Всасывающий насос для воды: характеристики и отзывы (фото)

Для обеспечения эффективного водоснабжения частных домов и загородных коттеджей необходимо использование самовсасывающих насосов для воды. Данное оборудование находится на небольшом расстоянии от водозабора, поднимая жидкость из самой глубины, пропуская через себя. Модели, представленные на рынке, отличаются множеством технических характеристик, которые следовало бы изучить потребителю в процессе выбора такого устройства для бытового использования. Всасывающий насос для воды довольно часто идет вместе с мембранным или накопительным баком в автономных системах загородного водоснабжения. Однако такое оборудование можно с уверенностью назвать насосной станцией.

Разновидности всасывающих насосов

всасывающий насос для воды

Если вы решили выбрать всасывающий насос для воды, то можно предпочесть модель, которая имеет выносной или встроенный энжектор. В первом случае первоначальное всасывание и последующий подъем жидкости осуществляется за счет разрежения. В процессе функционирования энжекторные установки создают достаточно много шума, поэтому для их размещения на территории следует подобрать специальные помещения, которые находятся в некотором удалении от жилого дома. В качестве основного плюса всасывающих насосов, которые снабжены энжекторами, выступает их способность поднимать жидкость с весьма внушительной глубины, которая в среднем составляет 10 метров. В источник водозабора при этом нужно будет опустить подающую трубу, тогда как само оборудование устанавливается на определенном расстоянии от него. Подобное расположение позволяет легко контролировать функционирование оборудования, что положительно сказывается на продолжительности срока эксплуатации.

Совет мастера

всасывающие насосы для воды

Если вы решили выбрать всасывающий насос для воды вышеописанной конструкции, нужно обеспечить защиту от сухого хода, который может спровоцировать выход из строя оборудования, что и происходит в большинстве случаев.

Характеристики всасывающих насосов без энжектора

всасывающий насос для грязной воды

Вторая разновидность оборудования - это насосы, которые производят подъем воды без использования энжекторов. Данные модели обеспечивают всасывание жидкости с помощью гидравлического устройства, которое имеет многоступенчатую конструкцию. Гидравлические устройства работают совершенно бесшумно, в особенности если проводить сравнение с энжекторными моделями. Однако они способны забирать жидкость с меньшей глубины.

Принцип действия и устройство

всасывающий насос для воды wilo

Всасывающий насос для воды может быть центробежным. В данном случае в корпусе, который обладает спиральной формой, располагается колесо. Последнее достаточно жестко зафиксировано и состоит из двух дисков, которые снабжены лопастями. Они отогнуты в обратную сторону от направления вращения колеса. Посредством патрубков определенного диаметра происходит соединение насоса со всасывающим и напорным трубопроводом. Подобные всасывающие насосы для воды работают по определенному принципу, который заключается во вращении рабочего колеса, что происходит после того, как всасывающий трубопровод и корпус будут наполнены водой. Центробежная сила, которая возникает в момент вращения колеса, вытесняет жидкость от центральной части, отбрасывает ее на поверхность периферийных участков. При этом создается повышенное давление, поэтому вода вытесняется с периферии и поступает в напорный трубопровод. В этот период в центральной части рабочего колеса давление, напротив, понижается, что приводит к тому, что жидкость поступает в корпус насоса, пересекая всасывающий трубопровод. Этот алгоритм используется при непрерывной подаче воды насосом центробежного типа.

Что еще важно знать о центробежном всасывающем насосе

всасывающий насос для воды 12 вольт

Описанные выше всасывающие насосы для воды могут иметь в конструкции не одно, а сразу несколько рабочих колес. Соответственно их количеству можно выделить одноступенчатые и многоступенчатые установки. Число колес никак не влияет на принцип функционирования данного оборудования. Жидкость перемещается под действием центробежной силы, которая образуется в процессе работы вращающихся колес.

Характеристики вихревого всасывающего насоса

всасывающий насос для воды характеристики

Если вы желаете выбрать всасывающий насос для воды, Wilo может стать отличным решением. Воздух всасывается в корпус за счет вакуумной силы, которая возникает в результате вращения импеллера, в качестве последнего выступает рабочее колесо. На следующем этапе происходит смешивание воздушных масс, которые попадает внутрь насоса. Смешивание осуществляется с рабочей жидкостью, которая содержится в корпусе устройства. После того как жидкость и смесь воздуха поступили в рабочую камеру, осуществляется отделение данных компонентов друг от друга, этот принцип основывается на разности плотностей. Отделившийся воздух выводится через подающую магистраль, тогда как жидкость начинает рециркулировать внутри рабочей камеры. После того как из всасывающей линии осуществляется удаление воздуха, насос наполняется жидкостью и начинает работать по принципу центробежной установки. На всасывающем фланце есть обратный клапан, предназначенный для исключения возможности попадания в трубопровод воздуха. Помимо прочего, он необходим для обеспечения присутствия в камере насоса жидкости. Благодаря подобному принципу действия и устройству вихревого всасывающего насоса обеспечивается подъем воды с глубины с залитой камерой. При этом вода может нагнетаться с 8 метров без наличия донного клапана.

Что важно знать потребителю о вихревых насосах

всасывающий насос для воды в квартире

Вихревой всасывающий насос для воды, характеристики которого были представлены выше, может использоваться для перекачки не только воды, но и смеси из воздуха и жидкости.

Отзывы потребителей о центробежных и вихревых насосах

Если вы решили установить всасывающий насос для воды в квартире, то важно первоначально выбрать, какую его разновидность предпочесть. Как утверждают покупатели, центробежный агрегат по размерам является более массивным, чем вихревой всасывающий насос. Последний выбирается покупателями по той причине, что он отличается весьма компактными габаритами. Однако владельцам загородных домов и квартир приходится по нраву то, что центробежные насосы издают мало шума, ведь это очень важно при эксплуатации в быту. Посетив магазин, вы сможете увидеть, что вихревые модели имеют менее внушительную стоимость, что, как подчеркивают потребители, порой является очень важным фактором. Напор воды, который можно создать с помощью вихревого оборудования, почти в семь раз превосходит аналогичные возможности всасывающих центробежных моделей. Если вы решили выбрать всасывающий насос для воды, фото данного оборудования рекомендуется рассмотреть заблаговременно. Специалисты советуют не руководствоваться исключительно стоимостью, так как излишне дешевая продукция порой не способна обеспечивать нормальное функционирование водоснабжающих систем. Желательно отталкиваться от назначения устройства и технических характеристик. Если грамотно подойти к выбору модели, соблюдать рекомендации производителя при осуществлении эксплуатации, то можно рассчитывать на весьма длительное функционирование купленного оборудования.

Характеристики насоса "Агидель-М"

Если вы решили выбрать всасывающий насос для грязной воды, то можно предпочесть данную модель, которая отличается весьма незначительными габаритами. Вес достигает шести килограммов, а потребление электроэнергии составляет 370 Ватт. Температура перекачиваемой с помощью насоса воды не должна превышать 40 градусов, всасывать воду устройство способно с глубины до семи метров, при этом функционировать модель может весьма длительное время без остановки, ведь производитель снабдил устройство специальной защитой, которая исключает возможность перегрева. Если данная модель будет дополнительно укомплектована энжектором, использовать ее можно будет в колодцах, глубина которых достигает 15 метров. Перекачивать с помощью устройства можно воду не только из скважин и колодцев, но и бассейнов, а также искусственных водоемов. В процессе забора воды из водоема или бассейна необходимо следить за тем, чтобы от дна до приемного клапана было выдержано расстояние в пределах 0,35 метра. Максимальный напор, который может создать насос, составляет 20 метров водяного столба.

Характеристики насоса "Агидель-10"

Если вы решили приобрести всасывающий насос для грязной воды, то можете отдать предпочтение вышеупомянутой модели, которая является более мощной по сравнению с "Агидель-М". Этот агрегат потребляет в процессе работы больше 500 Ватт. При этом оборудование обеспечивает достаточно внушительный напор, который составляет 30 метров. Весит модель девять килограммов и не требует заливки воды при запуске. Рекомендуется использовать такое устройство при проведении водопровода в жилую постройку, так как за счет внушительной мощности оборудование подает воду с достаточно хорошим напором сразу в несколько точек одновременно, например, в кухню и ванную.

Заключение

Всасывающий насос для воды (12 вольт) должен быть установлен на ровной твердой поверхности, так как именно от этого будет зависеть качество работы. Для обеспечения защиты от прямых солнечных лучей и осадков следует соорудить специальный контейнер или установить оборудование внутри подсобного помещения. Первый способ является более предпочтительным, так как из-за шлангов и длинных труб можно столкнуться с проблемой понижения напора воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.