"Мерседес W210": отзывы, технические характеристики, фото

В 1995 году знаменитый Mercedes-Benz W214 был заменен такой моделью, как “Мерседес W210”. Эта новинка удивила всех автолюбителей. Традиционная облицовка производителями была сохранена, но зато появилась новая светотехника. И одной из основных особенностей данной машины являются сдвоенные фары овальной формы. Они и стали ключевой деталью нового образа.

мерседес w210

Вкратце об оригинальном облике

Хотелось бы отметить, что оптика автомобиля “Мерседес W210”, фото которого демонстрируют нам раздельные фары различных размеров, - это на самом деле единый блок. Данное решение было более практичным и удобным, если смотреть с технологической точки зрения. Те же рассеиватели, которые выполнили из пластмассы (к слову, впервые за всю историю компании), сделали как единый элемент.

Преобразились также и задние фонари. Впервые за всю историю фирмы их частично вывели на крышку багажного отделения.

Форму кузова также было решено преобразить – сделать её современнее, динамичнее. Изменились пропорции, сама машина стала более изящной, можно даже сказать, лёгкой. Это отразилось и на кое-каких цифрах. И речь идет совсем не о цене, а о коэффициенте аэродинамического сопротивления. Он составляет всего 0,27. И это стало рекордным значением, так как в девяностые не выходило в свет автомобилей, которые могли бы похвастаться лучшим показателем.

Габариты

“Мерседес W210” практически не отклонился от тенденций, соблюдаемых производителями. Новая модель стала больше, чем её предшественница. Длину увеличили на 5,5 сантиметра, а ширину – на 5,9 см. Колесную базу, соответственно, тоже не оставили без внимания. Она стала больше на 33 миллиметра. За счет этого, казалось бы, незначительного изменения, в салоне стало намного более просторно. Пассажиры заднего ряда уж точно почувствуют себя свободно, ведь это плюс целых 44 миллиметра в области коленей! И 34 мм в ширину. А если целиком отодвинуть назад переднее кресло, то и вовсе исчезнет какая-либо теснота.

мерседес w210 фото

Интерьер и отделка

“Мерседес W210” отзывы получает исключительно положительные. И это понятно, ведь это действительно хороший автомобиль, у которого всё на высоте. Взять, к примеру, хотя бы отделку салона. Изнутри автомобиль выглядит просто потрясающе. Высококачественные материалы, отделка под дерево, кожа – всё красиво и стильно, в лучшем стиле Mercedes-Benz. Практичность тоже нельзя не отметить вниманием. Если раньше человек владел, допустим, 124-м “Мерседесом” и пересядет на W210, привыкать ему ни к чему не придется. Абсолютно все органы и приборы управления размещены так же, как и обычно. Хотя изменилось их количество. Приборов стало больше. Даже в обыкновенной, базовой модификации новинка 1995 года имеет целых 11 электросистем управления. А если рассматривать версию в максимальной комплектации, то там их количество и вовсе достигает отметки в 31 прибор.

Стиль дизайнеры сохранили, но вот детали интерьера стали более легкими и изящными, как и собственно кузов. Что можно сказать про более сложные элементы комфорта и уюта? Даже в стандартной комплектации можно видеть электроприводы и электронные стеклоподъемники, плюс ко всему – откидные подголовники и систему отпирания дверей без ключа.

ремонт мерседес w210

“Мерседес W210”: технические характеристики

Гамма предлагаемых двигателей неплохая. В 1995-м появились два новеньких агрегата – это 5-цилиндровый дизельный мотор с турбонаддувом и “четверка”, работающая на бензине. Другие двигатели уже были хорошо знакомы фанатам “Мерседесов” по машинам S- и C-классов. Отдельным вниманием хотелось бы отметить 2,9-литровый мотор. Это был первый в истории компании дизель, оснащенный непосредственным впрыском. Это довольно мощный двигатель, и начали его устанавливать сперва на “Мерседес W210”. Схема его изготовления была такова: в качестве основы взяли другую “пятёрку”, 2,5-литровую. За счет отсутствия предкамеры процесс сгорания проходит более эффективно, а именно теряется меньше тепла. Таким образом получилось обеспечить силовому агрегату больший уровень экономичности и снизить к минимуму содержание отравляющих веществ. А ещё на двигателе разработчики использовали турбонаддув с так называемым промежуточным охлаждением. Благодаря этому получается добиться максимального крутящего момента.

Этот двигатель является таким же мощным, как и бензиновая “шестёрка” на 3,2 литра и 4,2-литровая V8. И конечно, нельзя не отметить тот факт, что этот турбодизель – единственный в своей гамме, который имеет лишь два клапана на цилиндр.

мерседес w210 схема

Оснащение

АКПП в “Мерседес W210” предлагались, но в качестве стандартного оборудования этот вид трансмиссии можно было увидеть только на двух наиболее дорогих версиях – E320 и Е420. В первом случае устанавливалась 4-диапазонная АКПП, во втором – 5-ступенчатая.

Этот автомобиль в стандартной комплектации имел систему ABS, а также так называемую антипробуксовку, которая действует на скорости, не превышающей показателя в 40 км/ч. За счет этой системы подтормаживалось пробуксовывающее колесо. В том случае, если машина предлагалась с АКПП, то с ней человек получал возможность заказать ASR, то есть систему регулирования тягового усилия. И за счет неё не только притормаживались колеса, но и сводился к минимуму момент, который передается к силовому агрегату непосредственно от них.

мерседес w210 отзывы

Интересное о конструкции

И ещё один момент, касающийся такого автомобиля, как “Мерседес W210”. Характеристики этой машины преобразились, но еще изменилась и конструкция шасси. Преображения произошли в переднем мосту. Вообще, перед разработчиками стояла такая задача – свести к минимуму массу автомобиля. Однако потом было решено отказаться от легкой и компактной подвески, которая известна всем (т. е., как можно было догадаться, предполагалась установка "МакФерсона"). И разработчики установили традиционную, двухрычажную. За счет нее удалось обеспечить отличную траекторию движения колеса. А это хорошо отражается на поведении машины. Плюс ко всему практически не изнашиваются шины и нет качения. За счет хорошего распределения масс, отличных характеристик подвески и качественных шин получилось обеспечить автомобилю “Мерседес W210” великолепную управляемость и поворачиваемость.

И кстати, впервые на машине, относящейся к Е-классу, был применен реечный рулевой механизм. И его основное достоинство в этом случае заключается в легкости. Ведь она дала возможность сэкономить целых шесть килограмм! А ещё один плюс – это одинаковый КПД во всех направлениях.

мерседес w210 характеристики

Важные дополнения

На эту модель еще были установлены датчики дождя. Эти инфракрасные диоды, размещенные вверху лобового стекла, посылают невидимые лучи таким образом, что они отражаются от стекла и попадают на датчики. Этим дождевые капли влияют на коэффициент преломления, и система сама активирует стеклоочиститель.

Омыватели выглядят довольно эффектно. Если они не работают, то их и не видно, поскольку разработчики решили эти элементы спрятать между фар. А если включить их, то они выдвинутся и начнут обрызгивать оптику мощными струйками. К слову, фары не обычные, а ксеноновые, газоразрядные. Такая оптика обеспечивает в два раза более яркий свет, но потребляет на целую треть меньше энергии.

И ещё пару слов о подвеске, о которой упоминалось выше. На выбор потенциальным покупателям предлагалось несколько вариантов. Первая – в исполнении "Авангард". Второй вариант – спортивная версия. Третий – активная подвеска. А в качестве дополнительного оборудования была и регулировка положения кузова, которая встраивалась в заднюю подвеску. За счет неё получалось обеспечивать горизонтальное положение машины, какая бы нагрузка на неё ни оказывалась.

мерседес w210 технические характеристики

О стоимости

Многие люди и до сих пор хотят стать обладателями этого автомобиля. И это понятно – ремонт “Мерседес W210” практически не затратный (а всё потому, что ломается машина редко), выглядит она хорошо, и к тому же у неё отличные технические характеристики. В хорошем состоянии данный автомобиль будет стоить около 350-500 тысяч рублей. Может, и больше, но здесь всё зависит от комплектации и от года выпуска. Так, например, заднеприводная версия с 3,2 АТ-двигателем на 197 лошадиных сил обойдется в 570 тысяч рублей (при солидном пробеге в 300 000 километров).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.