Хлористый кальций - что это такое? Раствор хлористого кальция

Для обеспечения жизнедеятельности человеческого тела, в организм систематически должны поступать разнообразные полезные компоненты и питательные вещества, равно как и витамины с минералами. В этот перечень входит также кальций, участвующий в многочисленных внутренних процессах. Он играет важную роль в функционировании и развитии всего организма.

хлористый кальций что это такое

Когда в организме по какой-либо причине возникает недостаток этого микроэлемента, врачи назначают хлористый кальций. Что это такое и зачем нужно - будет рассмотрено в этой статье.

Описание вещества

Химической формулой вещества под названием хлористый кальций является CaCl2. Оно состоит из кристаллов, имеющих форму ромба, с температурой кипения 1600°, плавления – 772°, плотностью – 2.512 г/см3.

раствор хлористого кальция

Хлористый кальций хорошо поглощает водяной пар и весьма гигроскопичен. Вначале образуются твердые гидраты, а затем – жидкость. В безводном состоянии вещество с увеличенным тепловыделением растворяется в жидкости. Также хлористый кальций подвержен растворению в ацетоне, жидком аммиаке и низших спиртах, с которыми он образует сольваты.

Получают вещество в качестве побочного продукта при производстве соды аммиачным способом или при изготовлении бертолетовой соли – KClO3.

При участии ионов кальция в организме осуществляется передача нервных импульсов, происходят сокращения сердечных мышц и укрепляются ткани костей. К большому сожалению, в чистом виде кальций почти не усваивается организмом, поэтому при возникновении его дефицита необходимо начать его прием одновременно с растворимыми солями.

Оптимальным препаратом в этом смысле является хлористый кальций. Что это такое, подробно расскажут фармацевты в аптеке.

Общие указания к приему препарата

Данное вещество способно значительно снизить проявления аллергии, возникающей из-за профилактических прививок, в периоды цветения растений, а также пищевой и лекарственной. При сезонном кашле и простудных заболеваниях препарат помогает быстрее справляться с вирусами, укрепляя иммунитет.

хлористый кальций отзывы

Назначить и правильно определить дозы к приему может только врач, исходя из определенных нарушений в работе организма. Они могут быть связаны с отклонениями в функционировании нервной деятельности, сбоями в работе сердца, при внутренних кровотечениях, воспалительных заболеваниях. Также известно, что:

  • Доказана возможность применения вещества беременными и кормящими женщинами.
  • Применяют его наружно: промывают слизистые оболочки, глаза, раны.
  • Полезен кальций подросткам в период активного роста в сочетании с витамином D.
  • Препарат показан тем, кто в силу обстоятельств долго обездвижен.
  • Хлористый кальций, отзывы это подтверждают, является незаменимым средством при отравлениях магниевыми и фтористыми солями, щавелевой кислотой.
  • Это вещество полезно людям с хрупкими костями, то есть страдающим дефицитом костного кальция.
  • Необходимо принимать препарат при внутренних кровотечениях.
  • Используют его и в качестве растворителя для медицинских смесей.
  • Вещество способствует выведению из организма излишней жидкости.

Применение для лечения заболеваний

хлористый кальций инструкция по применению

Одним из важных аспектов применения этого вещества признано его использование в медицинских целях, чаще всего это так называемые "горячие уколы". Хлористый кальций находит применение в следующих случаях:

  • Он назначается в уколах внутривенно при следующих заболеваниях: гипохлоремия, гипонатриемия, дегидратация. Особенно важно, если эти нарушения проявились на фоне токсической диспепсии, шока, острой кровопотери, неукротимой рвоты, после перенесенных операций.
  • С помощью хлористого кальция лечат гепатит и нефрит, пневмонию и плеврит.
  • Средство помогает лечить дерматологические заболевания.
  • Как вспомогательное средство используют препарат при таких аллергических заболеваниях: сенная лихорадка, крапивница, ангионевротический отек, сывороточная болезнь.
  • Оправдано применение вещества в качестве гемостатического средства при желудочно-кишечных болезнях, заболеваниях легких, носовых и маточных кровотечениях.
  • Препарат используется для усиления родовой деятельности, при заболеваниях кожи.

Хлористый кальций: инструкция по применению

Выпускается лекарство в виде раствора, предназначенного для инъекций. Один миллилитр раствора содержит 100 мг активного вещества.

горячие уколы хлористый кальций

Препарат применяется преимущественно для уколов, но при необходимости можно начать прием внутрь. Необходимо помнить, что не следует назначать себе раствор хлористого кальция самостоятельно, это может сделать только врач. Способы применения:

  1. Струйный. Препарат вводится внутривенно и очень медленно, в течение трех-пяти минут – 5 мл.
  2. Капельный. При этом способе пять-десять миллилитров раствора разводят в пятипроцентном растворе глюкозы или изотоническом растворе натрия хлорида (объемом до 200 мл). Скорость введения не должна превышать шести капель в минуту во избежание наступления брадикардии. Категорически запрещается применение препарата при гиперкальциемии, тромбообразованиях, атеросклерозе.
  3. Прием внутрь. Пить раствор хлористого кальция (хлорид кальция) следует после принятия пищи дважды в сутки в разовой дозировке от десяти до пятнадцати миллилитров.
  4. Применение с помощью электрофореза.

Хлористый кальций при аллергии

Применение этого препарата для лечения аллергии является одним из популярнейших направлений медицины. Для этих целей его назначают совместно с такими всем известными препаратами, как "Супрастин" или "Тавегил". Эффект достигается путем эффективной очистки организма, выведения из него скопившихся токсинов, вредных веществ и аллергенов. Хорошо помогает средство от судорог, которыми иногда могут сопровождаться аллергические приступы.

Действие хлористого кальция происходит быстро и эффективно. Допустимой дозой для перорального приема являются полтора грамма. Для введения препарата внутривенно растворяют от пяти до десяти миллиграммов.

Применение в косметологии

Этот препарат является универсальным и очень эффективным средством во многих областях, главное знать, что и как сделать. Кальций хлористый в косметологии используется для накладывания масок-пилингов с целью очистки кожи. Рецепт такой процедуры доступен и прост. Для ее проведения нужно приготовить:

  • одну ампулу хлористого кальция;
  • чистую теплую воду;
  • лосьон или тоник для лица;
  • детское мыло;
  • ватные диски.

Последовательность действий такова:

  1. Очистить кожу лица тоником с помощью ватного диска и промокнуть чистой салфеткой.
  2. Смочить в растворе хлористого кальция чистый ватный диск и протереть кожу без сильного нажима.
  3. Затем этим же диском провести несколько раз по мылу и снова легко протереть кожу, на которой при этом образуются белые хлопья.
  4. Процедуру (пункты 2 и 3) можно проводить до четырех раз, каждое повторение – с новым ватным диском.
  5. Затем аккуратно смыть с кожи средство теплой водой.
  6. В завершение нанести на кожу осторожными движениями увлажняющий крем.

Немедицинское применение

как сделать кальций хлористый

Судя по отзывам больных, данное вещество способно: восстановить баланс микроэлементов, укрепить стенки клеток и сосудов, предотвратить воспаления, повысить инфекционную устойчивость. Все это – хлористый кальций. Что это такое в иных проявлениях, о которых знает не каждый, перечислено ниже:

  • реагент против гололеда для дорожных покрытий;
  • вещество, с помощью которого производится гидроизоляция жидкой резины;
  • один из важных компонентов жидкостей для промывки на буровых скважинах;
  • элемент тампонажного раствора на нефтяных скважинах;
  • ускоритель застывания бетона и гидратации цемента;
  • улучшает прочностные и морозостойкие характеристики силикатного кирпича;
  • используется при изготовлении целлюлозы;
  • применяется в качестве пищевой добавки в производстве сыров, желе, творога, джемов, кисломолочной продукции;
  • с использованием раствора изготавливают автомобильные покрышки и резину.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и другие лекарства, побочные эффекты может вызывать и хлористый кальций. Что это такое? Побочным действием препаратов называют такие неспецифические изменения в организме, которые возникают одновременно с фармакологически ожидаемыми эффектами при правильном употреблении лекарства.

Чтобы такие проявления свести к минимуму, нужно строго соблюдать рекомендуемые дозировки, а также правила введения лекарственных средств. Важно учитывать перед приёмом средства его возможное взаимодействие с другими препаратами, в случае с хлористым кальцием – содержащими фосфор.

Отзывы говорят, что при приеме кальция побочные действия могут проявляться изжогой, замедлением пульса, аритмией, жаром по телу.

Противопоказаниями к применению хлористого кальция являются атеросклероз, склонность к тромбозам и повышенное содержание в крови кальция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.