Описание Старооскольского зоопарка

Старооскольский зоопарк – это природный музей. В нем любят бывать не только дети, но и взрослые. Здесь можно покормить животных, совершить прогулку на пони, побывать на Поляне сказок в гостях у деревянных фигурок зверей.

История Старооскольского зоопарка начинается с 2008 года. Находится он в городе Старом Осколе около реки в живописной местности. Площадь зоопарка занимает около девяти гектаров. Но и по сей день появляются новые вольеры для животных и птиц.

Обитатели

Во владениях старооскольского зоопарка можно увидеть представителей кошачьих – рысей, тигров, львов, леопардов. В импровизированных берлогах прячутся белые и гималайские медведи, в открытых вольерах пасутся олени, верблюды, яки, зубры. В тени огромных деревьев гуляет индийский слон. У воды кормятся пеликаны и аисты. Павлины показывают свою красоту, фазаны перелетают с кормушки на ветку. Шимпанзе невозмутимо передвигаются по своей территории, страусы пританцовывают на своих сильных ногах. Около девяноста видов разных животных и птиц можно увидеть здесь. Одних только фазанов более шести видов.

старооскольского зоопарка

Что делают сотрудники в зоопарке?

Зоопарк сотрудничает со многими известными мировыми зверинцами. Он входит в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов, куда входят ведущие мировые зоопарки.

Хорошие условия для содержания птиц и животных созданы благодаря усилиям сотрудников. Обеспечивается не только комфорт проживания питомцев, но и их размножение. Сотрудники следят за созданием пар и семей. На сегодняшний момент получено потомство от оленей, рысей, львов, пум, от многих птиц.

Что есть на территории?

Прежде чем отправиться в зоопарк, можно совершить виртуальный тур по нему, для того чтобы ознакомиться с тем, что там есть. На территории Старооскольского зоопарка есть сувенирная лавка у входа, там же касса и продажа корма для кормления животных и птиц, кафе и туалет. Тут же находится террариум. Направо от входа по дорожке можно дойти до пасеки, здесь вольер с парнокопытными и водоемы с водоплавающими птицами. По центральной дорожке от входа можно дойти до территории, где пасутся крупные животные: слоны, зубры, лошади. Здесь проложен мост через реку. Основная масса вольеров с животными и птицами находится налево от входа, где расположено здание администрации и организована продажа мороженого.

адрес старооскольского зоопарка

Часы работы и цена билета

Если вы хотите отдохнуть всей семьей, обязательно посетите Старооскольский зоопарк. График работы позволяет выбрать оптимальный вариант: работает ежедневно с десяти часов утра до семи вечера (в зимний период до пяти). Стоимость билета для взрослых – 150 рублей, дети до пяти лет проходят на территорию зоопарка бесплатно, с 5 до 10 лет – 50 рублей. Предусмотрены обзорные экскурсии для группы до 20 человек стоимостью 1000 рублей. Дети из многодетных семей проходят бесплатно, так же как и дети-сироты и ветераны ВОВ. Предусмотрена услуга 15-минутного катания на пони для ребенка до семи лет стоимостью 20 рублей, для взрослого – 50 рублей.

Адрес Старооскольского зоопарка: Белгородская область, Старооскольский район, хутор Чумаки.

старооскольский зоопарк график работы

Мнение посетителей

После посещения зверинца посетители оставляют хорошие отзывы. Отмечают, что ходить тут можно целый день и увидеть очень много. Маленькие дети особенно эмоционально реагируют на животных и птиц. Звери все ухоженные, посетителей не боятся. Всем нравится кормить слониху Чани, которая берет еду прямо из рук, довольно кивает головой. Можно перекусить, отдохнуть, кругом лавочки, беседки, по газонам ходить тоже можно, везде чистота и порядок. Старооскольский зоопарк ждёт своих посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.