Полифония и акустика

В каком случае будет полноценно звучать электронное пианино? Отзывы специалистов указывают на то, что хороший инструмент должен обладать 128-нотной полифонией. Именно такое количество нот одновременно звучит в лучшем цифровом пианино. Но помимо этого выбранная вами модель должна обладать мощной акустической системой от 40 до 60 Вт. Это обеспечит инструменту реальное звучание.

электронное пианино privia
Также специалисты рекомендуют изучить такую характеристику выбранной вами модели, как динамическое стереосэмплирование по AWM. Желательно, чтобы его уровень составлял от 3 до 4 сэмплов (данное понятие означает записанные в памяти цифрового пианино примеры звучания тембров фортепиано). Эта характеристика максимально приближает цифровой инструмент к классическому. Электронное пианино для детей можно выбрать и с одним-двумя или с двумя-тремя сэмплами. Такой инструмент будет находиться в более низкой ценовой категории, однако и звучит он значительно проще.

Данные рекомендации по вопросу о том, как выбрать пианино электронное, специалисты дают не случайно. Ведь основой хорошей игры на клавишном инструменте является правильная посадка начинающего музыканта и постановка рук, а также необходимое звукоизвлечение. Если начинать обучаться музыкальной грамоте, используя инструмент с легким нажатием клавиш, или расположенный не на необходимом для игры уровне, то это обязательно скажется на качестве исполнения.

Ценовой фактор

На что еще стоит обратить внимание, покупая электронное пианино? Цены – это также немаловажный фактор выбора любого клавишного инструмента. Дело в том, что хорошее пианино от любого производителя стоит немалых денег. Это объясняется тем, что основой качественного звучания инструмента являются современные электронные и технические решения. Основной задачей цифрового пианино, приобретаемого для обучения, служит максимальное приближение его характеристик к классическому аналогу. Это касается не только качества звучания, но и тех ощущений, которые испытывает музыкант во время игры. Именно поэтому на электронное пианино цены зависят от качества всех включенных в него систем.

Что касается профессиональных инструментов, то стоимость их довольно внушительная. Она находится в диапазоне от 120 до 160 тысяч рублей. Любителям и ученикам такой инструмент приобретать не стоит. Данные модели подойдут только для людей, хорошо владеющих техникой игры на фортепиано.

Наиболее качественные цифровые модели пианино по своим внешним характеристикам и звучанию можно купить за 90-160 тысяч рублей. Играя на них, человек получает ощущения такие же, как и при воспроизведении музыкальных композиций на классическом акустическом инструменте.

Более низкий ценовой диапазон электронных пианино находится на уровне от 40 до 100 тысяч рублей. Характеристики такого инструмента удовлетворяют только весьма неискушенных слушателей. Дело в том, что подобные модели весьма далеки от классического пианино. И чем больше начинающий музыкант станет осваивать игру, тем меньше слушатели будут удовлетворены качеством ее звучания.

Можно купить электронное пианино недорого. Самая низкая цена на такой инструмент находится на уровне до сорока тысяч рублей. Однако модели, приобретаемые за такую стоимость, имеют невысокое качество звучания, и их параметры весьма отличаются от классического аналога.

Какой цифровой инструмент выбрать? Решать вам. Но в любом случае к его приобретению стоит подойти со всей ответственностью, чтобы уже через месяц он не оказался забытым своими хозяевами.

Выбор производителя

Существует еще один важный фактор, который может стать решающим при покупке той или иной модели. Это фирма-производитель электронного пианино. При покупке инструмента стоит обратить внимание на линейку предлагаемых компанией товаров.

Если ассортимент выпускаемых ею инструментов включает в себя профессиональные модели, то это будет указывать на наличие у данного производителя технологий, обеспечивающих качественный звук. В таком случае и бюджетные цифровые пианино данной компании наверняка отличают неплохие характеристики. Их звук будет более качественным, чем тот, который выдает инструмент производителя, не выпускающего модели для профессионалов. Рассмотрим марки самых популярных электронных пианино более подробно.

Электронное пианино для новичков

Прежде чем приступать к выбору той или иной марки клавишного инструмента, стоит окончательно определить цель, ради которой он приобретается. При этом следует непредвзято оценить уровень мастерства музыканта и ту сумму, с которой вы готовы расстаться при покупке товара.

Для начинающих специалисты рекомендуют приобрести электронное пианино Casio. Модели этого бренда являются сравнительно недорогими, однако в них присутствуют все те функции, которые нужны новичкам.

электронное цифровое пианино

Отличным выбором для начинающих является электронное пианино Casio PX-130. Эта модель имеет 88 клавиш утяжеленного типа. При игре на таком пианино создается ощущение того, что вы сидите за классическим акустическим инструментом.
Эта модель от известного производителя обладает одной интересной особенностью.

Электронное пианино «Касио PX-130» позволяет играть в режиме «дуэт». Эта функция полезна в том случае, когда начинающий музыкант занимается с частным преподавателем. Клавиатура данной модели разделена на две части, имеющие одинаковый тембр. Это позволяет ученику играть одновременно со своим учителем.

Замечательная модель от "Касио" оснащена еще и функцией записи. Ведь бывает очень полезно послушать свою игру со стороны. Электронное пианино Casio PX-130 имеет еще и встроенный метроном. Это также важно для отработки техники игры начинающими музыкантами. Цены на данную модель пианино находятся в диапазоне от 22 до 25 тысяч руб.

Великолепной репутацией производителя музыкальных инструментов обладает и фирма Yamaha. В качестве ее товара сомневаться не приходится, ведь оно подтверждено временем. Для начинающих музыкантов компания предлагает модель Yamaha P95. У нее нет функции дуэта, однако есть собственные преимущества, которые связаны с имитацией нажатия на обычные клавиши. На верхних октавах акустического пианино играющий прилагает различные усилия рук. Это связано с тем, что басовые струны значительно толще тех, которые находятся в верхних диапазонах. Такой особенностью обладает и электронное пианино Yamaha P95. Эту функцию удалось осуществить благодаря технологии Graded Hammer Standard. Кстати, пианино данной модели можно отрегулировать в соответствии со стилем игры музыканта и его предпочтениями. В специализированных магазинах можно приобрести этот инструмент приблизительно за 23 тысячи рублей.

Компании Casio принадлежит модель Celviano AP420. Это электронное пианино является оптимальным вариантом для тех, кто любит традиционный внешний вид инструмента и ценит высокое качество звука. Помимо клавиатуры данная модель оснащена педалями, выдвижной крышкой для клавиш, держателем для нот и скамьей для музыканта. Из технических характеристик можно выделить три уровня чувствительности к касанию. Это позволяет использовать инструмент фирмы Casio для обучения игре на пианино.

Занимаясь на нем, пользователь практически не чувствует разницы с классическим фортепиано. Однако стоит иметь в виду, что эта модель является более серьезным выбором и значительно отличается по стоимости от описанных выше. Такое пианино смело могут приобретать и те, кто уже хорошо музицирует. Цена данной модели находится в пределах 45 тысяч рублей.

Цифровые пианино для продвинутых

Непосвященному человеку вряд ли станет заметна та колоссальная разница, которая имеется между моделями для новичков, и теми, которые предназначены для профессиональных музыкантов. Однако специалисты обязательно обратят внимание и на более высокое качество акустики, и на чувствительность клавиатуры. Одним из таких инструментов является электронное пианино Yamaha P155. Особенность данного инструмента заключена в оптимальном сочетании компактности и качества звука. И все это стало возможно благодаря новейшей технологии сэмплирования, которая носит название Pure CF Sampling. На каждую из нот данной модели записано четыре звуковых уровня, воспроизводимых в зависимости от того, с какой силой музыкант нажимает на клавишу.

Можно смело утверждать, что Yamaha P155, несмотря на свою компактность, - вполне серьезная вещь для исполнителей, в том числе и выступающих перед большими зрительными залами. Ценовой диапазон данной модели колеблется от 45 до 55 тысяч рублей.

Еще одной профессиональной моделью от фирмы Yamaha является Arius YDP181. Встретить эти электронные пианино можно даже в самых лучших концертных залах нашей планеты. Для этих инструментов используются сэмплы, которые записаны с рояля Yamaha CFIIIS. Причем со своей задачей компания справилась на пятерку с присущей всем японцам скрупулезностью. Для записи памяти у этих электронных пианино имеются две дорожки. Это удобно при игре по отдельности правой и левой рукой. Впоследствии такие записи служат великолепным аккомпанементом самому музыканту. Дизайн модели повторяет формы классического пианино. Это делает инструмент не таким удобным в перемещении, однако более комфортным в использовании и приятным глазу. Стоимость данной модели находится в пределах от 60 до 70 тысяч рублей.

Не стоит относиться к фирме Casio только лишь как к хорошему производителю калькуляторов. Помимо огромного ассортимента разнообразной техники она выпускает замечательные профессиональные цифровые пианино. Одной из наиболее продвинутых моделей компании является Casio Celviano AP-620. По соотношению качества и цены этот инструмент превосходит все описанные выше. Пианино имеет 250 тембров, что, без сомнения, много. Кроме того, электронный инструмент оснащен такими функциями, как дуэт и автоаккомпанемент. Он может поддерживать транспортирование, записывает на 17 дорожек и имеет многожество других не менее полезных функций.

Среди изысков этой модели можно выделить специальное покрытие клавиш синтетическим материалом, имитирующим слоновую кость по цвету и тактильным ощущениям. По отзывам специалистов, инструмент имеет меньшую чувствительность к нажатию по сравнению с моделями от компании Yamaha, но по остальным характеристикам он находится с ними на одном уровне. При этом его цена наиболее привлекательна для покупателя. Цифровое пианино от Casio красиво и схоже с классическим акустическим инструментом. Его стоимость находится в пределах от 45 до 55 тысяч рублей.

детское электронное пианино
Одной из самых популярных моделей на потребительском рынке является электронное пианино Privia-750BK от фирмы Casio. Это новейшая конструкция цифрового инструмента, обладающая высоким уровнем красочности звучания, четкой и тонкой нюансировкой деталей, а также выразительным и сочным саундом.

В производстве Privia PX-750BK использован акустический резонатор интеллектуального типа. Он представляет собой новейший звуковой процессор, предназначенный для создания многомерного звучания. В работе данного инструмента используется техника, сжимающая звуковую информацию. Причем все это без снижения ее качества. В итоге слушатель получает объемный живой звук, который словно волна льется из корпуса цифрового пианино. Полифония модели составляет 128 нот. Причем встроенный в инструмент акустический резонатор поднимает звучание на самый высокий уровень, создавая гладкую динамику с тембрами, имеющими высокую частотность. Такой инструмент станет отличным выбором для музыкантов различного уровня. Это могут быть как неподготовленные новички, так и профессионалы, ценящие великолепный уровень звучания и схожесть с классическим фортепиано.

Возможные поломки

Разумеется, те современные клавишные инструменты, которые вытеснили из наших квартир классические фортепиано, надежны, и при аккуратном пользовании служат своим хозяевам долгие годы. Однако не исключены случаи, когда вам потребуется ремонт электронного пианино. Стоит иметь в виду, что дело это непростое. Именно поэтому за помощью нужно будет обратиться к квалифицированным специалистам. Они помогут при:

  • плохо нажимающихся или вовсе не работающих клавишах;
  • отсутствии информации на дисплее;
  • поломке динамиков;
  • неисправности разъемов, проблемах с блоком питания;
  • непрочтении инструментом флешки.

Профессиональные сервисные центры не только ремонтируют инструменты, но и выдают гарантию на обслуживание. Таким образом, помощь специалистов позволит электронному пианино радовать своего хозяина прекрасной музыкой долгие-долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо за Вашу статью! Сразу понятно, какое пианино выбрать! ☺
Копировать ссылку
Это сарказм?!)
Копировать ссылку
0
Спасибо огромное за информацию! Очень помогает подготовиться к покупке фортепиано! Теперь я имею представление на что нужно обратить внимание при выборе инструмента для своего ребёнка, поступившего в музыкальную школу.
Копировать ссылку
0
128 нот на одной частоте! Это придаёт звуку объёмность
Копировать ссылку
0
Как пианино может воспроизвести одновременно 128 нот если клавиш всего 88?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.