Клавишные инструменты - история создания

Клавишные инструменты появились достаточно давно и получили огромное распространение. Для них характерна клавишная система звукоизвлечения при помощи специальных рычажков. В качестве справки нужно уточнить, что такие инструменты имеют клавиатуру – упорядоченный набор расположенных в строго определенном порядке клавиш.

Клавишные инструменты имеют довольно богатую историю, которая берет начало в далеком Средневековье. По праву одним из первых подобных приспособлений считается орган. Первые органы были оборудованы специальными задвижками. Они имели крупные габариты и оказались крайне неудобными. Задвижки довольно быстро заменили на рычаги, которые все же были недостаточно приятными для нажатия. Уже в одиннадцатом веке рычаги были заменены на широкие клавиши. Их уже можно было даже нажать рукой. Однако привычные современникам удобные узенькие клавиши появились только в конце пятнадцатого – начале шестнадцатого века. Поэтому первый клавишный музыкальный инструмент с современной системой клавиш – это орган.

клавишные инструменты

В качестве еще одного древнего инструмента можно и нужно назвать клавикорд. Если орган имеет в своей основе трубы для звукоизвлечения и может считаться в какой то мере духовым, то клавикорды – это первые струнные клавишные инструменты. Они появились в период с четырнадцатого по шестнадцатый век. К сожалению, даже исследователи и историки музыки не могут указать более точные даты. Устройство клавикорда напоминает современное фортепиано. Для него характерно мягкое, тихое звучание. Клавикорд редко использовали при игре для больших аудиторий. Так как такие клавишные инструменты довольно компактны, на них часто играли дома. Богатые люди и знать предпочитали музицировать именно на небольших «домашних» клавикордах. Специально для таких инструментов были созданы замечательные музыкальные произведения таких знаменитых композиторов эпохи Барокко, как Моцарт, Бетховен, Бах.

клавишные музыкальные инструменты

Нельзя не упомянуть про такие клавишные музыкальные инструменты как клавесины. Они появились в четырнадцатом веке в Италии. Клавесины – это клавишные инструменты щипкового типа. Звук извлекается благодаря тому, что струна защипывается медиатором в тот момент, когда нажимается клавиша. В средние века медиатор изготавливали из птичьего пера. Струны у клавесина уже расположены параллельно клавишам, в отличие от пианино или клавикорда. Звук у него более резкий и слабый. Клавесин часто использовали в роли аккомпанемента в камерной музыке. Во многих случаях данный инструмент рассматривался даже в роли элемента декора.

клавишный музыкальный инструмент

Естественно, нельзя не упомянуть о таком инструменте как фортепиано. Оно было сконструировано в Италии в начале восемнадцатого века. Именно фортепиано помогло выдержать клавишным инструментам конкуренцию со скрипкой. Внушительный диапазон и динамика подняли его на высокий уровень популярности. Изобретатель Бартоломью Кристофи дал название этому инструменту, сказав, что он может играть «и громко, и тихо». Принцип действия у фортепиано прост: при ударении по клавише приводится в действие молоточек, который и заставляет вибрировать определенную струну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.