Вино "Херес-де-ла-Фронтера" урожая 1775 года

«Херес полезен. Он разгонит глупости, мрачности и грубости, скопившиеся в мозгу, а мысль окрылит...». Так сказал о нём Шекспир.

Солнце в бокале

Интересное словосочетание знакомо каждому. Кто-то назовёт так выставку, книгу или картину, а для статьи фраза стала описанием гордости испанского народа вина «Херес-де-ла-Фронтера» урожая 1775 года.

Что таится в бокале игристого? Манящий аромат мякоти винограда, благоприятный климат, где росла лоза, солнечные лучи или многовековая история?

херес де ла фронтера вино

Возможно, кто-то выпьет его во имя или за достижение поставленной цели, а кому-то напиток поможет утопить слёзы горя и печали. И всё-таки употребление игристого вина – пьянство или культура?

С тех пор как люди познали истинный вкус виноградного напитка, ведутся споры и дискуссии. Одни считают любовь к вину грехом, другие же – усладой жизни. Но вряд ли люди найдут ответ на этот вопрос, ведь каждый из нас толкует жизнь по-своему...

Город, пропитанный вином

«Херес-де-ла-Фронтера» – вино, родившееся в одноимённом городе на холмах Андалузии. Оригинал производят только в Испании, а с 1996 года никакой другой винный напиток не вправе носить гордое название херес.

Финикийцы, жившие до нашей эры вырубили леса, находящиеся на территории Андалузии. Чтобы предотвратить превращение земель в пустыню, они засадили их оливками и виноградниками. Вскоре благодатное влияние климата и почвы на растения превратило продажу вина и масла в прибыльное для народа дело.

После завоевания этой территории арабами виноградники хотели истребить, так как распитие алкогольных напитков запрещено Кораном. Но жители убедили захватчиков оставить растения, объяснив, что иначе исчезнет изюм, который помогает восстанавливать силы воинов после сражений.

херес де ла фронтера

Христиане, освободившие земли от арабов, считали вино лучшим средством от болезней, а выпитый перед боем бокал игристого напитка, по их мнению, придавал храбрости защитникам и их лошадям.

С 1264 года производством винной продукции занимались только монастыри. После открытия Америки возросли возможности и спрос.

Уже в 15 веке «Херес-да-ла-Фронтера» импортировали в Англию, но из-за трудного произношения жители страны называли его «шерри».

Многим известно, что большая часть технологий производства вин появилась во Франции. «Херес-де-ла-Фронтера» – вино, являющееся исключением, так как методы его изготовления разрабатывались в Испании.

Сегодня винные погреба — это не только место, где хранится игристый напиток. Занимая значительную территорию города, они превратились в достопримечательности, которые первыми встречают гостей города Херес-де-ла-Фронтера.

Фото самого дорого и знаменитого хереса

По официальным данным, крымская Массандра в своей коллекции имеет 5 таких бутылок. 11 лет назад на аукционе Sotheby's одну продали за 50 000 $. А в сентябре текущего года руководство планировало выручить за бутылку 1 миллион евро.

Ни один игристый напиток не привлекал столько внимания, как бутылка коллекционного вина «Херес-де-ла-Фронтера» 1775 года.

херес де ла фронтера урожая 1775 года

Король среди своих

Поклонник или знаток изысканных спиртных напитков знает, что херес — креплёное вино. Оно отличается ярким вкусом и сильными лечебными свойствами, благодаря которым получило название «король аперитивов». Но нельзя считать херес слабым спиртным напитком, способным лишь возбуждать аппетит.

Для улучшения работы пищеварительного тракта и к десерту подойдут сладкие сорта. Но истинный гурман знает, что своей универсальностью напиток с лёгкостью заменит столовое вино. Он идеален для любого блюда, будь это окорочка, баранина или морепродукты. Например, опытный повар знает, насколько непросто подобрать правильное вино к подкопчённой рыбе или к некоторым видам морепродуктов. Но эта проблема не относится к хересу. Его аромат не сможет перебить даже сильный запах рыбьего жира.

Вкус настоящего хереса своеобразен и может стать идеальным союзником для сигарного дыма. Его можно подать даже с кофе. Кроме того, бутылка вина «Херес-де-ла-Фронтера» (Испания) не только сопровождает подачу блюд, но и может поучаствовать в их создании. Такое вино используют при приготовлении соусов и кулинарных добавок. И по мнению ресторанных критиков, блюдам, приготовленным на его основе, по вкусу нет равных.

География хереса

Несколько веков испанская земля держала в тайне рецепт производства вина «Херес-де-ла-Фронтера». Осваивание процесса выпуска другими государствами и континентами началось в 20 веке.

Схожие с хересом винные напитки производят в Болгарии, Соединённых Штатах, Франции, Англии, Швейцарии и России.

Первое использование испанских дрожжей для приготовления игристого напитка типа «Херес-де-ла-Фронтера» в России произошло в 1910 году. Приготовленные по этому рецепту образцы уже к 1948 году начали производиться в Туркмении, Дагестане, Молдавии, Крыму и Краснодаре.

херес де ла фронтера массандра

Мало кто знает, что единственная марка выпускающая вино, приближенное по качеству и вкусу к «Херес-де-ла-Фронтера» — «Массандра». Оно отвечает стандартам производства оригинального напитка. Его так же, как и в Испании, изготавливают на основе пленчатых дрожжей. А во Франции его называют соломенным, или андалузским, вином.

Популярные испанские хересы

«Фино» переводится как «тонкий» или «совершенный». Из всех видов он самый сухой, имеет бледно-жёлтый цвет и содержит от 15,5 до 17 % алкоголя. Горьковатый привкус делает его схожим с миндалём. Срок выдержки «Фино» составляет 3–5 лет.

В районе Санлукар-де-Баррамеда изготавляют вино «Манзанилла», входящее в группу хереса «Фино». Благодаря влажному климату, в котором произрастают лозы, напиток получается более мягким и ароматным. Зрелые напитки «Манзанилла Пасада» по крепости могут достигать и 20 %.

херес де ла фронтера испания

«Олоросо» (исп. «благоухающий») – еще один вид хереса. Пока крепость вина не достигнет 18 %, оно выдерживается под плёнкой. После этого жизнь дрожжей заканчивается, и напиток начинает процесс старения в бочках, имея при этом контакт с воздухом. Из-за происходящего окисления вино получается тёмно-янтарным, а по вкусу оно подобно сочетанию грецкого ореха и сладкой карамели. В «Олоросо» образуется глицин и по консистенции он немного маслянистый. Крепость вина достигает 18 – 20 %. В группу вин этой разновидности хереса входят «Пало Кортадо» и «Райя Олоросо». Первый напиток тёмного оттенка с более тонким и приятным вкусом, второй имеет несколько интенсивный цвет, а его минимальная крепость равна 18 %.

Все лучшие качества двух предыдущих видов впитал в себя херес «Амонтильядо». Процесс созревания длится около 5 лет исключительно под плесенью. Затем для уничтожения фтора в него добавляют спирт и настаивают в течение 6 – 7 лет. «Амонтильядо» имеет янтарный цвет, содержание алкоголя в нем 24 %, а вкус напоминает лесной орех.

Последняя разновидность хереса высоко ценится гурманами и дегустаторами, так как не каждый раз удаётся получить желаемый вкус.

Популярные марки

Одним из самых крупных производителей вина «Манзанилла» считается «Антонио Барбадилло». Ежегодно предприятие выпускает более 50 марок Manzanilla.

Лучшее по вкусу «Амонтильядо» продаёт фирма «Дафф Гордон».

Первое место по продажам и ежегодному объёму производства вин занимает предприятие «Гонзалес Байасс». Оно образовалось в 1783 году, но производство хереса началось в 1835-м.

херес де ла фронтера фото

Сегодня к владениям фирмы относятся 2 000 гектаров виноградников, благодаря чему ежегодно вырабатывается широкий ассортимент вин. Здесь производят популярный и продаваемый в мире «Фино», имеющий элегантный аромат, — «Тио Пепе.»

Лечебные свойства и отзывы

«Напиток солнца» выпускают во всём мире, но только Испания подарит вам настоящий вкус белого креплёного вина «Херес-де-ла-Фронтера». Отзывы о нём лишь подтверждают факт того, что он вкусен и полезен не только для пищеварения. Ежедневно выпивая по одному бокалу «настоящего» игристого, вы предохраните свой организм от болезней коронарной артерии. Также херес вымывает из организма вредный холестерин.

херес де ла фронтера отзывы

По большому счёту, дебаты о том, кому принадлежит настоящий «Херес-де-ла-Фронтера» должны решать сами испанцы. А нам стоит помнить, что несмотря на свой великолепный вкус и приятный изысканный аромат, херес — алкогольный напиток и злоупотреблять им не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А причём здесь "игристое" к хересу???Статью писал дилетант,судя по некомпетентным умозаключениям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.