Как сделать ремонт квартиры своими руками быстро и недорого?

«Да чтоб в твоей квартире ремонт не кончался!» - бросает через плечо прохожий и удаляется восвояси. А ты стоишь и думаешь: «И чего это он? Богатства пожелал или, наоборот,… обложил?» А ведь действительно, вопрос ремонта - дело для среднестатистического гражданина малоприятное. С сегодняшними ценами на материалы и услуги строительных джедаев раскошелиться придется серьезно. А уж времени и нервов сколько придется потратить, да еще и в раскуроченной квартирке пожить! Врагу не пожелаешь. Но ремонт - это жизненная необходимость, и рано или поздно с ним столкнуться все равно придется. Некоторые умельцы даже в условиях кризиса все-таки умудряются сделать ремонт квартиры своими руками быстро и недорого. Но вот как им это удается?

ремонт квартиры своими руками быстро и недорого

На самом-то деле не так страшен ремонт, как к нему отношение. Если вы - человек находчивый, общительный и знаете, что такое болгарка, дрель и мастерок – велика вероятность, что у вас все получится. Мы посвятим эту статью не просто тому, как выбрать дешевые обои или самостоятельно развести для них клей. Мы поделимся с вами некоторыми интересными идеями и находками, которые помогут вам сделать вполне достойный ремонт квартиры своими руками быстро и недорого.

Лежа на диване

С потолка отвалился кусочек побелки и плюхнулся прямиком на кровать? Тогда ясно одно: ремонту – быть! А это значит, что какую-то денежную сумму нужно собрать, а после безжалостно потратить на материалы. Потому начинайте откладывать уже сейчас. Не нужно планировать ремонт немедленно: «Вот прямо завтра и начну». Возьмите тайм-аут в несколько месяцев – они вам очень понадобятся. Так вы и деньжат подсоберете, и всем необходимым разживетесь, а главное – четко уясните для себя, что вам действительно нужно заменить, покрасить, поклеить или убрать. Ремонт квартиры, своими руками произведенный впопыхах, обязательно принесет свои нездоровые плоды: там отклеилось, здесь потекло, тут чего-то не хватает, а это здесь зачем – непонятно. А пока начните с малого, но главного – с плана.

сделать ремонт в квартире недорого своими руками

План + цель = результат

Заведите небольшой блокнот. В него вы будете записывать все идеи, цены и телефоны магазинов или специалистов. Но главное – в нем будет план вашего ремонта и расходная смета. В плане нужно отразить все ваши пожелания: замена окон на пластик, подвесной потолок или просто побелка, новая плитка в ванной, поклейка обоев или парочка новых розеток на кухне. Пишите именно то, что вы хотите. Решили обои – значит, обои, хотите декоративную штукатурку – значит, так тому и быть. Гудят трубы – заменить, надколотый унитаз – выбросить. Вы можете подумать, что исходя из ваших желаний ремонт квартиры своими руками быстро и недорого сделать не получится. Но вы этого наверняка не знаете, а только вгоняете себя в рамки. Получится – сделаете, если нет – не велика потеря, это просто запись в блокноте. Далее принимайтесь за смету: что конкретно вам нужно и в каком количестве. Сколько метров плитки, затирки, мешков шпатлевки, обоев, ДСП и прочего. Эти записи вы всегда можете корректировать.

Чтобы выяснить, какие именно материалы, какого качества и цены вам потребуются, отправляйтесь за помощью в интернет-магазины и на строительные форумы. Тщательно изучите характеристики и ценовую политику, приблизительно подсчитайте расход. А заодно подчитайте, как самому заменить кран, поклеить обои или установить гипсокартон. Определите для себя: это я могу сам, а вот тут - электрика или сантехника нужно искать. Запишите.

ремонт квартиры своими руками

Друзья-товарищи, или Ода инструменту

Строительный инструмент стоит огромных денег, потому лучше на него не тратиться. Как вариант – взять на время, его сдают в аренду повсеместно. А будет еще лучше, если вы одолжите его у знакомых, друзей или родственников. И обязательно отблагодарите человека за помощь. Как? Вам лучше знать. Пользуясь случаем, поинтересуйтесь, могут ли они помочь вам с отделкой квартиры. Особенно если ваши друзья хорошо знакомы со строительной грамотой. Это также поможет сделать ремонт квартиры своими руками быстро и недорого, да еще и качественно. Да и наверняка ваш знакомый сделает существенную скидку по старой памяти.

Как купить «задаром»

Вариантов множество. Для начала помните: материалы на ремонт квартиры лучше покупать в холодное время года – цена значительно ниже. А вот лето – сезон строительства. Зимой можно наткнуться в строймаркетах на скидку в 50 % или акцию «Купи 2, а 3 - в подарок»! Так вы сможете купить те же обои по низкой цене, но уже гораздо лучшего вида и качества. А если они пролежат пару месяцев в сухой кладовой или шкафу, то с ними ничего не случится.

как сделать ремонт в квартире своими руками

Изучите местные форумы, особенно если живете в крупном городе. Там вы наверняка найдете много людей, которые уже делали недорогой ремонт квартиры своими руками. Фото отделки, советы, адреса и номера телефонов специалистов наверняка вы найдете там же. И также наткнетесь на рубрику «ремонт» и «остатки материалов». Периодически просматривайте, кто и что интересное продает или отдает. У людей часто остаются после ремонта материалы, которые по продажной цене уже никто не купит, а выбросить жалко. Так, можно приобрести за смешную цену пару мешков шпатлевки или даже испанскую плитку. У человека осталось лишних 2-3 метра, девать их некуда, а вам в туалет вполне сгодится. Там же можно найти остатки кабеля или затирки «за шоколадку».

Люди посолидней, заселяясь в новострои, часто меняют новехонькую сантехнику или окна из ПВХ на более дорогие, а эти отдают за бесценок. Почему? Потому что хотят «Рехау» или «только Францию», а вам и такое окошко вполне сгодится. Все лучше, чем старое деревянное. Когда разбогатеете, купите и себе «Рехау».

Бартер – сила!

На войне все средства хороши. А тем более, если вы затеяли недорогой ремонт квартиры своими руками. Фото, кстати, не забудьте сделать «до» и «после» (просто на память). Каждый из нас в чем-то специалист. Вот вы, например, автослесарь, а ваш сосед частенько мотается по командировкам и делает людям дорогие ремонты. А вот машину свою он уже месяц как собрать не может. А может, он сбился с ног, мотаясь по адвокатским конторам, а вы, как назло, юрист. Помогите человеку с иском, а он вам поможет положить плитку или разберется с электрикой. Пусть по вечерам или на выходных - как удобно. Главное, что ему выйдет и вовсе даром, а у вас получится недорогой ремонт квартиры своими руками. Ну, или почти своими.

недорогой ремонт квартиры своими руками фото

Не мусорим

Сегодня нужно заплатить не только тогда, когда покупаешь, но и если выбрасываешь. Вы делали перепланировку, и у вас оказалось много битого камня и прочего мусора? Заказывать машину для вывоза? Стоп! Отправляйтесь на тот же форум и дайте объявление: «Отдам бесплатно строительный мусор! Самовывоз». Укажите телефон и адрес. Приедут, погрузят и увезут. Куда? Кто-то дом строит, и щебень нужен, а он денег стоит. Мусор ваш вполне его заменит, а главное - даром. Да и вам хорошее подспорье и очередной совет в копилку «как сделать ремонт в квартире своими руками подешевле».

ремонт квартиры быстро и недорого

Меняете старый унитаз и раковину, а куда их выбрасывать планируете? Если целые и вполне рабочие, пишите на форум: «Отдам для строителей. Самовывоз». Не только вы хотите ремонт квартиры быстро и недорого сделать. Требуйте шоколадку.

Новое – хорошо забытое старое

Купить новую ванну сегодня накладно, да и нерационально менять настоящий чугун на хрупкий акрил. Но что делать, если ваша купель откровенно желтого цвета и в цветастых потеках? Стало быть, не получится сделать ремонт в квартире недорого? Своими руками вы можете вернуть ванне первозданную белизну! Не верите? Отправляйтесь в магазин. Купите 5-10 пакетов лимонной кислоты и прочные резиновые перчатки. Отправьте семью на прогулку, а сами займитесь делом. Залейте 5 пакетов кислоты литром крутого кипятка и обмажьте этим раствором ванну и раковину (работайте только в перчатках). Оставьте минут на 20, а после хорошенько вымойте. Ваша ванна будет, как новенькая! Не нравится результат? Повторите еще раз. Если и на этот раз неудача, тогда ванну придется покрасить. Благо, красок для ванн продают огромное количество, да и работать с ними несложно.

недорогой ремонт квартиры своими руками

Ловкость рук и никакого мошенничества

Что ж, вот вам несколько подсказок на тему "как сделать ремонт в квартире своими руками дешево и сердито". Следуя такой простой тактике, к моменту запланированного ремонта вы и соберете нужную сумму денег, и даже сумеете запастись необходимыми материалами по самой удобной цене. А быть может, уже успеете выполнить кое-какие работы. Теперь останется лишь купить недостающий материал и в назначенный день свершить запланированное.

Если вы перечитаете свою первую страничку блокнота с пометкой «планы», то будете явно удивлены. Оказывается, то, что казалось неподъемным изначально, вы можете легко осилить без лишних вложений. А если что-то у вас все-таки не получилось, не расстраивайтесь. Ведь недаром же говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только приостановить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.