Наука о рыбах - ихтиология

Данный раздел науки зоологии изучает рыб: их происхождение, строение, среду обитания, особенности питания и много другое, с ними связываемое. Описывает и систематизирует различные виды этих водных обитателей, их перемещение и размножение, помогая своими данными в ведении рыболовного промысла и искусственном выращивании отдельных видов - все это наука о рыбах. Как называется данный раздел?

наука о рыбах

Древняя история вопроса

Первые попытки исследований проводились еще в древности глубокой. Можно сказать, что в Китае наука, изучающая рыб, безусловно, в зачаточном понимании, зарождается еще в первом тысячелетии до Рождества Христова. А в Индии – в 6 веке до новой эры. Появлялись рукописи, в которых велось описание некоторых видов, их жизнедеятельности, особенностей среды обитания и питания.

Аристотель

Наука, изучающая рыб, получила дальнейшее развитие (еще не как самостоятельная дисциплина, но как ее сегмент) в известном труде знаменитого философа и исследователя Аристотеля – «История животных» (4 век до н. э.). Следует отметить, что данные о морских обитателях, которые были описаны в книге, были столь фундаментальны, что являлись чуть ли не основными знаниями о рыбах вплоть до 15 века. И тогдашняя наука о рыбах полностью на них опиралась.

Самостоятельность и расцвет

С 15 до 19 столетия ученые различных государств копили знания об обитателях морей и океанов. А уже в 19-м наконец наука о рыбах становится самостоятельной дисциплиной – ихтиологией. Она стояла на службе у человечества, развивая активный рыбный промысел в те годы. Мощный расцвет наука о рыбах получает в 20 веке, когда в результате развития науки и техники появилась возможность более тщательного исследования морских глубин при помощи подводных субмарин, батискафов, аквалангов и гидролокаторов. Знания значительно продвинулись при непосредственном наблюдении морских обитателей.

наука изучающая рыб

Наука о рыбах: как называется и что изучает?

Итак, ихтиология ныне представляет собой один из разделов зоологии существ, имеющих позвоночник – рыб. Она изучает их строение, основные и дополнительные функции органов, среду обитания и образ жизни, распространение и размножение, эволюционное развитие этих морских животных, систематизируя виды и подвиды.

Одно из основных наиболее продуктивных направлений – изучение поведения рыб в зависимости от изменения среды, где они обитают. Ее состояние снижает или заостряет инстинкты, оказывает влияние на питание и размножение.

наука о рыбах как называется

Еще одно перспективное направление – изучение кормовой базы. Ее наличие или отсутствие в зависимости от различных причин (одна из которых, к примеру, - хозяйственная деятельность человека) определяет поведение и даже обуславливает существование определенного вида.

Согласно предложенной классификации существует несколько типов водных позвоночных обитателей – хладнокровных. Бентофаги питаются организмами, населяющими придонную и донную часть водоема. Детритофаги – отмершими останками и бактериями. Хищные – себе подобными, то есть рыбами. Фитофаги – растительной пищей в воде.

Практическое применение

Но наука о рыбах – это не только теория. Многие знания находят прямое практическое применение для рыбных хозяйств: вылова и разведения. Они используются в промышленности и производстве, при проведении экологических прогнозов, изучении морей и океанов. Ведь большая часть нашей планеты покрыта водой, и все наземные виды животных вышли из Мирового океана – об этом также не стоит забывать! А среди наиболее актуальных проблем, решаемых современной ихтиологией – организация целесообразного и рационального, воспроизводящего и интенсивного рыбного хозяйства, способного навсегда решить проблему белкового питания во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какое значение имеет наука о рыбах?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.