Именины Вероники, приносящей победу

Именем Вероника люди величали своих дочерей еще с древних времен. Вероника, Ференика, Береника, Вереника, Виринея – все это вариации одного и того же женского имени, по-разному звучащего в устах многочисленных народов мира.

именины вероники

Но даже при одном и том же написании это имя может иметь различное произношение: у славян оно звучит как Верони́ка, а у западных народов как Веро́ника (с ударением на втором слоге).

Из истории имянаречения

Обычай давать новорожденному имя в честь какого-либо святого возник на Руси сразу же после принятия православия. Считалось, что канонизированный святой, в честь которого назван ребенок, будет покровительствовать ему и оберегать от невзгод, станет своеобразным ангелом-хранителем человека-тезки.

вероника именины православные

Имя канонизированного святого давалось ребенку при крещении и выбиралось по месяцеслову, или святцам – списку святых, составленному в календарном порядке. Иногда, согласно святцам, на одну и ту же дату попадает до десятка имен святых, чью память должно почитать в этот день. И родители ребенка становятся перед выбором, в честь кого назвать свое чадо (кстати, именины Вероники по святцам также совпадают с днем ангела Марии, Марины и Маргариты).

После революции 1917 года традиция давать ребенку имя по церковному календарю, равно как и вера в Бога, подверглась забвению. Детей советского времени стали именовать Виленами (в честь В.И. Ленина) и Интернами (в память о конференции I интернационала), а также Анжелами и Эрнестами (в знак солидарности с лидерами антикапитализма).

Нынешнее поколение молодых родителей в большинстве своем нарекает дитятко повычурнее, а если и подбирает имя по святцам, то это чаще дань моде, чем вера в небесного покровителя.

Вероника и Вероник: интересные особенности имен

В святцах упоминается более полутора тысяч имен, причем большая часть из них ‒ мужские. Чтобы компенсировать данную несправедливость, в народе вошли в обиход так называемые парные имена – Александр и Александра, Валентин и Валентина, Евгений и Евгения и т. д. То есть женское имя получалось производным от мужского.

В случае с именем Вероника все происходит с точностью до наоборот. От женского Вероника произошло имя мужское – Вероник (победоносный). Однако мужской вариант остался почти невостребованным и встречается крайне редко.

Когда праздновать именины Вероники

Святая Вероника почитается как католиками, так и православными. Существует предание, согласно которому эта женщина проявила сострадание к идущему к месту казни Иисусу Христу, дав ему свой головной платок, дабы Спаситель мог вытереть кровоточащие раны и пот. Впоследствии на плате проявился лик Христа, а в память об этом событии паломники, повторяющие восхождение Спасителя на Голгофу, делают остановку на предполагаемом месте знаменательного действа.

именины вероника по церковному календарю

Несмотря на общую трактовку событий, именины Вероники по православному календарю и церковному католическому календарю приходятся на разные даты. Католики чтят память святой Вероники 12 июля. Они же в знак чудесного проявления на платке лика Христа наделили святую Веронику свойством покровительствовать фотографам и фотографии.

Вероника именины православные отмечает в следующие даты:

  • 25 июля – Вероника праведная;
  • 30 июля – Вероника-мученица;
  • 17 октября – Вероника (Виринея) Едесская.

Выходит, что свои именины Вероника по церковному календарю может отмечать не один раз. Но это будет неправильно. У человека должен быть лишь один святой покровитель и один день ангела.

Определить дату своих именин достаточно просто. Загляните в святцы и найдите ближайший день, когда чествуется память святого, имя которого вам предназначено судьбой.

Вот и получается, что свои именины Вероники, как и другие люди, должны отмечать не трижды, а один раз – в ближайшую ко дню рождения дату чествования своего покровителя.

Наиболее известные миру Вероники

Помимо почитаемых во всем мире христианских и католических святых, имя Вероника стало известно людям благодаря:

именины вероники по православному календарю

  • Веронике Кастро – актрисе мексиканского кино;
  • Луизе Веронике Чикконе – американской поп-певице, предпочитающей именоваться Мадонной;
  • Веронике Изотовой – актрисе советского и российского кино;
  • Веронике Кругловой – певице 60-70 годов;
  • Веронике Дударовой – женщине-дирижеру, руководившей огромными оркестрами;
  • Веронике Маврикиевне – гениальному воплощению интеллигентной старушки актером Вадимом Тонковым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.