"Мидокалм" - аналоги. "Мидокалм": инструкция по применению, аналоги, отзывы

«Мидокалм» – миорелаксант, оказывающий воздействие на структуры, из которых состоит нервная система. Это современный препарат, предназначенный для устранения болевых ощущений, являющихся симптомом многих заболеваний. Лекарство хорошо воспринимается организмом, его употребление не приводит к развитию седативного эффекта. Медикамент выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций. «Мидокалм», аналоги подбираются и назначаются врачом. Форма лекарственного средства и необходимая доза зависят от тяжести болезни и общего состояния здоровья.

мидокалм аналоги

Фармакокинетика

В результате проникновения в ЖКТ активный компонент препарата хорошо поглощается организмом. Его метаболизм осуществляется в почках и печени. Выведение «Мидокалма» производится в виде метаболитов, которые обнаруживаются в моче.

Показания к применению

«Мидокалм» часто применяется в неврологической практике. Его использование необходимо в следующих случаях:

  • болезнь Рейно и системные заболевания, при которых на конечностях образуются трофические язвы;
  • болезни, проявляющиеся спастичностью мышц, их повышенным тонусом, например, рассеянный склероз и процессы, затрагивающие пирамидные пути спинного мозга; сюда также относятся нарушения, ставшие следствием нейроинфекции, миелопатии, инсульта;
  • мышечная дистония и спастический паралич у детей;
  • болезни, поражающие опорно-двигательный аппарат и приводящие к контрактуре мышц;
  • посттравматические явления и другие патологии.
    мидокалм аналоги цена

Противопоказания

«Мидокалм» (аналоги не исключение) противопоказан при высокой чувствительности к его компонентам. Лекарство в форме таблеток не назначают детям младше одного года, препарат в форме инъекций не вводят детям до трех месяцев. Применение «Мидокалма» недопустимо при наличии миастении и миастенического синдрома, то же самое касается мышечной гипотонии, причина развития которой не выяснена.

Медикамент противопоказан пациентам, организм которых на толперизон, лидокаин и другие составляющие реагирует аллергическими реакциями. Влияние препарата на организм беременных женщин и пациенток, осуществляющих грудное вскармливание, не было исследовано, однако существует возможность его применения в первом триместре. Несмотря на то что «Мидокалм», аналоги лекарства безопасные, в период вынашивания и кормления ребенка грудью их применяют с осторожностью. Обычно таблетки и уколы назначают в тех случаях, когда польза для организма будущей матери существенно превышает риски для плода и новорожденного. Во время проведения терапии грудное вскармливание приостанавливают.

Использование лекарственного средства, дозировка

Таблетки

Препарат данной формы выпуска принимают при употреблении еды, разделив суточную норму на 3 раза и запивая небольшим количеством воды (таблетку можно растереть в порошок). В сутки взрослым пациентам не рекомендуется превышать дозировку 450 мг. Лечение начинают постепенно с минимальной дозы 50 мг. Наблюдая за состоянием здоровья больного, дозу постепенно доводят до того количества, которое оказывает на организм необходимое лечебное действие. После окончания первого курса лечения врач может принять решение о назначении повторного курса.

Инъекции

«Мидокалм», аналоги «Мидокалма» в ампулах вводятся внутривенно и внутримышечно. В первом случае препарат в объеме 100 мг вводят за один раз, во втором – дозу 200 мг делят на два раза.

Противовоспалительное и обезболивающее действия препарата усиливает нифлумовая кислота, поэтому в период лечения существует необходимость в ее использовании.

мидокалм инструкция по применению аналоги

Лечение детей

Как уже говорилось ранее, минимальный возраст ребенка может составлять 3 месяца. До 7 лет в детский организм нельзя вводить лекарство в суточной дозировке больше 5 мг/кг веса. При этом дневную норму следует разделить на три приема. Детям от 7 до 15 лет три раза в сутки вводят дозу препарата от 2 до 4 мг на килограмм массы тела.

Если понадобится, врач подберет аналог. «Мидокалм» – уколы или таблетки лекарственных средств, которые являются полноценными заменителями оригинального препарата.

Побочные эффекты

Лекарство редко вызывает нежелательные реакции организма. Наиболее высокий риск развития побочных эффектов присутствует у пациентов с повышенной чувствительностью к основному компоненту «Мидокалма». Возможны такие проявления:

  • головная боль;
  • появление тошноты с последующей рвотой;
  • ощущение слабости в мышцах и дискомфорта а области живота;
  • кожные реакции, отечность, анафилаксия, другие аллергические реакции;
  • низкое АД при быстром введении средства.

Обычно снижение дозировки приводит к ликвидации негативных последствий лечения.

Если принятая доза превысила рекомендуемую, у больного могут наблюдаться одышка, удушье и судороги. Негативные проявления, появившиеся в результате передозировки, легко устраняются путем промывания желудка.

мидокалм отзывы аналоги

Особые указания

Препарат не снижает внимательность и быстроту реакций, поэтому можно заниматься любой деятельностью во время лечения лекарством «Мидокалм». Инструкция по применению аналоги также разрешает принимать при выполнении ответственных работ.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку «Мидокалм» при сочетании с нифлумовой кислотой усиливает действие, оказываемое ею на организм, доза этого вещества должна быть минимальной.

Активный компонент не приводит к развитию седативного эффекта, поэтому препарат может применяться со снотворными и седативными средствами, а также вместе с лекарствами, содержащими этанол.

Действие толперизона проявляется более выраженно при комбинированном лечении с применением «Клонидина», периферических миорелаксантов и средств, предназначенных для обеспечения общей анестезии.

аналог мидокалм уколы

Препараты-аналоги: отзывы, стоимость

Более выгодные, чем средство «Мидокалм», аналоги. Цена заменителей часто оказывается ниже. Стоимость таблеток «Мидокалм» по 50 и 150 мг в среднем составляет 250 и 300 руб. соответственно, цена ампул – 370-515 руб.

В качестве аналогов в основном используются «Гидрохлорид толперизона», «Толперизон» и «Толперил». Стоимость их примерно одинакова, действие не менее эффективно, чем у «Мидокалма». Эти лекарства, оказавшись в организме больного человека, быстро приводят к обезболиванию. В их составе присутствует то же самое действующее вещество, которое включено в состав медикамента «Мидокалм». Аналоги вполне могут быть использованы в качестве заменителя.

аналоги мидокалма в ампулах

Как показывают отзывы, миорелаксант помогает бороться с негативными проявлениями грыжи межпозвоночных дисков, особенно в тех случаях, когда нестероидные средства, действие которых направлено на снятие воспаления, не устраняют полностью присутствующие болевые ощущения. В таких ситуациях комбинированное лечение – наилучший вариант. Можно изучить, перед тем как принимать «Мидокалм», отзывы. Аналоги средства дешевле, но тоже дают эффект. Хотя есть мнение, что миорелаксант "Мидокалм" справляется с задачей наилучшим образом. В некоторых случаях эффект от его применения можно увидеть после первого приема таблетки. Это прекрасное средство для лечения воспаленных суставов. Отзывы характеризуют лекарство как один из популярных препаратов для улучшения самочувствия при остеохондрозе (грудном и шейном).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.