Что лучше - "Супрастин" или "Диазолин"? Антигистаминные препараты: сравнение

Что лучше - «Супрастин» или «Диазолин»? Этим вопросом задавался, пожалуй, каждый человек, страдающий аллергией. Оба эти медикамента являются антигистаминными средствами. Тот и другой препарат выпускается в таблетках. На этом одинаковые качества их заканчиваются. Данная статья расскажет вам, в чем разница между лекарствами и что лучше, «Супрастин» или «Диазолин».

что лучше супрастин или диазолин

Стоимость лекарств

Каждый человек, начинающий сравнивать медикаменты, в первую очередь обращает внимание на стоимость. Так, «Диазолин» можно приобрести в каждой аптечной сети всего за 60-70 рублей. В упаковке при этом вы обнаружите десять таблеток.

На медикамент «Супрастин» цена другая. Одна пачка препарата стоит примерно 130 рублей. Это почти в два раза дороже, чем вышеописанный аналог. Однако на препарат «Супрастин» цена оправдана тем, что в одной пачке вы сможете обнаружить двадцать капсул. Это, соответственно, в два раза больше, чем у его предшественника.

«Супрастин» и «Диазолин»: показания и их сравнение

Какая разница между этими медикаментами в показаниях. Как вы уже знаете, оба они являются антигистаминными средствами. Их назначают при сезонной аллергии, во время реакции на тот или иной лекарственный препарат, при атопическом дерматите, крапивнице. Нередко эти составы используются для купирования пищевой аллергии. Во время реакции на укусы насекомых возможно применение обоих этих средств.

В чем же разница? Лекарство «Супрастин» нередко применяется в комплексном лечении вирусных заболеваний. Тогда как «Диазолин» не используется в этих целях. Однако «Диазолин» может применяться в комплексном лечении бронхиальной астмы.

супрастин цена

Противопоказания к использованию

Что лучше - «Супрастин» или «Диазолин»? Оба эти лекарства запрещены при беременности и во время лактации. Составы не назначаются во время обострения заболеваний почек и печени. Также язва желудка и некоторые заболевания кишечника являются прямым противопоказанием к коррекции.

Препарат «Диазолин» запрещено использовать при эпилепсии. «Супрастин» же противопоказан при бронхиальной астме. Медикамент «Диазолин» не разрешен к применению для детей до трех лет. Лекарство «Супрастин» же можно давать малышам уже после 30 дней жизни. При этом медикамент обычно измельчают.

супрастин для детей инструкция

Способ использования лекарств

Как вы уже знаете, можно использовать препарат «Супрастин» для детей. Инструкция сообщает, что дозу медикамента при этом стоит растолочь и развести небольшим количеством жидкости. При желании разрешается добавлять состав в пищу, однако она не должна быть горячей. Дозировка данного средства для взрослых и детей старше 14 лет составляет одну таблетку. Кратность применения - до 4 раз в сутки. Ребятишкам обычно назначается от ¼ до ⅔ таблетки, в зависимости от массы тела. В сутки разрешается повторять прием до трех раз.

Препарат «Диазолин» назначается взрослым по две капсулы до четырех раз в день. Для детей разовая доза уменьшается до одной таблетки. Состав нужно принимать внутрь, не разжевывая. Это является обязательным условием лечения.

Возникновение побочных реакций

Если вы спросите некоторых потребителей об эффективности антигистаминных средств, то они скажут, что лучше «Супрастина» ничего быть не может. Ведь этот препарат практически никогда не вызывает негативных реакций. К сожалению, этого нельзя сказать о медикаменте «Диазолин». Цена, инструкция по использованию состава вам уже известны. Теперь стоит узнать и о возможных последствиях его применения.

Лекарство часто вызывает тошноту и боль в желудке. Также оно способствует появлению сонливости, а в больших дозах нарушает координацию движений. Медикамент нередко провоцирует обострения болезней желудка и кишечника. Ведь принимается он в довольно большом количестве.

что лучше супрастина

Применение лекарств во время беременности

Как вы уже знаете, оба медикамента запрещены в период вынашивания ребенка. Однако бывают довольно тяжелые ситуации, когда женщине все же требуется подобное лечение. В этом случае является более безопасным препарат «Супрастин» для детей. Инструкция сообщает, что медикамент может использоваться на поздних сроках беременности только в индивидуальной дозировке и по назначению врача.

Что же можно сказать о составе «Диазолин»? Это лекарство ни в каких дозах нельзя принимать во время беременности. В противном случае женщина не сможет избежать возникновения осложнений у малыша.

диазолин показания

Что лучше - «Супрастин» или «Диазолин»?

Какой же вывод можно сделать после сравнения этих составов? Оба препарата являются антигистаминными и имеют схожие показания. Однако у них совершенно разный состав и действующие вещества. Стоит отметить, что лица, имеющие непереносимость «Супрастина», могут использовать лекарство «Диазолин» и наоборот.

Учитывая цену и быстроту действия, пользователи предпочитают приобретать состав «Диазолин». Однако лекарство «Супрастин» более безопасное. Оно было протестировано множество раз. Именно поэтому состав разрешен к применению для маленьких детей. Тогда как его аналог не разрешается использовать лицам младше трех лет.

Еще одним пунктом в пользу «Супрастина» можно назвать способ его использования. Так, медикамент можно измельчать, разжевывать и добавлять в пищу. Лекарство «Диазолин» категорически запрещено применять подобным образом. Его нужно глотать целиком.

Пожалуй, главным недостатком всех антигистаминных препаратов является то, что они вызывают сонливость. Именно поэтому их нельзя использовать при умственной работе. Также от лекарств вынуждены отказываться водители транспортных средств. А ведь это иногда бывает жизненно необходимо. Производитель препарата «Супрастин» обещает, что седативного эффекта он не оказывает. Следовательно, вы можете принимать медикамент и не бояться того, что будете чувствовать себя плохо.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что препарат «Супрастин» значительно выигрывает по сравнению с «Диазолином» и многими другими аналогичными препаратами. Однако последний выбор всегда стоит за потребителем и его врачом, назначающим лекарство. Прежде чем приобрести тот или иной препарат, посоветуйтесь с доктором. Только специалист сможет подсказать вам правильное решение, учитывая все особенности вашего организма.

диазолин цена инструкция

Заключение

Теперь вам стало известно, что лучше, «Супрастин» или «Диазолин». Стоит напомнить, что оба этих препарата являются медикаментами. Именно поэтому их нужно принимать только после получения рекомендаций от врача. Бесконтрольное использование ведет к неизбежному появлению побочных реакций. Пользуйтесь услугами врачей и лечитесь правильно. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.